УСТЬ-КУТСКАЯ ЕЖЕНЕДЕЛЬНАЯ ГАЗЕТА Диалог ТВ г.Усть-Кут.
www.dialog.ust-kut.org

Читать статью на сайте ГАЗЕТЫ
    

Кому семечки, а кому испытания

В феврале по традиции в Осетровском филиале проводится один из самых массовых студенческих конкурсов «А ну-ка, парни!». Мероприятие серьезное, требующее подготовки курсантов, тренировок и приобретения определенных навыков. Оно ставит своей целью не только закрепление практических навыков, но и подготовку юношей к службе в армии, преодоление трудностей, связанных с воинской службой. Судите сами: эстафета включает в себя такие этапы как сборка и разборка автомата АК-74, надевание защитного костюма Л-1, стрельба в положении «лежа» из пневматической винтовки, умение с боеприпасами по-пластунски проползти под «мышеловкой». Как всегда, есть новички, впервые взявшие в руки автомат, есть ветераны-старшекурсники, которые, участвуя каждый год в таких состязаниях, чувствуют себя как рыба в воде, и есть те немногие, кому конкурс «А ну-ка, парни!» все равно что детская игра.

Антон Павлушков и Леонид Юрьев из группы 11-СВ никогда прежде не участвовали в подобных соревнованиях.

- Мне кажется, каждый этап будет трудным, - поделился переживаниями Леня. - Я здесь впервые автомат увидел.

- Тренировки были?
- Были. Но все равно непросто.

Команда группы 11-ЭМС – первокурсники. Коля Безуглов приехал из поселка Прибрежный Братского района, где конкурс «А ну-ка, парни!» не проводился. Он тоже впервые увидел автомат, впервые держал его в руках, но для себя считает самым трудным этап ОЗК, когда курсанты должны правильно и быстро надеть защитный костюм. Никита Бабушкин также с некоторым опасением посматривает на ОЗК. Захару Лубнину и Андрею Крутову наиболее сложным представляется этап «сборка и разборка АК-74», Сергей Московских убежден, что перчатки защитного костюма заправлять труднее всего. Мальчишки зря переживали. Команда группы 11-ЭМС с честью выдержала испытание и завершила эстафету с командным результатом 20 минут 35 секунд, еще не подозревая, что по итогам конкурса они займут первое место среди семи групп первого курса.

Для Олега Сарапулова из группы 21-ЭМС преодоление этапов эстафеты схоже с легкой прогулкой или все равно что семечки пощелкать. Он служил в морском спецназе во Владивостоке, а после вновь вернулся в училище.

- Олег, со второго курса ты ушел служить в армию. То, чему тебя научили в ОРУ, помогло?
- Конечно. Построение, рапорт, дежурства, общефизическая подготовка – все это роднит училище и армию. Но служить гораздо труднее. Там, к примеру, приходилось бегать в защитном костюме, в четырех бронежилетах одновременно, каждый весом по 15 килограммов.

- Олег, ты член команды от группы 21-ЭМС. После спецназа конкурс «А ну-ка, парни!», наверное, кажется детской игрой?
- Кажется. Моя бабушка Анна Михайловна ворчит: «Зачем тебе конкурс? Зачем тебе бегать? В армии не набегался!?». Но если надо участвовать в конкурсе, значит, надо.

Команда группы 21-СВ – Константин Чувашов, Александр Ромазанов, Виталий Кириченко, Андрей Марков, Александр Метляев – сгруппировалась возле стола, где ей вскоре предстоит разбирать АК-74. Стоят плечом к плечу, глаза горят, а уверенность и сплоченность этой команды чувствуется на расстоянии. Сильные ребята, хорошая команда. На прошлогоднем конкурсе «А ну-ка, парни!» им присудили второе место. В нынешнем ребята тоже надеются на хороший результат. Забегаю вперед: их настрой и ожидания оправдались, они снова занимают второе место.

Тринадцать команд первого и второго курсов участвовали в состязаниях в первый день конкурса. Победные места распределились следующим образом: среди первокурсников лучшей стала команда группы 11-ЭМС, второе место у 11-СМ, третье занимает 12-СВ. Второй курс выдвинул своих победителей. Ими стали команды групп 21-СМ, 21-СВ, 21-ЮР.

Второй день конкурса. Третий и четвертый курсы готов к испытаниям. Курсанты уверены в себе и даже чуточку снисходительны, особенно четверокурсники. Антон Подзноев (группа 42-ЭМС) в ожидании начала эстафеты в нетерпении подпрыгивает, как на боксерском ринге, широко улыбается и заявляет:

- Настроение у нас предвыигрышное!

Команда группы 31-СМ проходит все этапы. Федор Луценко еле переводит дух после эстафеты и говорит от лица всей команды:

- Нам очень нравится конкурс «А ну-ка, парни!». Это ведь такая подготовка к армии!

Абсолютной победительницей второго дня соревнований становится команда группы 31-ЭМС, преодолевшая эстафету за 15 минут 45 секунд.

подготовила Елена Молокова

   

   


Данную страницу никто не комментировал. Вы можете стать первым.

Ваше имя:
Ваша почта:

RSS
Комментарий:
Введите символы: *
captcha
Обновить

    

Адрес статьи: http://dialog.ust-kut.org/?2011/8/15082011.htm
При использованиии материалов сайта активная гиперссылка на газету Диалог ТВ обязательна.


Вернитесь назад

Яндекс.Метрика