УСТЬ-КУТСКАЯ ЕЖЕНЕДЕЛЬНАЯ ГАЗЕТА Диалог ТВ г.Усть-Кут.
www.dialog.ust-kut.org

Читать статью на сайте ГАЗЕТЫ
    

ПЕНСИОННЫЙ ФОНД ИНФОРМИРУЕТ

С 1 апреля повышаются трудовые и социальные пенсии и ЕДВ

C 1 апреля 2012 года пенсии россиян еще немного подрастут.

Трудовые пенсии будут проиндексированы на 3,41% с учетом роста средней заработной платы по стране (напомним, первоначально планировалось повышение трудовых пенсий на 2,4%). В результате средний размер трудовой пенсии по старости в Иркутской области составит 10 267 рублей (увеличение, в среднем, на 346 рублей), для жителей Усть-Кутского района - 11 586 рублей (увеличение, в среднем, на 382 рубля).

В полном соответствии с установленным графиком выплаты пенсий (в Иркутской области - начиная с 3 числа каждого месяца) 636 448 жителей Приангарья получат трудовые пенсии в повышенном размере.

Также с 1 апреля произойдет увеличение социальных пенсий - сразу на 14,1%, т.е. социальные пенсии в России будут повышаться более быстрыми темпами, чем трудовые. Выплаты повысятся у 87 498 жителей Иркутской области, и в результате средний размер социальной пенсии в Приангарье составит 6 388 рублей (увеличение, в среднем, на 789 рублей).

В связи с индексациями месячная потребность в денежных средствах увеличится на 284,5 миллиона рублей.

Одновременно с индексацией размера социальных пенсий повышаются соответствующие размеры пенсий родителям погибших военнослужащих, проходивших военную службу по призыву, вторые пенсии участников Великой Отечественной войны; пенсии граждан, пострадавших в результате чрезвычайных ситуаций.

Кроме того, с 1 апреля на 6% будет проиндексирован размер ежемесячных денежных выплат (ЕДВ), которые получают 260 839 федеральных льготников Приангарья: инвалиды, ветераны Великой Отечественной войны. Размеры ЕДВ варьируются в зависимости от категории льготника, средний размер ЕДВ после индексации составит 1664 рубля.

Управление ПФР в Усть-Кутском районе Иркутской области

Участники Программы софинансирования могут получить налоговый вычет

Страховые взносы, которые участники Программы софинансирования пенсии уплачивают самостоятельно или через работодателя, не облагаются налогом на доходы физических лиц (НДФЛ). В связи с этим на сумму ежегодно перечисляемых взносов можно получать налоговый вычет в размере 13% от уплаченной суммы.

Размер налогового вычета может составить от 260 до 1560 рублей - в зависимости от суммы добровольных взносов, которые участник Программы внес на свой пенсионный счет в течение года.

Для того чтобы получить вычет, физическому лицу необходимо подать в налоговый орган по месту жительства соответствующее заявление с приложением декларации о доходах (форма 2-НДФЛ оформляется по месту работы) и документа, подтверждающего уплату взносов:

  • квитанция об уплате через кредитную организацию (банк) - в случае самостоятельной уплаты;
  • справка из бухгалтерии по установленной форме об удержании данных взносов из зарплаты (форма по КНД 1151087) - если уплата взносов производилась через работодателя.

В феврале количество россиян, вступивших в Программу, превысило 7 миллионов человек.

В Иркутской области к Программе присоединились уже более 80 000 граждан, в Усть-Кутском районе — 748. Общая сумма взносов участников Программы в счет своей будущей пенсии за 2011 год составила более 64,7 миллиона рублей.

Напомним, Программа государственного софинансирования пенсии дает возможность гражданину увеличить свою будущую пенсию с участием государства. Если гражданин вносит на свой лицевой счет в Пенсионном фонде от 2 000 до 12000 рублей в год, государство вносит такую же сумму.

УПФР в Усть-Кутском районе,
справки по телефону: 5-01-75

   

   


Данную страницу никто не комментировал. Вы можете стать первым.

Ваше имя:
Ваша почта:

RSS
Комментарий:
Введите символы: *
captcha
Обновить

    

Адрес статьи: http://dialog.ust-kut.org/?2012/15/13152012.htm
При использованиии материалов сайта активная гиперссылка на газету Диалог ТВ обязательна.


Вернитесь назад

Яндекс.Метрика