УСТЬ-КУТСКАЯ ЕЖЕНЕДЕЛЬНАЯ ГАЗЕТА Диалог ТВ г.Усть-Кут.
www.dialog.ust-kut.org

Читать статью на сайте ГАЗЕТЫ
    

Клуб школы №9 «Знатоки»

Наш клуб создан в 2002 году. В истории школы сохранились имена лучших капитанов: Светланы Москвитиной, Ольги Гужва. Последняя, кстати, являлась президентом городского интеллектуального клуба «Игра». Всего было две команды: в старшем и среднем звене. Сейчас бывшие игроки клуба учатся в вузах, некоторые уже работают. В истории клуба навсегда оставили яркий след команды «Вакс», «Девятка». В настоящее время в нашем клубе 9 команд.

В нынешнем игровом сезоне впервые стали играть школьники 5-6 классов, на мой взгляд, самые азартные, непосредственные, искренние участники. Среди 4-х команд «малышей», как мы их называем, можно выделить команды «Пионеры» и «Атланты». В их копилках есть призовые места! На мой взгляд, привлекать детей к интеллектуальному движению нужно уже в начальной школе. Второй год проводятся игры среди учеников 3-4-х классов, в этом году команда самых маленьких игроков заняла 1 место в районе. Я стараюсь привлечь детей к участию в различных интеллектуальных конкурсах. Вот уже третий год мы участвуем в международном конкурсе студентов и школьников «Эрудиты Планеты». В 2010 году участниками «Эрудитов Планеты» стали ученики 2-3 классов. Я надеюсь, что они - будущий резерв школьного клуба. Два года наши команды играют на молодежном Кубке мира, впервые участвовали в международных асинхронных турнирах «Золотая осень», «Сказочный сундучок».

Мой опыт доказывает, что участие детей в интеллектуальных играх способствует дальнейшему их развитию, повышению уровня знаний, развитию ассоциативного мышления и, самое главное, работе в команде, когда наилучший результат возможен только при активной позиции всех игроков. Я иногда задаю себе вопрос: влияют ли постоянные игры в «ЧГК» на жизнь игроков вне клуба? И пришла к выводу, что благодаря командной игре «ЧГК» ребенок может быстрее найти свое место в коллективе и определить свою нишу в жизни. Сейчас выпускают много книг с советами, как стать успешным, как быть собой. А в то же время есть «ЧГК» – интереснейший тренинг, качественное практическое моделирование жизни, в ходе которого ребенок еще и получает огромное удовольствие. Все ошибки и слабости, проявленные в ходе игры, мгновенно влияют на результат, поэтому игрок просто вынужден учиться быть максимально продуктивным, постоянно накачивать интеллектуальные «мышцы» за игровым столом. И потом может легко применить полученные знания в жизни.

Вера Соболева,
руководитель клуба «Знатоки» МОУ СОШ № 9.

   

   


Данную страницу никто не комментировал. Вы можете стать первым.

Ваше имя:
Ваша почта:

RSS
Комментарий:
Введите символы: *
captcha
Обновить

    

Адрес статьи: http://dialog.ust-kut.org/?2012/21/12212012.htm
При использованиии материалов сайта активная гиперссылка на газету Диалог ТВ обязательна.


Вернитесь назад

Яндекс.Метрика