УСТЬ-КУТСКАЯ ЕЖЕНЕДЕЛЬНАЯ ГАЗЕТА Диалог ТВ г.Усть-Кут.
www.dialog.ust-kut.org

Читать статью на сайте ГАЗЕТЫ
    

Уроки доброты

«Пусть добрым будет ум у вас, а сердце умным будет» - этой строкой из стихотворения Самуила Яковлевича Маршака был назван городской конкурс чтецов, посвященный его 125-летию. Удивительна сила воздействия мудрых и добрых книг на души человеческие. Такая замечательная атмосфера царила в зале Дома культуры «Речники»: доброжелательная, праздничная, торжественная, погружающая в светлый мир хорошей поэзии.

Все 16 участников выбрали большие по объему произведения. Все хорошо подготовлены: чувствуется серьезная работа и учителей, и родителей, и, конечно же, самих детей. Хорошее знание текста, продуманность интонаций, интересная подача материала, артистизм и вдохновение – все удивляло, радовало, располагало к общению. Вот лишь часть стихов, прозвучавших на конкурсе: «Где тут Петя, где Сережа?», «Рассказ о неизвестном герое», «Чего боялся Петя?», «Цирк».

Победителями стали только трое, но все чтецы, по мнению членов жюри, заслуживали самых хороших оценок за смелость перед большой аудиторией, за волю к победе. Открытием конкурса стал ученик 2 «Г» класса школы №4 Саша Горемыкин: артистично, с выразительной мимикой и жестами он прочел стихотворение «Мастер-Ломастер». Зрители аплодисментами и радостными возгласами поддержали решение жюри и победителя. Второе место присуждено ученице 2 «Б» класса школы №2 Наташе Чувашовой, интересно, с верными акцентами прочитавшей «Знаки препинания», третье место – у Иры Поповой, второклассницы из школы №6, за стихотворение «Ежели вы вежливы».

В номинации «За артистизм» приз получила Лиля Глебова, ученица 2 класса школы №3, она прочла «Сказку про двух лодырей», приз зрительских симпатий вручен Андрею Щепанскому (2 «Б» класс школы №9), прочитавшему стихотворение «Зоосад». Особое мнение жюри: жаль, что не было номинации «За волю к победе!», которая, безусловно, была бы адресована Андрею Щелокову, ученику 2 «Г» класса школы №4. Он очень хотел победить и несмотря на большой объем стихотворения «Пудель», едва дотягиваясь на цыпочках до микрофона, забывая иногда и вспоминая, он не ушел, пока не дочитал до конца. Читал трогательно и очень выразительно, а настойчивостью и ответственностью расположил к себе всех присутствующих: переживали и волновались не меньше самого чтеца.

Всем участникам были вручены благодарственные письма и памятные призы. Хочется отметить хорошую традицию конкурса: победители награждаются, кроме дипломов, книгами. Книгами хорошими и ценными. Вот и на этот раз Саша Горемыкин получил замечательную книгу стихов «Маршак – детям» с прекрасными стихами и хорошими иллюстрациями.

Замечательный запоминающийся праздник и для детей, и для всех присутствующих подготовили сотрудники центральной детской библиотеки: заведующая библиотекой Ирина Васильевна Глухова, Вера Владимировна Харланова, Ольга Юрьевна Федоровская и Юлия Владимировна Хачатрян - при поддержке методического отдела межпоселенческой библиотеки. Накануне Дня работников культуры хочу поздравить всех сотрудников наших библиотек – хранителей памяти исторической и человеческой - с праздником. Спасибо вам и низкий поклон за вашу неустанную работу по донесению до читателя хороших книг, за создание новых книг, за ваш неиссякаемый энтузиазм и творческое вдохновение!

Организаторы праздника благодарят Л.Г. Кравчук, заведующую отделом культуры администрации УКМО, за финансовую поддержку мероприятия и Л.Т. Мальцеву, председателя районного Совета женщин, за сладкие призы участникам конкурса.

Татьяна Кузакова,
фото В. Харлановой

   

   


Данную страницу никто не комментировал. Вы можете стать первым.

Ваше имя:
Ваша почта:

RSS
Комментарий:
Введите символы: *
captcha
Обновить

    

Адрес статьи: http://dialog.ust-kut.org/?2012/13/04132012.htm
При использованиии материалов сайта активная гиперссылка на газету Диалог ТВ обязательна.


Вернитесь назад

Яндекс.Метрика