УСТЬ-КУТСКАЯ ЕЖЕНЕДЕЛЬНАЯ ГАЗЕТА Диалог ТВ г.Усть-Кут.
www.dialog.ust-kut.org

Читать статью на сайте ГАЗЕТЫ
    

ВРУЧИЛИ НАГРАДЫ ЛУЧШИМ

Штаб по проблемам ЖКХ, который проводится в городской администрации по четвергам, 15 марта начался не с обсуждения злободневных вопросов, а с награждения работников жилищно-коммунального хозяйства, приуроченного к их профессиональному празднику. Почетными грамотами министерства жилищной политики Иркутской области награждены И.А. Александрова, инспектор отдела кадров ООО УК «Водоканал-Сервис», и М.П. Никонова, главный бухгалтер ООО «Пламя». Благодарность министерства жилищной политики получили В.М. Губайдуллин, машинист котельных установок ООО «Пламя», В.Л. Ефремов, водитель ООО УК «Водоканал-Сервис» и В.Н. Крутов, электромонтер ООО УК «Водоканал-Сервис». Почетными грамотами главы администрации Усть-Кута отмечены Л.О. Куклина, главный бухгалтер ООО УК «Водоканал-Сервис», В.В. Батьо, И.А. Поляков и А.И. Пантелеев, слесари аварийно-восстановительных работ ООО «Стоки», В.И. Коломоец, машинист канализационной насосной станции ООО «Стоки», В.А. Анисимов, слесарь аварийно-восстановительных работ ООО «Аква», Л.А. Звяздовская и С.М. Муртазаев, машинисты повысительно-насосной станции ООО «Аква». Благодарность главы администрации получили: Н.А. Косыгина, начальник смены диспетчерской службы ООО УК «Водоканал-Сервис» и А.К. Кумратов, плотник ООО УК «Водоканал-Сервис».

Презентацию нового теплообменного оборудования провел представитель «ГЕА Машимпекс» Р.С. Вахромеев. Он рассказал о преимуществах разборных пластинчатых теплообменников по сравнению с устаревшими кожухотрубными. Современное оборудование экономит не только средства (оно проще в обслуживании и менее энергозатратно), но и пространство (при необходимости его можно установить в небольшом помещении, собранном даже из сэндвич-панелей). Правда, есть одно препятствие широкому внедрению данных теплообменников в Усть-Куте: жесткая вода с высоким содержанием кальция. «ГЕА Машимпекс» предлагает в качестве решения проблемы жесткой воды прибор «Антикальций», который устанавливается без нарушения целостности труб и препятствует оседанию кальцита на их стенках. Однако, как выяснилось в ходе обсуждения, для усть-кутских коммунальщиков такой прибор не в новинку, его аналоги уже устанавливались на городских котельных. Зарекомендовал он себя, действительно, хорошо. Вот только оказалось, что вместе с прибором должен устанавливаться и шламоуловитель, ведь превращенный во взвесь кальций из воды не исчезает, он должен утилизироваться. Поскольку сделано этого не было, кальций оседал в отопительной системе домов, выводя из строя батареи в квартирах. Обсудив услышанную информацию, руководители управляющих компаний перешли к рассмотрению текущих вопросов.

Директор «Службы заказчика по ЖКХ» В.В. Цыган доложил о том, что было выполнено из поручений прежних заседаний. Поручение по переносу контейнеров-гаражей, незаконно установленных рядом с домом №3 по улице Российская было инициировано директором ООО УК «Водоканал-Сервис» А.А. Ксензовым и пока осталось невыполненным. Проблема в том, что на месте, где проложены подземные канализационные коммуникации, жильцы незаконно установили контейнеры-гаражи. Сточные трубы дали течь и грозят затопить железную дорогу, однако «Водоканал» не может приступить к ремонту именно из-за злополучных контейнеров. Снести их также нельзя, поскольку законодательство в России таково, что построить что-либо незаконно можно быстро, а снести строение необходимо обязательно с соблюдением всех юридических норм, то есть процедура может затянуться во времени на годы. Очевидно, понимая это, Владимир Владимирович Цыган решил не мелочиться и заодно снести все незаконно установленные контейнеры в городе. В связи с чем попутно возникло множество вопросов: как установить владельцев контейнеров, организовать перевозку и где их (контейнеры) складировать, сколько все это будет стоить, и кто должен оплачивать расходы и так далее. Понятно, что решение по каждому из вопросов требует времени, иногда немалого. Так что быстрое решение в данном случае возможно только или при окончательном прорыве труб и затоплении железной дороги, или если Владимир Владимирович откажется от проведения масштабной операции и сконцентрирует внимание только на конкретных контейнерах-гаражах. Остальные поручения также находятся в процессе выполнения.

Из отчетов директоров коммунальных предприятий самое бурное обсуждение вызвало выступление директора ООО «Энергосфера» А.А. Косыгина. Возглавляемое им предприятие было организовано недавно, обслуживает три городских котельных: Западного грузового района, на Лене-Восточной и в РЭБ. По каким-то причинам оно пользуется особой благосклонностью со стороны областных коммунальных властей, а в городе находится в привилегированном положении: все полагающиеся выплаты из областного и местного бюджетов «Энергосфера» получает без всяких проволочек, в то время когда другие предприятия ждут денег месяцами. А вот со своими партнерами в городе, например, с тем же ООО «Феникс-плюс», за потребленную воду «Энергосфера» рассчитываться совсем не торопится. К тому же все три котельные выдают всего процентов 65-70 от нормативных параметров по теплу и горячей воде, хотя счета населению и другим потребителям предъявляют в полном объеме. Были к А.А. Косыгину претензии, касающиеся начисления и сбора коммунальных платежей от потребителей.

Все остальные вопросы, поднимавшиеся на заседании штаба по ЖКХ, будут решаться в рабочем порядке.

Вера Таюрская

   

   


Данную страницу никто не комментировал. Вы можете стать первым.

Ваше имя:
Ваша почта:

RSS
Комментарий:
Введите символы: *
captcha
Обновить

    

Адрес статьи: http://dialog.ust-kut.org/?2012/13/02132012.htm
При использованиии материалов сайта активная гиперссылка на газету Диалог ТВ обязательна.


Вернитесь назад

Яндекс.Метрика