УСТЬ-КУТСКАЯ ЕЖЕНЕДЕЛЬНАЯ ГАЗЕТА Диалог ТВ г.Усть-Кут.
www.dialog.ust-kut.org

Читать статью на сайте ГАЗЕТЫ
    

«Талант высокий, человечный»

Викторина по творчеству В.Г. Распутина

15 марта исполняется 75 лет Валентину Григорьевичу Распутину – великому сибирскому писателю, нашему земляку. Межпоселенческая библиотека совместно с ТРК «Диалог» проводит викторину, посвященную его жизни и творчеству. Ответы принимаются до 15 марта 2012 г. в библиотеке, по адресу: ул. Речников, 42, или на адрес электронной почты: libustkut@mail.ru. Тел. 5-76-77.

      1. Где родился В.Г. Распутин?

      2. В каком высшем учебном заведении города Иркутска учился будущий писатель?

      3. За какие произведения В.Г. Распутину присуждена Государственная премия СССР?

      4. «Дорогой Лидии Михайловне от одного из многих и многих учеников ее, помнящих замечательные уроки. В. Распутин. Ноябрь 1981». Эти строки написаны в одной брошюрке – назовите, в какой.

      5. Эта повесть появилась накануне 30-летия Победы в Великой Отечественной войне и потревожила патриотические чувства некоторых читателей, так как один из главных персонажей – дезертир.

      6. В художественно-краеведческом сборнике «Сибирь, Сибирь…» говорится о таком обычае: сибирские старожилы, запирая на ночь дом, выносили на специально вырубленное в глухом заплоте окно кринку молока и буханку хлеба. Зачем они это делали?

      7. Цитата из очерка «Вниз по Лене-реке», вошедшем в книгу «Сибирь, Сибирь…»: «Так продолжалось до тех пор, пока от Тайшета на Транссибе не прошла железная дорога в Усть-Кут на Лене и не встали под портовые краны большегрузные самоходные баржи, а промысел, которым по большей части жил местный народ, оказался ненужным». О каком промысле идет речь?

      8. Продолжите поговорку о реке Лене, которую упоминает В.Г. Распутин в очерке «Вниз по Лене-реке»: «Сколько можно спать….» Объясните смысл этого выражения.

      9. Эта повесть, впервые опубликованная в 2003 году, вызвала разноречивые отклики, в ней описывается реальный случай из иркутской жизни. Произведение получило премию в Китае, как лучшее зарубежное произведение года. Назовите его.

      10. Посещал ли В.Г. Распутин наш город Усть-Кут? Что вы об этом знаете?

   

   


Данную страницу никто не комментировал. Вы можете стать первым.

Ваше имя:
Ваша почта:

RSS
Комментарий:
Введите символы: *
captcha
Обновить

    

Адрес статьи: http://dialog.ust-kut.org/?2012/11/04112012.htm
При использованиии материалов сайта активная гиперссылка на газету Диалог ТВ обязательна.


Вернитесь назад

Яндекс.Метрика