УСТЬ-КУТСКАЯ ЕЖЕНЕДЕЛЬНАЯ ГАЗЕТА Диалог ТВ г.Усть-Кут.
www.dialog.ust-kut.org

Читать статью на сайте ГАЗЕТЫ
    

Была мечта служить на «Ураганах»

О таких, как Борис Емельянович Утенков, говорят: «Родом из Советского Союза». В то время отношение к армии и флоту было совсем иным. Ведь практически с детского сада мальчишкам втолковывали, что каждый взрослый здоровый мужчина должен служить.

- Мой отец отдал службе в армии семь лет, воевали и служили мои деды. Пришло время, я закончил школу и пошел на курсы водителей по линии ДОСААФ. Мечтал служить на «Урагане»: этот огромный автомобиль перевозил ракеты. Попасть туда было непросто: требования очень высоки: нужны сильная физическая подготовка, большой рост. Но я сделал все возможное, чтобы моя мечта сбылась. Я попал в Московский военный округ, в учебную часть Острогорска, где готовят механиков-водителей многовозных машин «Ураган»-543.

Помню, отслужил буквально одну неделю, получил телеграмму – приглашают на переговорный пункт. И я, молодой, счастливый, бегу в предвкушении, что скоро поговорю с мамой. Настроение прекрасное, погода отличная. Весна, яблони в цвету. И уж, конечно, не было мне никакого дела до военнослужащего, старше меня по званию. А вот он не мог не заметить, что я не отдал ему честь, как полагается. В общем, пришлось мне тренироваться на яблонях. Пока отсалютовал ста яблоням, на переговоры опоздал безнадежно.

И все-таки армию вспоминаю часто: порою с грустью, порой с улыбкой.

Был у нас командир, который терпеть не мог желтые цветы. И как только начинали распускаться одуванчики, вся часть выходила на плац, и солдаты тщательно вырывали растения чуть ли не с корнем, а потом грузили их лопатами на машины и увозили. Была верная примета: солдаты начинали ползать на коленках по траве - в штабе уверенно заявляли: «Обузанчики вышли» (фамилия у командира - Бузанов).

Конечно, дисциплина в части была железная. С утра до вечера проводились занятия.

За хорошие показатели меня оставили в учебном центре. Благополучно отслужив два года, я закончил службу в звании старшины. За отличные показатели получил направление на рабфак Иркутского госуниверситета, и уже после окончания вуза стал офицером запаса.

Несмотря на все изменения, которые происходят у нас в масштабах нашей огромной страны, армия, какой бы она ни была – Рабоче-Крестьянской Красной, Советской или Российской – это стержень, который делает нашу страну могущественной и сильной. Кто пройдет школу армии, становится настоящим мужчиной. Я благодарен судьбе, что служил в армии. Это сформировало меня, как личность. И, прежде всего, у меня изменились взгляды на жизнь. Я из мальчишки превратился в настоящего мужчину.

Так я воспитываю и своих детей. И когда мой старший сын Алексей окончил университет, он сам пришел в военкомат. Отслужив год в морской пехоте, в декабре вернулся домой. На мой вопрос: «Как служба?» он ответил: «Жалко, что всего один год».

Есть у меня младший сын, он учится в 7 классе. Говорю: «Константин, готовься к службе в Вооруженных Силах, для этого ты должен заниматься спортом и хорошо учиться». Глядя на старшего брата, Константин старается быть похожим на него.

И все-таки, на мой взгляд, одного года службы в армии недостаточно. Наша страна всегда пугала своими масштабами и привлекала наших недругов своими богатствами. Поэтому с юных лет юноша должен готовить себя к ратному труду, идти в армию, получать определенные знания, навыки и быть готовым в любой момент выступить на защиту страны.

От всей души хочу поздравить ветеранов Великой Отечественной войны, всех защитников Отечества, тех, кто с честью отдал свой воинский долг Родине и всегда готов выступить на ее защиту. Счастья вам, здоровья, всех земных благ!

Татьяна Малышева

   

   


Данную страницу никто не комментировал. Вы можете стать первым.

Ваше имя:
Ваша почта:

RSS
Комментарий:
Введите символы: *
captcha
Обновить

    

Адрес статьи: http://dialog.ust-kut.org/?2011/9/11092011.htm
При использованиии материалов сайта активная гиперссылка на газету Диалог ТВ обязательна.


Вернитесь назад

Яндекс.Метрика