УСТЬ-КУТСКАЯ ЕЖЕНЕДЕЛЬНАЯ ГАЗЕТА Диалог ТВ г.Усть-Кут.
www.dialog.ust-kut.org

Читать статью на сайте ГАЗЕТЫ
    

Выше добыча – толще бюджет

27 февраля в ОАО «Верхнечонскнефтегаз» отметили символическое событие: с начала эксплуатации месторождения добыта 10-миллионная тонна нефти. Этот год для компании юбилейный, ведь ОАО «ВЧНГ» создано десять лет назад, 25 апреля 2002 года, и нефтяники встречают его новыми профессиональными достижениями.

В феврале компания подвела итоги производственной деятельности в 2011 году. Как рассказал генеральный директор ОАО «Верхнечонскнефтегаз» Игорь Рустамов, в 2011 году добыто более 5 млн тонн нефти.

С октября 2008 года компания направляет извлеченное из недр сырье в трубопроводную систему «Восточная Сибирь – Тихий океан» (ВСТО), параллельно вкладывая средства в развитие инфраструктуры месторождения и увеличение объемов добычи. Ожидается, что в 2012 году на Верхней Чоне будет добыто 6,8 млн тонн, в 2013 – 7,5 млн тонн, а к 2014 году ВЧНГ выйдет на показатель ежегодной добычи в 7,6 млн тонн.

Впечатляющий рост объемов добычи обеспечивают крупные инвестиции. В 2011 году в развитие месторождения вложено 17,8 млрд рублей, прогноз на текущий год – 19 млрд рублей, в 2013 году компания инвестирует в добычу и инфраструктуру 20 млрд рублей. Задача – к 2014 году компании завершить создание основных объектов инфраструктуры: пуск еще одного, третьего, энергоблока мощностью 64 Мвт, комплекса по утилизации попутного нефтяного газа и установки подготовки нефти.

Одновременно компания продолжает вести доразведку месторождения. В прошлом году ВЧНГ нарастил запасы на 15 млн тонн нефти. Напомним, что сегодня защищенные запасы по месторождению составляют 202 млн тонн.

Иркутская область заинтересована в том, чтобы нефтяная отрасль в регионе развивалась. В доходной части областного бюджета поступления от деятельности добывающих компаний год от года растут. В 2011 только ОАО «ВЧНГ» перечислило в бюджеты всех уровней в виде налогов 9 млрд рублей, из них 3,4 млрд рублей в федеральный бюджет, и 4,8 млрд в бюджет Иркутской области.

Для того чтобы создать нефтяной отрасли условия для дальнейшего роста, законом Иркутской области ставка налога на прибыль для ВЧНГ, подлежащего зачислению в бюджет Иркутской области, снижена с 18% до 14%. В денежном выражении налоговая льгота в 2012 году составит более 700 миллионов рублей. Поддержка со стороны региона позволит активнее осваивать новые нефтеносные участки и уже в 2012 году увеличить добычу нефти почти на 500 тысяч тонн, а к 2014 году достигнуть пиковой добычи в объеме 7,6 млн тонн нефти в год. В результате вырастет и прибыль компании, подлежащая налогообложению.

Однако и в 2012 году налоговый вклад компании будет заметен и зрим: в бюджеты всех уровней будет перечислено 14 млрд рублей, из них 7 млрд в бюджет региона. Это примерно 10% доходов бюджета Иркутской области в 2012 году.

Деятельность компании дает мультиплицирующий эффект. ВЧНГ обеспечивает работой более 400 человек, обеспечивает деятельность десятков организаций-подрядчиков, вкладывает серьезные средства в социально-экономическое развитие муниципальных образований, на территории которых ведет свою деятельность.

Дмитрий Люстрицкий

   

   

Ванкса 2012-03-29 15:43:44
Кювейт однако. И люди смеют после всего этого ещё продолжать дохнуть?

[Ответить] [Ответить с цитатой]
↑ -7 ↓

Страницы: [1]

Оставить комментарий

Ваше имя:
Ваша почта:

RSS
Комментарий:
Введите символы: *
captcha
Обновить

    

Адрес статьи: http://dialog.ust-kut.org/?2012/12/04122012.htm
При использованиии материалов сайта активная гиперссылка на газету Диалог ТВ обязательна.


Вернитесь назад

Яндекс.Метрика