УСТЬ-КУТСКАЯ ЕЖЕНЕДЕЛЬНАЯ ГАЗЕТА Диалог ТВ г.Усть-Кут.
www.dialog.ust-kut.org

Читать статью на сайте ГАЗЕТЫ
    

А днем у нас фестиваль!

«Яблоку негде упасть», - говорят обычно в таких случаях. Даже если бы вы очень захотели, то вряд ли смогли бы найти свободное место в актовом зале в Татьянин день. Именно ко Дню студента организаторы приурочили студенческий фестиваль «От сессии до сессии живут студенты весело». Даже в проходы ставились стулья, а во втором ряду с трудом удалось разместить независимое студенческое жюри. Волнение и азарт в зале нарастали. По невидимому сигналу зрители нетерпеливо за-хлопали, требуя начала концерта.

Честно говоря, не знаешь с чего и начать, чтобы передать атмосферу, царившую в зале, описать артистизм выступающих, юмор и оригинальность номеров, вокал исполнителей. Если основными критериями оценки фестиваля считать всеобщее студенческое воодушевление и неудержимое веселье, то праздник удался. Фейерверк номеров – оригинальных, вокальных, танцевальных, музыкальных. Песни, танцы, сценки, мини-спектакли...

Три гитариста, влюбленных в свой инструмент, – первокурсники Алена Бойко и Максим Черня, Александр Вахтов из группы 41-СВ – впервые вышли на сцену Осетровского филиала. «Испанский танец», мелодия в стиле легкого рока, бардовский «Пес» и песня «Давай забудем все» вызвали восторженную реакцию студентов. С гитаристами-первокурсниками все понятно. Они лишь недавно влились в студенческий коллектив и, раз приняли участие в фестивале, можно считать, окончательно освоились. Но четверокурсник Саша Вахтов!? Не утерпев, задала ему вопрос:

- Саша, где ты был? Почему раньше не участвовал в студенческих концертах?
- Честно? Стеснялся. Я ведь на гитаре начал учиться играть года полтора-два назад. Сначала многое не получалось. Нужно было всему учиться: разминать пальцы, набивать руку, переустанавливать аккорды. Нервы сдавали. Я даже поначалу две гитары испортил.

- Что было самым сложным?
- Для меня самое сложное – это ставить аккорды. На пальцах до сих пор мозоли.

- А сейчас?
- Кое-чему научился и продолжаю учиться. На гитаре могу играть с утра до вечера. Беру уроки у Сергея Киргизова, который руководит вокально-инструментальным коллективом, работаю с самоучителем, смотрю видео, где играют исполнители. Однажды на видео увидел, как на гитаре играл человек, у которого не было руки до локтя. Так он играл локтем! А как играл! Это что-то!

- Что любишь исполнять?
- Я начинал с армейских песен, с песен о грусти, о жизни. Сейчас хочу овладеть более сложной игрой на гитаре, овладеть бас-гитарой. Нравятся романтика, классика, испанские мелодии.

- Перед фестивалем было страшно?
- Страшновато, конечно. Вдруг кто-то не так оценит. Но я исполнил свою партию.

Впервые с игрой на синтезаторе выступала Василя Солимзянова (группа 21-БУХ). Ее живое исполнение музыкальной композиции из фильма «Титаник» было просто обречено на успех. А во время акробатического этюда Алены Никипеловой (группа 31-БУХ) и ее девятилетней партнерши Катюши зал не выдержал. Студенты вскочили с задних рядов и, замерев, следили, что творится на сцене. Алена, сидя на шпагате, держала на себе маленькую девчушку, а та легко выполняла переворот. Катюша выделывала немыслимые пируэты в воздухе: то вытягивала шпагат на ногах, то полушпагат на руках, то мостик… «Ужас!!!», - выдохнул кто-то сзади. Согласна! Невооруженным глазом видно, насколько сложен и опасен номер. Удерживая стойкое равновесие, Алена, то стоя, на плечах, то лежа, на руках поднимает 35-килограммовую акробатку, а та в воздухе показывает все, на что способна. Циркачки, одним словом!

Хочу добавить, что Алена Никипелова – циркачка со стажем. Одиннадцать лет она занимается в цирковой студии «Арлекино» и все годы учебы в Осетровском филиале поражает студенческий и преподавательский коллектив своими выступлениями. В прошлом году, участвуя в гала-концерте филиалов Новосибирской академии водного транспорта, завоевала приз зрительских симпатий за номер «Игра с хулахупами». И на этом студенческом фестивале акробатический этюд Алены Никипеловой и Кати Шкира был отмечен как один из лучших номеров.

Вопрос к Алене:

- Алена, чем особенно труден этот номер?
- Сложностью работы двух партнеров. Здесь особенно должна быть отработана техника. Непросто удерживать партнершу на весу, в то время как она выполняет акробатику.

- Кроме акробатических номеров, что еще выполняешь?
- Работаю с обручами, кинжалами, огнем и стеклом. Например, ложусь на битое стекло, а на меня встает человек.

Миниатюра «Ох мы, бабушки- старушки» привела зрителей в полнейший восторг. Забегая вперед, скажу, что этой миниатюре безоговорочно присудили первое место в номинации «Оригинальный жанр». Ирина Горшкова и Маша Романова из группы 21-БУХ перевоплотились в «бабушек-старушек», а своим одеянием, манерой говорить, стихотворными строками уморили весь зал. Их помощницы Кристина Хилькевич и Лариса Грачева, спрятавшись за ширмой и спинами «бабулек», имитировали ножки старушек. Ножки, свесившиеся с ширмы, естественно были фальшивыми, но обувь - самой настоящей. Болтая ножками в сапожках, старушки самозабвенно вспоминали молодость.


    Помнишь, в ОРУ учились,
    Как серьезно мы трудились,
    День и ночь, не отрываясь,
    Над конспектами склоняясь,
    Чтоб при выпуске потом
    Стать отличным нам спецом…

О самом памятном и показательном рассказывали «бабульки». Учеба, спорт, моральные устои…


    Помнишь, в форме мы ходили,
    Не коленками светили
    И не пирсингом в пупке,
    А извилиной в башке,
    Знаниями мы блистали
    Тем парней мы завлекали.

Всего юмора и оригинальности миниатюры словами не передашь. Одни ножки «старушек» чего стоили! Ножки жили своей собственной жизнью, и каждый их «шаг» приводил зрителей в неописуемое веселье. Ирина Горшкова рассказала, откуда возникла идея «бабушек-старушек»:

- Наш классный руководитель Татьяна Владимировна Куянова предложила эту тему. Она вспомнила свои студенческие годы. Сочинили текст. Это кажется, что он большой. Выучить его было нетрудно. Текст просто ложился на язык.

- Ирина, а твои студенческие годы проходят интересно?
- Конечно. Мама с детства приучала меня к активному образу жизни. Еще учась в школе, я танцевала, занималась вокалом, участвовала в театральных постановках, шила, вязала, лепила фигуры из гипса.

Сегодня увлечения Ирины более основательны. Она постоянный участник поисковых слетов района и области, член городского молодежного парламента, заместитель председателя студенческого совета Осетровского филиала, ведущая всех студенческих вечеров. Она - отличница, умница и просто красавица. Это не просто слова. Это реальный портрет и реальная студенческая жизнь Ирины Горшковой.

Двадцать четыре номера. Более сорока участников. К сожалению, невозможно рассказать обо всех студентах, участвовавших в фестивале. Но как хочется! О нашей Прима-вокалистке Виктории Яглинской, о трио певуний - Юлии Воронцовой, Кристине Панариной, Евгении Карасевой и дуэте – Надежде Люлько и Ирине Мухиной, о группе «Экипаж», в составе которой - Илья Хорошев, Илья Терпугов, Вячеслав Савич, Игорь Тюкавкин, о курсантах-чтецах Артеме Казакове и Николае Дмитриеве, о Мадине Алаевой и Алесе Полонка, исполнявших лезгинку и цыганочку. А сколько курсантов участвовало в сценках и миниатюрах!

Фестиваль состоялся! Праздник удался! И прошел он «на одном дыхании», - говорят обычно в таких случаях.

Страницу подготовила
Елена Молокова,
фото автора

   

   


Данную страницу никто не комментировал. Вы можете стать первым.

Ваше имя:
Ваша почта:

RSS
Комментарий:
Введите символы: *
captcha
Обновить

    

Адрес статьи: http://dialog.ust-kut.org/?2011/6/10062011.htm
При использованиии материалов сайта активная гиперссылка на газету Диалог ТВ обязательна.


Вернитесь назад

Яндекс.Метрика