УСТЬ-КУТСКАЯ ЕЖЕНЕДЕЛЬНАЯ ГАЗЕТА Диалог ТВ г.Усть-Кут.
www.dialog.ust-kut.org

Читать статью на сайте ГАЗЕТЫ
    

Дню защитника Отечества посвящается

Это надо не мертвым - это надо живым

Подобного в нашем учебном заведении еще не было. Военная разведка, войска связи, моряки, десантники. Плащ-палатка, морские бушлаты, флотские бескозырки, шапки-ушанки. Глаза разбегались при виде нашивок воинской формы и всевозможной солдатской атрибутики, начиная от макетных автоматов и заканчивая солдатскими касками. Никогда еще не было столь массового участия курсантов в конкурсе инсценированной военно-патриотической песни: почти сто человек из восьми групп первого, второго и третьего курсов – 11-ЭМС, 11- СМ, 21-ЭМС, 31-СМ, 12-ЭМС, 31-ЭМС, 21-СМ, 22-ЭМС - приняли в участие в самом конкурсе, а их одногруппники и преподаватели заполнили актовый зал до отказа. Курсанты отделения ЭМС и СМ самым тщательным образом подготовились к концертной программе, посвященной Дню защитника Отечества. От черного обелиска взмывали в небо журавли, горел Вечный огонь, звучали стихи и песни военных лет: «Землянка», «Экипаж машины боевой, «Смуглянка», «Юный барабанщик» - те, что бередили сердце в годы войны и продолжают сегодня волновать душу, заставляя чувствовать, сопереживать, вспоминать то, что мы знаем о войне.

Да, прежде всего, это конкурс, но обстановка на нем бы-ла настолько проникновенной, что зрители прочувствовали трагедию, печаль и духовную высоту народа в Отечественной войне и тех, кто воевал в «горячих» точках, поэтому не хочется говорить ни о критериях, по которым оценивали выступавших, ни о промахах или, наоборот, сильных моментах в номерах участников. И чем дольше длился конкурс, тем атмосфера, словно намагниченная всеобщей памятью, стала именно той, о которой можно сказать этими святыми и вечными словами: «Это надо не мертвым - это надо живым». Когда курсанты в белоснежных парадных формах, преклонив колени, застыли, держа в руках солдатские каски с зажженными свечами, зал в едином порыве встал. Никто не программировал эту минуту молчания. Все произошло само собой. Как и должно быть, когда каждого человека охватывает чувство скорбной памяти и благодарности к защитникам Отечества.

   

   

Ой - вей. Не актуально. 2012-03-10 20:56:54
Вот что мы будем тепер знать-трепетать.

Тема холокоста включена в российских школах в учебный план

Министерство образования и науки РФ включило тему холокоста в учебный план средних школ по истории. Уже подготовлены соответствующие учебные материалы и выделено необходимое количество учебных часов. Помимо этого, в список вопросов ЕГЭ по истории включены 10 вопросов на тему "Катастрофы европейского еврейства", сообщает КП.ру.

Также Академией повышения квалификации и профессиональной переподготовки работников образования и Центром холокоста в Москве разработана программа для руководителей системы образования и учителей обществознания "Уроки по теме холокоста. Путь к толерантности", рассчитанная на 72 часа, и по ней уже прошли обучение 60 учителей из 10 российских округов. Об этом россияне уведомили своих израильских коллег.

Это решение стало одним из итогов визита министра образования Израиля Гидеона Саара в Москву в сентябре 2010 года. Тогда, в ходе встречи между Сааром и его российским коллегой Андреем Фурсенко была достигнута договоренность о расширении изучения темы холокоста в российских школах.

Напомним, что на школьный курс ОПК отведен один час в неделю в течении одного полугодия.

[Ответить] [Ответить с цитатой]
↑ -1 ↓

Страницы: [1]

Оставить комментарий

Ваше имя:
Ваша почта:

RSS
Комментарий:
Введите символы: *
captcha
Обновить

    

Адрес статьи: http://dialog.ust-kut.org/?2012/10/05102012.htm
При использованиии материалов сайта активная гиперссылка на газету Диалог ТВ обязательна.


Вернитесь назад

Яндекс.Метрика