УСТЬ-КУТСКАЯ ЕЖЕНЕДЕЛЬНАЯ ГАЗЕТА Диалог ТВ г.Усть-Кут.
www.dialog.ust-kut.org

Читать статью на сайте ГАЗЕТЫ
    

Регистрация прав на объекты недвижимости в рамках дачной амнистии

С 1 сентября 2006 г. вступил в силу Федеральный закон № 93-ФЗ от 30.06.2006 г. «О внесении изменений в некоторые законодательные акты Российской Федерации по вопросу оформления в упрощенном порядке прав граждан на отдельные объекты недвижимого имущества». В народе данный нормативный акт назвали «Дачная амнистия». Практика применения закона показала, что несмотря на лавину информации освещение данной темы в СМИ и на телевидении, вопросы и непонимание, что же он упрощает и что для этого нужно, у населения остались. В связи с этим мы решили, что необходимо еще раз остановиться на наиболее важных моментах закона.

Сразу отмечу, что принятый закон - нужный и долгожданный. Он затрагивает интересы граждан, имеющих земельные участки и расположенные на них строения, а это значит, что он касается практически каждого сельского и городского жителя страны.

Данный нормативный акт предусматривает упрощенный порядок регистрации прав на земельные участки и построенные на них дома и гаражи. В законе перечислены документы, которые необходимо предоставить на регистрацию:

    1. Акт о предоставлении гражданину земельного участка. Это может быть любое решение, постановление, распоряжение об отводе земли;

    2. Акт (свидетельство) о праве гражданина на земельный участок, выданный земельным комитетом;

    3. Выписка из похозяйственной книги о наличии у гражданина права на земельный участок, которая выдается в администрациях поселений, которые носят статус сел и деревень;

    4. Иной документ, устанавливающий или удостоверяющий право гражданина на земельный участок.

Следует отметить, что земельный участок должен был быть предоставлен до введения в действие Земельного кодекса РФ, т.е. до 30.10.2001 г. В противном случае гражданин не может уже воспользоваться упрощенным порядком.

Так же, как и во всех остальных случаях регистрации прав на земельные участки, обязательным приложением является кадастровый паспорт земельного участка, который можно получить по адресу: г. Усть-Кут, ул. Пролетарская, 18, в Федеральном государственном учреждении - Земельная кадастровая палата.

Но у гражданина есть возможность зарегистрировать право собственности в упрощенном порядке не только на земельный участок, но и на строения, расположенные на нем.

Ранее для регистрации жилого дома и иных строений в соответствии со ст. 222 Гражданского кодекса РФ необходимо было получить соответствующее разрешение. Иначе такая постройка считалась самовольной, и подтвердить свое право на дом гражданин мог только через суд. В результате очень многие люди, уже давно построившие свои дома, фактически не могли зарегистрировать свое право собственности. До сих пор это оставалось для большинства очень существенной проблемой.

Сразу же уточним: закон о «дачной амнистии» отменил получение разрешения на ввод построек в эксплуатацию. Что касается разрешения на строительство, то все зависит от ситуации.

На участке есть постройки, для возведения которых по нынешнему Градостроительному кодексу РФ разрешение на строительство не требуется. Для оформления права собственности на такую недвижимость никакие разрешения не нужны независимо от того, когда началось и закончилось строительство.

Итак, разрешение на строительство вообще не требуется для следующих объектов: - любые постройки, в том числе жилые дома на участке, предназначенном для индивидуального жилищного строительства; - гаражи на участках, предоставленных для целей, не связанных с предпринимательской деятельностью; - постройки, не являющиеся объектами капитального строительства (например, навесы, киоски), а также строения и сооружения вспомогательного использования на любых участках (бани, беседки, хозблоки и т. п.).

Основанием для государственной регистрации права собственности на эти объекты являются документы, подтверждающие факт создания такого объекта недвижимости и содержащие его описание, то есть технический паспорт или кадастровый паспорт, в зависимости от даты выдачи документа, и правоустанавливающий документ на земельный участок, на котором расположен объект. Документом, подтверждающим факт создания любого объекта недвижимого имущества на садовом, огородном, дачном, гаражном участке, является заполненная гражданином декларация о таком объекте. Для регистрации также необходим землеотводный документ.

Формы декларации и технического паспорта объекта недвижимого имущества утверждены государством.

Завершающим этапом процедуры юридического закрепления за гражданином права собственности является сдача документов на государственную регистрацию в Управление Федеральной службы государственной регистрации, кадастра и картографии по Иркутской области (Усть-Кутский отдел, г. Усть-Кут, ул. Кирова, 85«А», первый этаж, кабинет 1«а», тел. 5-10-25).

Помимо упомянутых документов, необходимо также оплатить государственную пошлину за регистрацию - 200 рублей.

Закон о дачной амнистии нацелен на максимальное упрощение и удешевление порядка оформления прав граждан на принадлежащие им фактически земельные участки и объекты недвижимого имущества.

Е.А. Кивля,
начальник Усть-Кутского отдела

   

   


Данную страницу никто не комментировал. Вы можете стать первым.

Ваше имя:
Ваша почта:

RSS
Комментарий:
Введите символы: *
captcha
Обновить

    

Адрес статьи: http://dialog.ust-kut.org/?2011/8/19082011.htm
При использованиии материалов сайта активная гиперссылка на газету Диалог ТВ обязательна.


Вернитесь назад

Яндекс.Метрика