УСТЬ-КУТСКАЯ ЕЖЕНЕДЕЛЬНАЯ ГАЗЕТА Диалог ТВ г.Усть-Кут.
www.dialog.ust-kut.org

Читать статью на сайте ГАЗЕТЫ
    

Наледи на дорогах нашего города

Небольшая плюсовая температура днем. Минусовая – ночью. Самая типичная погода для этого времени года. Такое непостоянство приводит к очень неприятному явлению на дорогах – образованию наледи. Казалось бы, осадков не было. Температура около нуля, асфальт сухой, шины зимние, а машина вдруг выходит из-под контроля. Все это от наледи. Наледь - корка льда, которая образуется на поверхности дорожного покрытия. Допустим, мокрый снег падает и быстро замерзает, образуя тонкий слой льда, незаметный и очень опасный. Не путать наледь с гололедом: она покрывает не всю дорогу, а всего лишь участки. В большинстве случаев образование наледи связано не столько с климатическими явлениями, сколько с человеческим фактором. Вот несколько фактов, которые привели к образованию наледи на дорогах нашего города.

На улице Нефтяников, недалеко от автобусной остановки «Бирюсинка», наледь образовалась в конце декабря 2011 года в результате несвоевременного принятия мер ООО «Бирюса» по ликвидации перелива воды в накопительной ёмкости. Отделением ГИБДД неоднократно выдавались предписания по устранению причин, а также на выполнение мероприятий по ликвидации наледи и содержанию данного участка проезжей части в безопасном для движения состоянии. Должностное лицо О.Г. Колентионок привлечена к административной ответственности (наложен штраф в 2000 рублей). Однако неоценимы жизнь и здоровье людей, которые пострадали в результате дорожно-транспортного происшествия 22 февраля 2012 года. Водитель микроавтобуса «Мицубиси-Делика», следуя в направлении от района «Нефтебаза» в сторону ЯГУ, не справился с заносом автомобиля на той самой наледи, имеющейся на проезжей части, выехал на полосу встречного движения, где допустил столкновение с движущимся во встречном направлении автомобилем «Тойота-Королла-Филдер». В результате лобового столкновения водитель автомобиля «Тойота-Королла-Филдер» получил тяжкие телесные повреждения, водитель микроавтобуса - перелом ребер и множество ушибов. Владельцам транспортных средств причинён материальный ущерб.

На улице Пушкина в районе ПУ-19 наледь образовалась в результате разлива Федотьевского ручья. Этот ручей не замерзает, и ежегодно происходит выход воды на проезжую часть. ММП «Автодор» не подготовил должным образом водоотвод к зиме, не принял своевременно мер по недопущению выхода воды на проезжую часть. Отделением ГИБДД неоднократно выдавались предписания по устранению недостатков содержания данного участка дороги, а именно, выполнение мероприятий по ликвидации наледи, недопущению выхода воды на проезжую часть, содержание в безопасном для движения остановки «Молодёжная» и пешеходного перехода. Директор ММП «Автодор» С.Н. Калабугин привлечён к административной ответственности (наложен штраф в 2000 рублей). Для принятия мер по обеспечению исправности уличного освещения в районе пешеходного перехода службе заказчика по ЖКХ УКМО направлено представление. До настоящего времени (материал подготовлен 5 марта) никаких мер не было принято, кроме редких подсыпок наледи противоскользящим материалом.

На улице Некрасова наледь образовалась из-за несвоевременного принятия мер по ликвидации аварийной ситуации - порыва теплотрассы вдоль домов по ул. Карбышева, а также несвоевременной откачки септика ЖКХ «Прогресс-Сервис». До настоящего времени недостатки в содержании данного участка дороги частично устранены. Выходит, дорогу подсыпают противогололедной смесью только на бумаге, а ремонтируют, когда кто-то разобьется?

Проблема в том, что наказать дорожные службы за нежелание работать крайне сложно. Конечно, за образование наледей и их ликвидацию ответственны коммунальные и дорожные службы, однако не в пользу водителей работает пункт 10.1 Правил дорожного движения, который обязывает их вести транспортное средство со скоростью, не превышающей установленного ограничения, учитывая при этом интенсивность движения, состояние транспортного средства и груза, дорожные и метеорологические условия. Другими словами, если вы не справились с управлением на наледи, значит, превысили скорость на сложном участке дороги и должны винить в этом только себя. Нужно помнить, что превышение скорости в такой период очень опасно, заледеневшие участки могут появиться неожиданно, что может привести к ДТП. Осторожность и максимально низкая скорость - вот, пожалуй, самые надёжные способы избежать аварии. Всего доброго и удачи на дорогах!

О.Н. Шарапановская,
инспектор по пропаганде БДД ОГИБДД МО МВД России «Усть-Кутский»

   

   


Данную страницу никто не комментировал. Вы можете стать первым.

Ваше имя:
Ваша почта:

RSS
Комментарий:
Введите символы: *
captcha
Обновить

    

Адрес статьи: http://dialog.ust-kut.org/?2012/12/02122012.htm
При использованиии материалов сайта активная гиперссылка на газету Диалог ТВ обязательна.


Вернитесь назад

Яндекс.Метрика