УСТЬ-КУТСКАЯ ЕЖЕНЕДЕЛЬНАЯ ГАЗЕТА Диалог ТВ г.Усть-Кут.
www.dialog.ust-kut.org

Читать статью на сайте ГАЗЕТЫ
    

Настеньке очень нужна Наша помощь!

Пятилетней воспитаннице Областного семейного детского дома Настеньке Деркач Настеньке Деркачтребуется операция на глазах. У нее сходящееся косоглазие. В детский дом девочка поступила в сентябре прошлого года, очень быстро освоилась на новом месте, подружилась с ребятишками, привыкла к воспитателям. О таких, как Настенька, говорят: "Социальная сирота". Её мать лишили родительских прав, отец умер, когда девочке было два года. Сотрудники инспекции по делам несовершеннолетних нашли девочку в одном из усть-кутских магазинов. По словам свидетелей, ребенок регулярно приходил сюда в надежде раздобыть хоть какое-то пропитание. Мать не кормила ребенка, детское пособие и пенсию по утере кормильца женщина и её постоянно меняющиеся сожители пропивали. Настя питалась тем, что могла раздобыть самостоятельно, иногда девочку подкармливали соседи. На нерадивую мамашу дважды заводилось уголовное дело: девочка по вине матери чуть не утонула, когда пьяная мамаша уснула на берегу реки, а Настя пошла купаться. Спас малышку проходящий мимо мужчина. Во второй раз мать избила девочку.

Пока собирались документы на лишение матери родительских прав, Настенька находилась в социально-реабилитационном центре "Сокол", а после суда малышку перевели в Областной детский дом. За это время мамаша ни разу не поинтересовалась судьбой дочки.

Сейчас девочке требуется дорогостоящее лечение, ей готовы помочь в Иркутском филиале «Микрохирургии глаза». Косоглазие - не только косметический дефект, если его не исправить вовремя, то оно повлечет за собой серьезные офтальмологические проблемы. С инициативой помочь малышке выступили сотрудники магазина "Книгомир". Полина Ивановна Трапезникова и её коллеги уже не раз организовывали благотворительные акции в поддержку ребят из детского дома. Вот уже два года подряд накануне Нового года в магазине устанавливают елку где размещают с фотографии детей и их новогодние желания. В этом году сотрудникам магазина удалось выполнить 29 из них. Недавно после просмотра сюжета в информационной программе "Вести-Иркутск" о лечении детского косоглазия в МНТК города Иркутска Полина Ивановна вспомнила про Настеньку. Первым делом сотрудниками магазина была организована распродажа книг - все вырученные средства будут направлены на лечение малышки. Однако только своими силами они не справятся, им очень нужна наша с вами помощь.

На следующий год девочка пойдет в первый класс, и в наших силах сделать так, чтобы этот праздник ей ничто не омрачило.

Все желающие помочь Настеньке Деркач могут обращаться в магазин "Книгомир", по адресу: ул. Кирова, 92, а также можно перечислить средства по реквизитам:


    ВЛБАНК (ОАО)
    ИНН/КПП 3818021045/381801001
    ОГРН 1063800023572
    БИК 042514759
    к/с 30101810200000000759 в РКЦ г. Усть-Кут Иркутской области
    Личный счет: 42301810000000007247.

Екатерина Мартюшова

   

   


Данную страницу никто не комментировал. Вы можете стать первым.

Ваше имя:
Ваша почта:

RSS
Комментарий:
Введите символы: *
captcha
Обновить

    

Адрес статьи: http://dialog.ust-kut.org/?2011/6/12062011.htm
При использованиии материалов сайта активная гиперссылка на газету Диалог ТВ обязательна.


Вернитесь назад

Яндекс.Метрика