УСТЬ-КУТСКАЯ ЕЖЕНЕДЕЛЬНАЯ ГАЗЕТА Диалог ТВ г.Усть-Кут.
www.dialog.ust-kut.org

Читать статью на сайте ГАЗЕТЫ
    

Приближается пожароопасный период

Значительная часть пожаров происходит из-за неконтролируемых сельхозпалов (сжигания прошлогодней травы и соломы), леса пылают из-за небрежного обращения с огнем рыбаками и охотниками. Связано это и с уборкой садовых участков и массовым выездом населения на природу (разведение костров, неосторожность при курении и т.п.).  Нередко это приводит к тяжелым последствиям. Огонь перекидывается на лесные массивы, хозяйственные постройки, жилые и нежилые строения. Вспыхнувшая, как порох, трава порывом ветра в доли секунды заносится на деревянную постройку, и она тут же загорается.

Весной, когда сходит снег и обнажается почва, а также поздней осенью некоторые из нас устраивают пожары, сжигая пожухлую траву. Люди, заявляющие, что сжигание прошлогодней травы необходимо, заблуждаются сами и вводят в заблуждение других. Каждый акт поджога - это преступление против хрупкого мира природы. Главная опасность заключается в провоцировании лесных пожаров и разрушении экосистемы.

В связи с приближением пожароопасного периода администрация Усть-Кутского района предупреждает: 

Уважаемые жители!

  • категорически запрещается разведение костров, сжигание сухой травы, отходов и тары; 
  • категорически запрещается курение и разведение костров в лесах, а также сжигание отходов и тары вблизи лесных массивов. 
  • во избежание возникновения лесных пожаров следует отказаться от выездов на природу. 
  • сообщайте в службу МЧС о блуждающих в лесу без присмотра взрослых детях и подростках.

 Еще раз напоминаем несложные правила пожарной безопасности. 

   1. Ни в коем случае не жгите сухую траву. Тщательно тушите окурки и горящие спички перед тем, как их выбросить.  

   2. Если вы заметили пожар, не проходите мимо. Начинающую гореть траву вы сможете потушить самостоятельно. Заливайте огонь водой из близлежащего водоема, засыпайте землей. Используйте для тушения пучок веток от деревьев лиственных пород. Затаптывайте небольшой огонь ногами, не давайте ему перекинуться на стволы и кроны деревьев.

   3. Потушив пожар, не уходите до тех пор, пока не убедитесь, что огонь не разгорится снова. Сообщите о месте пожара по телефону 112 (с мобильного - бесплатно). 

   4. При невозможности потушить пожар своими силами отходите в безопасное место и срочно вызывайте сотрудников пожарной охраны.  

Помните! До 80% пожаров в лесах случается с момента массового выезда горожан на отдых в пригородные леса.  

Трудно представить, что есть люди, не знающие, что лес выполняет огромную водоохранную роль, способствует очищению воздуха, насыщению его кислородом и фитонцидами, защищает почвы от эрозии и способствует сохранению всего живого на земле. Все пожары в лесу начинаются из-за внешней причины: источника огня среди деревьев нет. Иногда случайная молния поджигает лес, но гораздо чаще - человек.

Пресс-служба мэра УКМО

   

   


Данную страницу никто не комментировал. Вы можете стать первым.

Ваше имя:
Ваша почта:

RSS
Комментарий:
Введите символы: *
captcha
Обновить

    

Адрес статьи: http://dialog.ust-kut.org/?2012/21/03212012.htm
При использованиии материалов сайта активная гиперссылка на газету Диалог ТВ обязательна.


Вернитесь назад

Яндекс.Метрика