УСТЬ-КУТСКАЯ ЕЖЕНЕДЕЛЬНАЯ ГАЗЕТА Диалог ТВ г.Усть-Кут.
www.dialog.ust-kut.org

Читать статью на сайте ГАЗЕТЫ
    

18 мая - Международный день музеев

З.М. Тирская, директор исторического музея:
- Усть-Кутский исторический музей давно стал центром культурной жизни города: здесь собираются даванцы на заседания любительского клуба, проводятся Уроки мужества и мастер-классы, именно сюда приходят гости города - в их числе был и писатель Валентин Григорьевич Распутин - и здесь считают большой честью выставить свои работы усть-кутские художники, фотографы и мастера декоративно-прикладного искусства. В этом году, 18 мая, совместно с администрацией и Советом музея МОУ СОШ №1 мы проводим VII фестиваль школьных и общественных музеев «Старый Усть-Кут - сердце города» (Маевка-2012), посвященный 75-летию образования Иркутской области и 35-летию Международного дня музеев.

Т.Н. Хоменко, заведующая детским садом №22:
- В музее внедряются новые формы работы, такие как проект «Выездной музей». В детских садах города работают передвижные экспозиции, благодаря этому юные устькутяне больше узнают о родном крае, у них появляется интерес к истокам своих традиций и культуры. Надеемся на дальнейшее сотрудничество с историческим музеем и благодарим за помощь в развитии и воспитании подрастающего поколения. Для детей каждая такая встреча – это увлекательное путешествие в неизведанный мир.

В.К. Инешин, председатель районного Совета ветеранов:
- В историческом музее, в школьных и общественных музеях работают настоящие энтузиасты своего дела. Самое главное, они хранят память о событиях прошлых лет. Мы часто проводим совместные мероприятия: Дни боевой и трудовой славы, диспуты, принимаем участие в открытых уроках. Исторический музей стал настоящей кузницей кадров. Они помогают систематизировать и вести учет экспонатов архива. Надеюсь, что мы и дальше будем сотрудничать на благо нашего общего дела.

Анжелика Половикова, член литературно-творческого объединения «Даван», депутат Думы УКМО:
- Когда я готовилась к персональной выставке, музейные работники помогали мне буквально во всем, даже помогли реставрировать рамки. С каким вопросом к ним ни обратишься, они всегда отнесутся с пониманием и участием. Люблю бывать в историческом музее, здесь работают самые отзывчивые, приветливые, креативные люди.

В нынешнем году ведущий методист исторического музея Любовь Николаевна Ярощук стала лауреатом Премии губернатора Иркутской области, кроме того, она награждена грамотой областного Совета женщин:
- Для меня это больше, чем работа. Вся моя жизнь проходит здесь. И несмотря на то что зарплата небольшая, я ни на что не променяю свой любимый музей.

Л.Г. Кравчук, заведующая отделом культуры УКМО:
- Работа музейных работников была по достоинству отмечена. Так, в апреле нынешнего года на основании предложения министерства культуры и архивов Иркутской области МУ «Усть-Кутский исторический музей» был включен в Национальный реестр «Ведущие учреждения культуры России-2011». От всей души хочу поздравить работников исторического музея с Международным днем музеев и выразить коллективу благодарность за добросовестное отношение к работе, профессионализм, за огромный вклад в развитие музейного дела в Усть-Кутском муниципальном образовании.

А от себя лично и от коллектива МП «ТРК «Диалог» хочу выразить работникам исторического музея и директору Зинаиде Мифодьевне Тирской благодарность за то, что они легки на подъем и откликаются на все наши предложения. Так, в прошлом году прошел совместный проект «История одного экспоната». Уверена, впереди у нас немало интересных, увлекательных идей, которые нам предстоит осуществить. С праздником вас, хранители времени!

Подготовила Татьяна Малышева,
фото из архива музея

   

   


Данную страницу никто не комментировал. Вы можете стать первым.

Ваше имя:
Ваша почта:

RSS
Комментарий:
Введите символы: *
captcha
Обновить

    

Адрес статьи: http://dialog.ust-kut.org/?2012/21/01212012.htm
При использованиии материалов сайта активная гиперссылка на газету Диалог ТВ обязательна.


Вернитесь назад

Яндекс.Метрика