УСТЬ-КУТСКАЯ ЕЖЕНЕДЕЛЬНАЯ ГАЗЕТА Диалог ТВ г.Усть-Кут.
www.dialog.ust-kut.org

Читать статью на сайте ГАЗЕТЫ
    

Усть-Кут – БИСС60505

С 1 января нынешнего года в Усть-Куте появилась собственная информационно-справочная служба. Бесплатная информационно-справочная служба Это нововведение, довольно обычное для жителей других городов, пока, к сожалению, с трудом приживается на нашей сибирской поч-ве. И дело далеко не в особенностях земной коры, но в устоявшихся стереотипах мышления якобы прогрессивных слоёв населения, консерватизме, присущем провинции. Вдумайтесь: чтобы узнать номер телефона в Усть-Куте, нам до сих пор приходилось звонить в Иркутск (служба 061)! Таким образом, я подозреваю, что на Марсе всё-таки есть жизнь, и знают там о нас больше, чем мы сами. Однако шутки в сторону.

Бесплатная информационно-справочная служба (сокращённо – БИСС) находится в здании нового торгового центра «Комфорт» в Речниках, что, в принципе, рядовому жителю или гостю нашего города знать необязательно: достаточно иметь под рукой телефон, набрать номер 60505 и спросить интересующую информацию. Собственно, адрес БИССа – это первое, что меня интересовало, когда я им позвонил. Мне ответил приятный женский голос, и после обмена любезностями, которые читателю неинтересны, я договорился о встрече с индивидуальным предпринимателем Аркадием Юрьевичем Новгородовым.

- Аркадий, как вообще возникла идея организовать справочную службу в Усть-Куте?
- Сама идея, конечно, не нова. В разных городах России (и не только) давно и успешно развит информационный сервис. Не секрет - сейчас практически всё можно узнать по телефону или Интернету. Для многих это давно стало нормой. А если говорить о том, что послужило толчком для создания БИСС в Усть-Куте, - мне сразу вспоминается недоумение и разочарование одной знакомой, приехавшей к нам в город погостить, которая не смогла привычно по одному телефону найти нужную ей информацию о нашем кинотеатре и проходящих в нём сеансах.

- Значит, в перечень ваших услуг входит не только предоставление номеров телефонов, как в 061…
- Да, наша служба нацелена на работу для потребителя. Мы помогаем населению экономить время и расходы на дорогу и поиск нужного товара или информации. Теперь любой желающий может свободно набрать наш номер, задать свой вопрос и получить грамотный ответ оператора: будь-то расписание поездов, ассортимент и цены на лекарства.

- Да, но чтобы предоставлять подобную информацию, нужно иметь довольно обширную базу данных. Как у вас обстоят дела?
- Работаем. База данных у нас ежедневно обновляется. Пока, к сожалению, мы можем предоставлять большей частью только номера телефонов, но надеемся, что скоро всё изменится. Мы учитываем статистику запрашиваемой информации и для достоверности ведём запись всех разговоров - для отчётности, чтоб не выглядело голословно, будто мы сами себе звоним. С каждым днём звонков становится всё больше и больше. Также идём на контакт с различными организациями и предприятиями города…

- Охотно ли наши предприниматели идут вам навстречу?
- Не так, как хотелось бы. Скорее, настороженно. Мол, вы работайте, а мы посмотрим. А как работать, с чем? Если нам отказывают в доступе к своим прайс-листам… Вероятно, они думают, что мы не сможем «потянуть» большой объём информации, которую они могут нам предоставить. Но это не так. Наша задумка в том и состоит, чтобы владеть знаниями о ценах на все товары – от малейшей скрепки до самого большого изделия ЖБИ. Всё ж таки это не коммерческая тайна, любой может видеть ту же информацию на ценниках. Так почему бы не облегчить участь потребителей, не избавить их от изнурительных поисков необходимых товаров и услуг? Некоторые фирмы: супермаркет «Домовой», кафе «Адмирал», автошкола и такси ВОА, ИП Доброрезов - смогли рассмотреть собственную выгоду от сотрудничества с нами, другие – наоборот, видят какой-то подвох, что ли. И сколько ни объясняй им, что мы не рекламная фирма, а скорее посредники между продавцом и потребителем, - требуется определённое время, чтобы такая простая мысль согласовалась с их мировоззрением. Однако мы были внутренне готовы к такому положению вещей, ведь и Москва не сразу строилась, поэтому отсутствие иллюзий даёт нам право с оптимизмом смотреть в будущее.

Вот на такой оптимистической ноте закончилась наша беседа с организатором первой усть-кутской бесплатной информационно-справочной службы. Для меня, как потребителя, создание подобного сервиса в нашем городке, безусловно, и выгодно, и привлекательно (ну не люблю я долго ходить по магазинам!), а вот насколько это выгодно всем коммерсантам, история умалчивает. Любители всевозможных теорий заговоров могут принять к рассмотрению и такую версию: цены фирм, нежелающих присоединиться к БИСС, не в меру завышены по отношению к прайсам конкурентов. По-моему, логично. Хотя мне ближе другая версия – банальная боязнь всего нового. Впрочем, время покажет.

Евгений Куницын.

На правах рекламы

   

   

Наташа 2011-03-09 14:14:58
Добрый день!!! БИСС-это очень удобная служба справочной информации, сама не раз ползовалась услугами этой компании...Я в Усть-Куте недавно, и данная служба очень помогает в поиске нужной информации...Желаю вашей компании процветания и побольше клиентов, которые будут размещать у вас свою информацию! А директору, Новгородову Аркадию Юрьевичу, респект))) Вы молодец))))

[Ответить] [Ответить с цитатой]
↑ -2 ↓
люба 2011-03-28 19:26:54
Здраствуйте. Моя мама, Светлана, ищет подругу, Жаркову Валентину Инокентиевну 1952г.р., которая проживает в г. Усть-кут. Помогите найти!!!

[Ответить] [Ответить с цитатой]
↑ +5 ↓
Артём 2013-01-17 16:01:08
Телефончик магазина спортландия что на уюте подскажите пожалуйста

[Ответить] [Ответить с цитатой]
↑ +5 ↓
Владимир 2013-07-30 10:46:05
нужен миксер для перевозки бетона

[Ответить] [Ответить с цитатой]
↑ -2 ↓
Андрей 2013-08-12 17:55:37
номер ООО Виргиния очень срочно нужен. Может это кафе, может магазин

[Ответить] [Ответить с цитатой]
↑ +2 ↓
Татьяна 2013-09-17 12:13:15
Срочно нужен бензовоз для перевозки дид.топлива, а куда позвонить , не знаю. Подскажите

[Ответить] [Ответить с цитатой]
↑ -2 ↓
Станислав 2014-03-11 10:34:09
Хочу узнать n .телефона

[Ответить] [Ответить с цитатой]
↑ -4 ↓
Станислав 2014-04-01 00:22:17
Сообщение от Станислав
Хочу узнать n .телефона



[Ответить] [Ответить с цитатой]
↑ +2 ↓
Елена 2014-03-13 11:58:48
Подскажите номер телефона санаторий Эйсейра, срочно надо. Спасибо

[Ответить] [Ответить с цитатой]
↑ +4 ↓
лор 2014-03-30 14:29:59
Вы чего все обалдели? Эта служба давным-давно не работает. Звонить надо на номер 09, ответит Иркутск, а можно позвонить в городскую диспетчерскую 56-101, и извинившись попросить подсказать нужный номер, обычно они помогают, хотя это не их функция.

[Ответить] [Ответить с цитатой]
↑ +4 ↓
Телефон 2014-04-10 01:46:43
5-72-49 вахта

[Ответить] [Ответить с цитатой]
↑ +1 ↓
Александра 2014-12-25 16:19:57
Здравствуйте! Подскажите пожалуйста а справочная Усть-Кута работает еще. Ни на один номер не могу дозвониться. Как узнать номер телефона автобусной кассы, что бы уехать с Усть-Кута в Иркутск?

[Ответить] [Ответить с цитатой]
↑ 0 ↓

Страницы: [1]

Оставить комментарий

Ваше имя:
Ваша почта:

RSS
Комментарий:
Введите символы: *
captcha
Обновить

    

Адрес статьи: http://dialog.ust-kut.org/?2011/6/14062011.htm
При использованиии материалов сайта активная гиперссылка на газету Диалог ТВ обязательна.


Вернитесь назад

Яндекс.Метрика