УСТЬ-КУТСКАЯ ЕЖЕНЕДЕЛЬНАЯ ГАЗЕТА Диалог ТВ г.Усть-Кут.
www.dialog.ust-kut.org

Читать статью на сайте ГАЗЕТЫ
    

ХОРОША СТРАНА МОНГОЛИЯ

Валерия Клименко призвали в армию в 1985 году с первого курса Иркутского политехнического института, в армию ушла практически вся мужская половина группы. Сегодня по поводу призыва в армию студентов развернута широкая дискуссия, тогда разговоров не вели; армия нуждалась в молодых, крепких, грамотных парнях, стало быть, иди и служи. Так из высшего учебного заведения Валерий Петрович попал в учебку армейскую: брежневский полк, располагавшийся в городе Каштак, Читинской области, знаменитый тем, что в свое время его курировал лично генсек КПСС Леонид Ильич Брежнев. Этим исключительность учебки и ограничивалась, во всем остальном новобранцев готовили к суровой армейской жизни. Освоив навыки мотострелка и получив звание сержанта, Валерий Клименко был направлен для дальнейшего прохождения службы в дружественную СССР Монгольскую народную республику, в мотострелковый полк танковой дивизии.

Несмотря на удаленность Монголии (как теперь бы сказали) от горячих точек, служба сержанта Клименко и его сослуживцев протекала в напряженных военно-полевых условиях, потому что рядом беспокойный сосед – Китай.

- Служба была интересной, - вспоминает Валерий Петрович, - и запомнилась тем, что каждые два-три месяца у нас проходили военные учения: выезжали в чистое поле, зимой на тридцатиградусном морозе, на ветру разворачивали палатки. Взвод связи приходил на место будущих учений одним из первых, потому что необходимо было обеспечить связью командование, армейские подразделения.

В то время после института, где была военная кафедра, призывали служить на год, и вот когда демобилизовался командир стрелкового, я вместо него был назначен командиром взвода. Я с детства занимался спортом, и это во многом пригодилось мне в армии, когда отрабатывались взаимоотношения старослужащих и молодых, я мог постоять за себя. А сама служба научила меня взаимоотношениям в коллективе, это касается и возрастного состава (у нас служили солдаты, которым было по двадцать восемь лет), и межнациональных отношений (семьдесят процентов служивших в полку были выходцами из среднеазиатских республик: Таджикистана, Узбекистана, остальные тридцать - из Якутии, Забайкалья, Читинской и Иркутской областей).

Конфликтов по национальному признаку между нами не было, было интересно познакомиться с другим мировоззрением, национальными традициями. Помогла мне служба в армии и в определении своего места в жизни, помогла разобраться в том, на что я способен и чего стою как личность. В 1986 году в часть пришло распоряжение о наборе добровольцев в Афганистан, несколько человек из батальона написали заявления о переводе, но начальник политотдела армии собрал нас и поговорил по-мужски, по-отечески. Он сказал, чтобы мы, принимая решение, в первую очередь подумали о своих матерях, потому что обстановка в стране, куда мы хотим отправиться, очень серьезная. Наверное, поступившее распоряжение носило рекомендательный характер: никто из нас не был отправлен выполнять интернациональный долг.

После службы Валерий Клименко продолжил учебу в институте. Первый год преподаватели снисходительно относились к вчерашним защитникам Отечества, понимая, что они успели несколько подзабыть и арифметику, и грамматику, но потом уже спрашивали с них без всяких поблажек.

- Валерий Петрович, что можете пожелать сегодняшним новобранцам, тем, кому только предстоит идти на службу в армию?

- Посоветовал бы не уклоняться от службы. Сейчас, правда, служат только год, но даже год побыть в мужском коллективе, оставшись без поддержки мамы и папы, самому принимать решения и отвечать за них, самому себя обслуживать, просчитывать свои правильные шаги, чтобы не создавать дискомфорта для окружающих тебя людей, проверить силу воли, завоевать уважение среди равных себе – это необходимо, чтобы стать настоящим мужиком.

Вера Таюрская

   

   


Данную страницу никто не комментировал. Вы можете стать первым.

Ваше имя:
Ваша почта:

RSS
Комментарий:
Введите символы: *
captcha
Обновить

    

Адрес статьи: http://dialog.ust-kut.org/?2011/9/08092011.htm
При использованиии материалов сайта активная гиперссылка на газету Диалог ТВ обязательна.


Вернитесь назад

Яндекс.Метрика