УСТЬ-КУТСКАЯ ЕЖЕНЕДЕЛЬНАЯ ГАЗЕТА Диалог ТВ г.Усть-Кут.
www.dialog.ust-kut.org

Читать статью на сайте ГАЗЕТЫ
    

Броня крепка и танки наши быстры

Валерия Константиновича Инешина в армию призвали довольно поздно - в 25 лет. В то время он уже работал на речном флоте, ходил на теплоходе «Красноярск».

- В одну из навигаций мы пришли в Киренск (в то время наша семья жила там), - вспоминает Валерий Константинович, - поставили теплоход на отстой, и не успели мы сойти на берег, как меня и нескольких моих товарищей вызвали в военкомат, а оттуда уже отправили на призывной пункт в Иркутск. Каждый день приезжали командиры из разных частей, отбирали себе новобранцев, в наших кругах их называли «покупателями». Меня и еще часть ребят направили в отдельный танковый учебный полк в Забайкалье. Помню самый первый день в армии: нас привезли в часть и первым делом отправили в баню. Выдали новенькую форму, побрили наголо, и многие преобразились настолько, что мы друг друга сначала даже не узнали. Затем нас разделили по ротам, и началась служба. Свободного времени практически не было. Мы изучали строение танков и других военных машин, разные виды оружия. Но больше всего нам, конечно, нравились практические занятия: форсировали реку Анон, недалеко от которой и находилась наша часть. Больше всего запомнилось, когда мы на танке погружались в реку полностью и форсировали её под водой.

Были и курьезные ситуации во время службы. В нашей части, как и во многих других, был Пост №1, на котором круглосуточно дежурили солдаты: охраняли знамя. Однажды мой товарищ стоял на посту, а над ним решил подшутить один из командиров, пытался подойти к знамени ближе, чем положено. Солдат же соблюдал инструкцию и полковника задержал. Командир, конечно, возмущался и требовал, чтобы рядовой его отпустил, но тот четко следовал Уставу и не поддавался на провокацию. Полковника «освободил» начальник караула, а моего товарища похвалил. Другой наш сослуживец однажды охранял дровяной склад (наша часть отапливалась дровами и углем). По Уставу постовой отвечает за то, чтобы к складу никто не приближался и чтобы ничего не пропало. А недалеко была деревня, и местные жители периодически наведывались туда то за углем, то за дровишками. И вот он задержал двух деревенских женщин, «позаимствовавших» на нашем складе по ведру угля. Их, конечно, отпустили, а

караульного поощрили за бдительность отпуском на родину. Он был из Молдавии, и это стало для него настоящим подарком. Запомнилось, как среди новобранцев назначали истопников. Работа была тяжелая и грязная, и добровольно никто к ней не стремился. Тогда командование придумало хитрый ход: всех новобранцев выстраивали на плацу и спрашивали, кто умеет водить машину. Ребята поднимали руки, так как к шоферам всегда относились по-особенному. Тогда из тех, кто вызвался, выбирали несколько человек и назначали их истопниками.

В нашей части большое внимание уделялось самодеятельности, и все солдаты, кто отличался хоть какими-то талантами, старались туда попасть, так как артистам командование делало некоторые послабления. Один мой товарищ очень любил петь и даже участвовал в местном хоре, но командир, который этим хором руководил, его исключил, так как в его пении уловил фальшь. Пришлось моему другу проститься с мечтой о сцене.

О том, что я пошел в армию, не пожалел ни разу. За время службы приобрел много новых навыков и умений, появились хорошие товарищи. Атмосфера в части была очень дружественная. Такого понятия, как дедовщина, у нас вообще не существовало, наоборот, старослужащие всегда помогали новобранцам. Была даже хорошая традиция: когда дембель уходил домой, он дарил свою новую шапку молодому бойцу на удачу. Сегодня, к сожалению, такие отношения между солдатами в армии практически не встречаются. Да и вообще престиж армейской службы сильно упал. Хотелось бы, чтобы ситуация менялась к лучшему.

Екатерина Мартюшова

   

   


Данную страницу никто не комментировал. Вы можете стать первым.

Ваше имя:
Ваша почта:

RSS
Комментарий:
Введите символы: *
captcha
Обновить

    

Адрес статьи: http://dialog.ust-kut.org/?2011/9/09092011.htm
При использованиии материалов сайта активная гиперссылка на газету Диалог ТВ обязательна.


Вернитесь назад

Яндекс.Метрика