УСТЬ-КУТСКАЯ ЕЖЕНЕДЕЛЬНАЯ ГАЗЕТА Диалог ТВ г.Усть-Кут.
www.dialog.ust-kut.org

Читать статью на сайте ГАЗЕТЫ
    

Время героев

В канун Дня защитника Отечества преподавательскому и студенческому коллективу была показана литературно-музыкальная композиция «Время героев», подготовленная силами курсантов и студентов нашего учебного заведения. Поздравления коллективу, персональные поздравления защитникам Отечества - тем, кто служил, и тем, кто продолжает защищать нашу Родину, песни, стихи, инсценировки о патриотизме, о Родине, о солдатском долге.

Особо волнующим и запоминающимся событием вечера стало выступление Виктора Степановича Томина, бывшего афганца, воина-интернационалиста, капитана погранвойск, который рассказал присутствующим о своей службе в Вооруженных Силах, о пятнадцати годах службы на границе, о первой медали:

- На границе я начал служить в 18 лет рядовым солдатом. Обстановка тогда на границе с Китаем была напряженной. Кто первым встречает врага? Пограничники. Первую медаль «За отличие в охране границы» я получил за то, что сделал бы любой. Я вынес раненого с поля боя…Афганистан – это страшно, потому что сама война – это очень страшно. Страшно, когда свистят пули и разрываются гранаты. Страшно, когда погибают твои товарищи. Страшно, когда приходится отправлять «груз 200». По долгу службы мне приходилось сопровождать этот груз. Прилетали в Ашхабад. Готовили ящики, а потом я сопровождал тела погибших почти по всей территории Советского Союза…

Виктор Степанович какие-то секунды не мог продолжать. Пережитое до сих пор не отпускает его, порой не дает говорить, горьким комом встает в горле.

- Ребята! - обратился Виктор Степанович к курсантам. - К службе в Вооруженных Силах необходимо готовиться. Престиж нашей армии в последнее время растет. Мой сын Дмитрий - тоже пограничник, когда-то он окончил Осетровское речное училище, потом – пограничное училище. Сейчас является капитаном запаса. Мне 60 лет, но если бы мне сказали: «Иди в армию», я бы пошел.

   

   


Данную страницу никто не комментировал. Вы можете стать первым.

Ваше имя:
Ваша почта:

RSS
Комментарий:
Введите символы: *
captcha
Обновить

    

Адрес статьи: http://dialog.ust-kut.org/?2012/10/07102012.htm
При использованиии материалов сайта активная гиперссылка на газету Диалог ТВ обязательна.


Вернитесь назад

Яндекс.Метрика