УСТЬ-КУТСКАЯ ЕЖЕНЕДЕЛЬНАЯ ГАЗЕТА Диалог ТВ г.Усть-Кут.
www.dialog.ust-kut.org

Читать статью на сайте ГАЗЕТЫ
    

В СТЕПЯХ КАЗАХСТАНА

Кто знает, как бы сложилась армейская служба Владимира Маврина, если бы не предательство некоего Пеньковского, выдавшего ЦРУ расположение ракетных точек Советского Союза. Правительству страны необходимо было срочно создавать другие секреты, и главная миссия по строительству новых военных объектов легла на солдат.

Бескрайние казахстанские степи насколько прекрасны, настолько и опасны: на многие десятки километров такая пустынная равнина, что глазу зацепиться не за что, зимой всюду снежное безмолвие и царство ветров, метелица тут же стирает с лица земли любой след, переметает дороги. Владимир Владимирович до сих пор вспоминает, как во время его службы сбились с пути и замерзли два автобуса с солдатами. Новую ракетную площадку строили неподалеку от Байконура, жили в наспех сколоченных бараках, в военном городке передвигались, держась за натянутые между строениями канаты, иначе можно было заблудиться. Конечно, у Владимира Маврина был шанс избежать этой участи, ведь его призвали из медицинского института и предлагали службу по профилю, но призывник хотел попробовать себя в другом качестве, тем более, что он не чувствовал призвания быть врачом.

Тридцать пять месяцев длилась воинская служба Владимира Владимировича (тогда призывали на три года).

- Служба у меня была интересная, мы обеспечивали связь ракетных войск с Москвой, то, что называется «нажать на кнопку»: ЗАС – засекреченная аппаратура связи. Двадцать лет я не имел права что-либо рассказывать о том, где и как служил. Нам было трудно в бытовом плане, но служили без дедовщины не было, не до того было. Климат там ужасный, ребята часто обмораживались, у меня уши так и остались чувствительными к морозу. Но если бы я не служил в армии, я бы и институт не закончил. Поступил я сразу после школы, первый год в вузе мне показался ужасно тяжелым, а после армии, когда столкнулся с настоящими трудностями, я изменил мнение, попросил маму выслать мне учебники и уже всерьез готовился к продолжению образования. Без проблем догнал сокурсников и учился легко, ведь не пацан уже был, знал, что такое дисциплина. На три года я был вырван из тепличных условий и за это время по-настоящему определил, что стоит ценить в этой жизни.

Армия стала хорошей школой жизни для Владимира Владимировича, закалила характер, помогла окончательно определиться с профессией. Сегодня он известный врач в Усть-Куте, многие знают и уважают его, многие обязаны ему здоровьем и даже жизнью. Остались далеко позади армейские трудности, и о службе у Владимира Маврина остались только теплые воспоминания. На вопрос, что он может пожелать сегодняшним молодым людям, кому только предстоит примерить солдатскую форму, не задумываясь, ответил:

- Молодым стоит только пожалеть, что так мало придется служить, что не успеют толком вкусить армейской жизни, по-настоящему понять, что это такое, вжиться в дело. И радоваться, что попал в армию, потому что если к любому делу относиться с полной отдачей, с тратой всех сил и даже с юмором, оно может превратиться в любимое занятие. Тем более, что армия – это не самая худшая ситуация, в которой может оказаться молодой человек. Хотя в том, что служишь только год, есть и свой плюс для юношей, особенно для тех, кто не определился с выбором пути. Есть время подумать, принять решение и, вместе с тем, не забыть школьную программу, чтобы поступить в вуз и продолжить образование.

Вера Таюрская

   

   


Данную страницу никто не комментировал. Вы можете стать первым.

Ваше имя:
Ваша почта:

RSS
Комментарий:
Введите символы: *
captcha
Обновить

    

Адрес статьи: http://dialog.ust-kut.org/?2011/9/07092011.htm
При использованиии материалов сайта активная гиперссылка на газету Диалог ТВ обязательна.


Вернитесь назад

Яндекс.Метрика