УСТЬ-КУТСКАЯ ЕЖЕНЕДЕЛЬНАЯ ГАЗЕТА Диалог ТВ г.Усть-Кут.
www.dialog.ust-kut.org

Читать статью на сайте ГАЗЕТЫ
    
МНЕНИЕ ПО ПОВОДУ

Армия – школа жизни

В последнее время престиж армии в обществе заметно снизился. Молодые люди не спешат отдавать долг Родине, придумывая различные способы и причины, чтобы получить отсрочку или вовсе освободить себя от службы. На тех парней, кто идет в армию по собственному желанию, смотрят с недоумением и непониманием. Но несмотря на сложившуюся тенденцию тысячи молодых людей ежегодно пополняют ряды Вооруженных Сил России. И среди них немало тех, кто не жалеет о принятом решении и с удовольствием вспоминает время своей службы. Накануне Дня защитника Отечества я решила выяснить у молодых людей, живущих в нашем городе, что они вынесли для себя из армейского опыта.

Иван Назаров:

Я служил в войсках МЧС в Хабаровске. Больше всего запомнились восемь месяцев в карауле. Было довольно сложно: график - сутки через сутки - довольно тяжелый. Хотя первое время очень нравилось. Ребята, которые ходили в караул, проходили довольно серьезную проверку специальными службами. Смотрели, нет ли судимостей, причем не только у претендента, но и у его родственников до седьмого колена.

Конечно, одно и то же изо дня в день целый год надоедает, но есть и множество положительных моментов. Я стал более дисциплинированным, ответственным. Если до армии учеба не доставляла мне никакого удовольствия, и продолжать образование я не хотел, то после решил, что учиться дальше нужно обязательно, и поступил в Осетровский филиал НГАВТ. Также за время службы я стал более выносливым и физически подготовленным. И хотелось бы посоветовать тем, кто только пойдет в армию, обратить внимание на свою физическую форму, так как тем, кто любит спорт, служить гораздо легче.

Кирилл Кравченко:

Призвали меня в мотострелковые войска в город Кяхта. Больше всего запомнился первый выезд на полигон. Было очень интересно изучать разные виды оружия, была возможность пострелять из него. Кроме того, что после службы в армии я стал более ответственным и дисциплинированным, я стал намного спокойнее. Я считаю, чтобы годы службы не прошли даром, нужно что-то для себя вынести, стать взрослее, рассудительнее. Я знаю очень много примеров, когда парни приходят после армии и начинают пить-гулять месяцами, а то и вовсе подсаживаются на наркотики. Все это от безделья, от неумения и нежелания занять свое время чем-то полезным. Я через неделю после того как вернулся на гражданку, ушел в навигацию. Мама, конечно, была против - соскучилась, но я за время службы отвык сидеть без дела. Затем восстановился в речном училище, хотя перед армией отчислялся и учиться не хотел. Так что армия на меня очень положительно повлияла. А всем тем, кто только собирается примерить на себя форму, хочу посоветовать: не отступать от своего мнения. Тем, у кого его нет, служить очень тяжело.

Евгений Швыряев:

Я служил во внутренних войсках в Нижнем Новгороде. Служба давалась довольно легко, и после дембеля я остался по контракту еще на три года. Нас отправили на Кавказ. Многие спрашивают, как я так решился и не было ли страшно. Страшно не было, ведь активных боевых действий там давно нет. Поразила невероятная красота кавказской природы.

Армия сделала меня более ответственным, дисциплинированным, выносливым. Я стал совсем иначе смотреть на многие вещи. После дембеля снова захотелось учиться. Будущим солдатам хотелось бы посоветовать не бояться. Служить нужно обязательно – армия делает из мальчишки настоящего мужчину.

Кирилл Белицкий:

Я служил в 24-ой бригаде специального назначения в городе Иркутске. Больше всего мне запомнились первые три дня службы и дембель. Первое время все кажется необычным, привыкаешь к новой обстановке, знакомишься с сослуживцами, командирами, особо серьезных требований никто к новобранцам в эти дни не предъявляет. А когда начинается служба, уже никаких поблажек нет – требования для всех одинаковы, нет скидок на возраст или физическую подготовку. Ну, а дембеля, конечно, ждут все солдаты. Готовиться начинают задолго до его наступления: оформляют альбомы, украшают форму. Также запомнились полевые выходы. Вот там действительно было нелегко: жили в палатках, каждый день учения, марш-броски, тренировки, занятия. Особенно тяжело было зимой, больше всего страдали ребята, кто приехал из Краснодара, они таких морозов, как у нас, вообще никогда не видели.

Всем, кто только собирается вступить в ряды Вооруженных Сил, хотелось бы посоветовать не бояться и не переживать – ничего страшного в армии нет. И несмотря ни на какие обстоятельства не терять уважения к себе. Именно в армии можно проверить свой характер.

Екатерина Мартюшова

   

   


Данную страницу никто не комментировал. Вы можете стать первым.

Ваше имя:
Ваша почта:

RSS
Комментарий:
Введите символы: *
captcha
Обновить

    

Адрес статьи: http://dialog.ust-kut.org/?2011/9/06092011.htm
При использованиии материалов сайта активная гиперссылка на газету Диалог ТВ обязательна.


Вернитесь назад

Яндекс.Метрика