УСТЬ-КУТСКАЯ ЕЖЕНЕДЕЛЬНАЯ ГАЗЕТА Диалог ТВ г.Усть-Кут.
www.dialog.ust-kut.org

Читать статью на сайте ГАЗЕТЫ
    

Молодость души

Как часто при созерцании той или иной картины художника к восхищению примешивалось чувство зависти: как это прекрасно уметь выразить свои чувства и мысли красками на холсте. Но тут же неверие в то, что и ты сможешь писать картины, загоняет твои творческие порывы далеко в глубь сознания. И томятся они под гнетом бытовых проблем, сиюминутных желаний до поры до времени. Однако проходят годы, и вдруг начинаешь понимать, что больше не можешь жить по-прежнему, и необходимо что-то менять в размеренной до скуки жизни, и дремавшее в тебе творческое начало все явственнее просится наружу. И пусть художество не станет твоей профессией, оно способно перевернуть тебя изнутри и изменить восприятие окружающего мира. Для таких вот людей, жаждущих творчества, на базе Детской школы искусств было открыто вечернее отделение живописи и прикладного искусства. Об этом мы и поговорили с Индирой Анваровной Зыбиной, заведующей художественным отделением ДШИ. И.А. Зыбина: «Лучший подарок тот, что сделан своими руками»

- Сегодняшний стремительный темп жизни, многообразный поток информации все чаще заставляет человека задуматься над тем, что в этом мире подлинное, настоящее. Ответ на этот вопрос может дать, в частности, искусство. Ведь люди все чаще начинают тратить свободное время на самообразование, в том числе и художественное. Поэтому мы и решили открыть вечернее отделение для взрослых при Детской школе искусств.

Занятия тренируют глаза, глазомер становится совершенно другим. Просыпается фантазия, и человек способен видеть необычное в обычном. Не секрет, что человек, у которого есть свободное время, часто не знает, куда его девать, и занятие творчеством поможет решить эту проблему. А ведь художество способно принести вполне практическую пользу. Например, кто из нас не мучился выбором, затевая ремонт в квартире. Как преобразить интерьер, какие обои выбрать, в какой цветовой гамме. Или выбирая те же шторы, сколько времени приходится тратить в магазине, терзаясь в сомнениях: подойдут – не подойдут. Сейчас очень часто по телевизору показывают различные интерьеры, и иногда видишь в них абстрактные картины. Казалось бы, сама по себе это мазня какая-то, но как органично она вписывается в общий замысел комнаты и становится ее украшением. А все потому, что соблюдены художественные законы.

А какая бесподобная арттерапия заключается в творчестве, ее буквально не с чем сравнить. Приходит на занятия уставший, издерганный человек, начинает рисовать… И вот уходят на задний план все проблемы, невзгоды и усталость, и возвращаются спокойствие и радость. А когда рука приобретает твердость и рисунки даются легко, какое это счастье понимать, что тебе под силу изобразить и пейзаж, и натюрморт, и чей-то портрет. Это буквально окрыляет.

- А как проходит обучение взрослых?

- Индира Анваровна, Вы можете в нескольких словах рассказать о том, что получат посетители вечернего отделения.
- Главное, на мой взгляд, они получат молодость души. И возраст творчеству не помеха. У людей появляется совсем другая энергетика: положительная. Появляется потребность в общении. Я это ощущаю и на себе. Когда наступают каникулы, ждешь их окончания с нетерпением: хочется оказаться среди детей, общаться, делиться впечатлениями.
- Группа у нас занимается с сентября по три дня в неделю: с шести до девяти часов вечера в понедельник, вторник и среду. Обучение стоит тысячу двести рублей в месяц. Конечно, часть людей отсеялась по различным причинам, кто-то пришел позже, и с ними мы занимались отдельно, чтобы догнать основную группу. Мы даем базовые знания: как скомпоновать изображение на листе, передать цвет, свет, объем, расположение в пространстве. Самостоятельно человек может не разбираться в колорите, цвете, но этому можно научить. Мы учим не только писать красками, но и делать те же витражи, аппликации, украшения. Кстати, картина или поделка, сделанная своими руками, – это прекрасный подарок на все времена. И в преддверии Нового года наша группа учится расписывать елочные украшения, превращая их в эксклюзивные вещи. Кстати, наверняка во многих семьях есть старинные елочные украшения, потерявшие со временем яркость и нарядность, им можно дать вторую жизнь, превратив в настоящие произведения искусства.

НОВОГОДНИЕ ПОДАРКИ ОТ ИНДИРЫ АНВАРОВНЫ:

Вам потребуются: елочные украшения, клей, контуры для рисования по стеклу, акриловые краски, разноцветные присыпки, пайетки, снежинки, бисер, остатки ленточек, листы бумаги и емкости (баночки), на которые украшения можно будет поставить, чтобы они высохли.

  • Контуром на елочный шар наносится рисунок. Это могут быть снежинки, изображения птиц, животных, поздравительные надписи.
  • Посыпьте контур посыпкой нужного цвета.
  • Остатки посыпки стряхните на бумагу, постучав по шарику карандашом.
  • Положите шар на горлышко банки и дайте ему подсохнуть.

Вместо посыпки шарики можно украсить рисунками, нарисовав их акриловыми красками.

  • Обезжирить шар спиртосодержащей жидкостью.
  • Нанести карандашом рисунок.
  • Раскрасить его акриловыми красками.
  • Положить шар подсохнуть.

Красиво смотрятся на елочных шарах украшения из разноцветных пайеток, ленточек. Приклеить их к шарику можно при помощи карандашного клея. Если на шарик, кроме поздравительной надписи, наклеить фотографию кого-либо из членов семьи, то со временем соберется настоящий семейный архив. Новогодний шар с портретом станет прекрасным подарком для любого человека.

   

   


Данную страницу никто не комментировал. Вы можете стать первым.

Ваше имя:
Ваша почта:

RSS
Комментарий:
Введите символы: *
captcha
Обновить

    

Адрес статьи: http://dialog.ust-kut.org/?2012/1/02012012.htm
При использованиии материалов сайта активная гиперссылка на газету Диалог ТВ обязательна.


Вернитесь назад

Яндекс.Метрика