УСТЬ-КУТСКАЯ ЕЖЕНЕДЕЛЬНАЯ ГАЗЕТА Диалог ТВ г.Усть-Кут.
www.dialog.ust-kut.org

Читать статью на сайте ГАЗЕТЫ
    

ПОЗДРАВЛЯЕМ ПОБЕДИТЕЛЕЙ ТЕЛЕЛОТЕРЕИ «ВОЛШЕБНЫЙ СУНДУЧОК»!


    Мамрукову Ксению,
    Зырянову Карину,
    Нутрихина Даниила,
    Кривенко Вику,
    Катышевцеву Надю,
    Ширяева Марка,
    Айкинского Владимира,
    Масленг Кристину,
    Трофимову Яну,
    Калиновского Женю,
    Климова Льва,
    Сергеева Михаила,
    Некрасова Даниила.

Кто с кем разговаривает по телефону?

задачка на прощание

В какие игры можно играть зимой на улице?

Зимних игр очень много

Слепите несколько снеговиков и поставьте их в ряд. Разделитесь на две команды. Одна команда будет защищать снеговиков, другая – нападать, стараясь их разрушить. Защитники могут толкаться или отстреливаться снежками, только не драться.

Каникулы зимой длинные – можно заранее позаботиться о другой игре. Скатайте из снега большие комки, поставьте неподалёку один от другого, полейте водой, чтобы стали крепче. На другой день можно начинать игру в «снежные бабы». Все ребята забираются на комки, а кому не хватило комков – водят. Стоящие на комках кричат им: «Баба-баба», а те стараются столкнуть крикунов и занять их места. Кто не удержится – водит. Так можно долго играть.

Многие игры пришли к нам из древности. Например, «взятие городка».

В эту игру играли в старину всем посёлком, всей деревней в последний день весёлого праздника – Масленицы, на котором провожали зиму и встречали весну. Строили из снега крепость с башнями. Делились на две команды. Одна нападала, другая, вооружившись снежками, обороняла крепость. Игра заканчивалась, когда кто-нибудь из нападающих проникал в крепость.

Играли на масленицу и в «Город». Посреди круглой снежной крепости ставили снежный столб, в который втыкали длинный шест с флагом. В «городе» был всего один защитник – «городничий». Он оборонялся веником. А против него сражалось целое войско во главе с «генералом» и «адъютантами». Войско так и называлось – «масленица». Чтобы взять «город», нужно было захватить знамя и связать «городничего».

Эти игры напоминали театральный спектакль. Ведь заранее было известно, что «крепость» или «город» захватят и разрушат – это означало неминуемую победу весны над злой зимой.

Но что же делать, если весна ещё далеко, на дворе мороз и не слепить из снега стен и башен? Вот как играли ребята в нашем парке на зимнем празднике. Нарисовали на снегу квадрат, примерно по двадцать шагов с каждой стороны. Это у них и была «крепость». А посередине ещё маленький квадратик – центр «крепости». Всё, что за большим квадратом, – лагерь нападающих. Одна команда остаётся в «крепости», другая, понятное дело,– нападает. Можно толкаться, перетягивать друг друга и даже на руках переносить. Но чтобы войско не превратилось в кучу малу, договоритесь, что можно бороться одному против одного или двоим против одного, а если вмешивается третий,– он из игры выходит. Можно и в плен брать. Если ты из команды защитников, нужно перетащить противника в центр «крепости». А если ты нападающий – просто вытолкнуть за черту «крепости». Пленник уже не может помогать своей команде. Зато товарищи могут выручить его – дотронуться и освободить. Выигрывает та команда, которая всех противников взяла в плен. Или ещё – если кто-нибудь из нападающих проникнет в центр «крепости» и крикнет: «Крепость взята!»

Вот такие игры обещает погожий зимний день. И ничего, если санки и лыжи поскучают дома.

   

   


Данную страницу никто не комментировал. Вы можете стать первым.

Ваше имя:
Ваша почта:

RSS
Комментарий:
Введите символы: *
captcha
Обновить

    

Адрес статьи: http://dialog.ust-kut.org/?2011/7/08072011.htm
При использованиии материалов сайта активная гиперссылка на газету Диалог ТВ обязательна.


Вернитесь назад

Яндекс.Метрика