УСТЬ-КУТСКАЯ ЕЖЕНЕДЕЛЬНАЯ ГАЗЕТА Диалог ТВ г.Усть-Кут.
www.dialog.ust-kut.org

Читать статью на сайте ГАЗЕТЫ
    

ОСТОРОЖНО: скутер!

В последние годы поистине народными транспортными средствами стали скутеры. Эти юркие мопеды относительно недороги, быстры и маневренны, да и расход топлива у них незначительный, а в условиях города и жаркого лета что может быть лучше! Если бы не одно «но»: с каждым годом количество дорожно-транспортных происшествий с участием скутеров только растет. С наступлением весенне-летнего периода на дорогах города и района вновь появились скутеристы, которые, пренебрегая правилами дорожного движения, передвигаются по оживленным улицам и перекресткам.  

Правила есть. Действительно, проблема скутеров на дороге не столь однозначна, как кажется на первый взгляд. С технической точки зрения скутер или, как правильнее будет выразиться, мопед — это легкий мотоцикл с объемом двигателя до 50 куб. см, способный развивать скорость до 50 км/час. В чем его основные отличия от того же, допустим, мотоцикла: скутер не надо регистрировать в ГИБДД, он не подлежит государственному техническому осмотру, для управления им не требуется подтвержденной квалификации и опыта вождения, да и купить его можно без особых проблем. Что имеем в итоге? А в итоге на наших дорогах появляется большое количество скутеристов, не знающих ни элементарных правил дорожного движения (ПДД), не имеющих навыков безопасного поведения на дорогах, а порою и нетрезвых. Мы прекрасно понимаем, что в нынешних городских и климатических условиях скутер – это самое демократичное, самое маневренное и удобное транспортное средство. Но только в случае строгого соблюдения правил дорожного движения, а именно: управлять мопедом (скутером) разрешается лицам не моложе 16 лет, двигаться по дороге следует только в застегнутом мотошлеме по крайней правой полосе проезжей части в один ряд. И главное: водитель скутера несмотря на отсутствие прав или сравнительно молодой возраст, выезжая на дорогу, становится полноправным участником дорожного движения, а значит, на него распространяется обязанность знать и соблюдать ПДД, потому что, как и любое транспортное средство, скутер при несоблюдении этих правил опасен как для владельца, так и для окружающих. Опасен не сам скутер, а несерьёзное к нему отношение, именно оно и становится причиной многих ДТП.

Отдельно хочется обратиться к родителям, которые собираются купить или уже купили своему не достигшему 16-летия  ребенку скутер. Помните, что лицам моложе 16 лет управлять скутером запрещено. И в случае нарушения ПДД несовершеннолетними, не достигшими 16-летнего возраста, к административной ответственности будете привлечены именно вы, родители, не говоря уже о возможной уголовной ответственности при совершении дорожно-транспортного происшествия с пострадавшим или погибшим человеком. К тому же зачастую у ребенка желание похвастать перед сверстниками превышает здравый смысл. И не каждый ребенок адекватно смотрит на это транспортное средство. Любить ребенка — это не значит потакать всем его капризам. Прежде всего, это обеспечить ребенку счастливое и безопасное детство. И не надо ничего убыстрять, всему свое время. Задумайтесь, ведь даже простое падение скутериста, не защищенного специальным костюмом и шлемом, чревато переломами конечностей, рваными ранами, травмами головы и позвоночника, не говоря уже о том, что в худшем случае возможен и смертельный исход. Существует даже ряд инициатив, направленных на то, чтобы перевести скутеры в отдельную категорию с определенными требованиями и правами. Ведь по сути скутер удобный, быстрый, маневренный вид транспорта. Но в умных руках и при умной голове. Следует помнить, что, по оценкам специалистов в области безопасности дорожного движения, риск гибели или травмы для водителей и пассажиров двухколесных механических транспортных средств в 10-15 раз выше, чем у автомобилистов, потому что скутеристы все же пока более неорганизованные, более стихийные, чем другие водители, и их становится все больше и больше.

О.Н. Шарапановская,
инспектор по пропаганде БДД ОГИБДД,
капитан полиции

   

   


Данную страницу никто не комментировал. Вы можете стать первым.

Ваше имя:
Ваша почта:

RSS
Комментарий:
Введите символы: *
captcha
Обновить

    

Адрес статьи: http://dialog.ust-kut.org/?2012/21/04212012.htm
При использованиии материалов сайта активная гиперссылка на газету Диалог ТВ обязательна.


Вернитесь назад

Яндекс.Метрика