УСТЬ-КУТСКАЯ ЕЖЕНЕДЕЛЬНАЯ ГАЗЕТА Диалог ТВ г.Усть-Кут.
www.dialog.ust-kut.org

Читать статью на сайте ГАЗЕТЫ
    

Праздник города: каким мы хотим его видеть

2011 год для нашего города и района юбилейный. Этим летом устькутяне будут отмечать 380 -летие со дня основания Усть-Кутского острога. Полным ходом идет подготовка к празднованию этой юбилейной даты. Оргкомитетом разрабатывается план мероприятий, городские СМИ запускают новые проекты, в усть-кутских музеях готовятся экспозиции, посвященные юбилею города. И, конечно, всем хочется, чтобы праздник прошел на ура, чтобы он понравился и запомнился устькутянам. Наша редакция решила выяснить, каким хотели бы видеть праздник жители нашего города. Что бы они предпочли: традиционный салют в завершение вечера или выступление популярного эстрадного артиста, а также пожелания горожан по поводу организации праздничных мероприятий.

Маргарита Бортник:

Маргарита Бортник
- На День города хожу всегда. Каких-то звезд, на мой взгляд, приглашать не надо. Чтобы в Усть-Кут с гастролями приехал хороший популярный артист, ему нужно заплатить хороший гонорар, а таких средств, думаю, в нашем бюджете нет, а даже если и есть, то разумнее было бы их направить на другие цели. Ведь ни для кого не секрет, что проблем в нашем городе хватает. А вот красивый, большой салют я бы хотела посмотреть. Только именно салют, а не обычный фейерверк, который длится несколько минут. Вообще, я довольна организацией празднования Дня города в Усть-Куте, но вот над чем действительно стоит поработать, так это над организацией перевозки пассажиров в этот день. Приехать на праздник и вернуться потом домой очень сложно. Некоторые устькутяне вынуждены уезжать намного раньше, чем заканчивается мероприятие, именно из-за того, что после его окончания, уехать невозможно. Также хотелось бы, чтобы после праздника место его проведения не превращалось в стихийную свалку.

Екатерина Цоун:

Екатерина Цоун
- На городские гуляния стараемся ходить семьей, иногда собираемся вместе с друзьями. День города - это, конечно, главный праздник для устькутян, да и народу там всегда бывает гораздо больше, чем на других мероприятиях. Салюту я, конечно, предпочла бы выступление какого-нибудь современного исполнителя. Я бы предпочла, чтобы это был кто-то, чьи песни знакомы молодежи, а не только представителям старшего поколения. Вспоминая празднование Дня города в последние годы, хотелось бы, чтобы организаторы этого мероприятия обязательно включили в программу вечернюю дискотеку на открытой площадке. Несколько лет назад уже был такой опыт, тогда и мне, и всем моим знакомым очень понравилось. Мы вволю повеселились, и не было желания искать продолжения где-то еще. Такими и должны быть, на мой взгляд, городские праздники. А то обычно молодежь уже в нетрезвом виде ищет «продолжения банкета», и часто это заканчивается печально. Что касается организации, то в целом меня устраивает все, но я считаю, что проводить этот праздник лучше на стадионе «Водник».

Игорь Малаховский:

Игорь Малаховский
- Я стараюсь не пропускать городских праздников, всегда ходим вместе с друзьями. Особенно мне нравится День города. В этот юбилейный год я предпочел бы, чтобы вместо салюта выступили артисты эстрады. Хотелось бы увидеть Потапа и Настю Каменских, можно одну Настю (смеется). Такие массовые мероприятия мне нравятся тем, что можно встретить своих старых знакомых, школьных друзей, с которыми давно не виделся. Я люблю городские праздники, только огорчает обилие нетрезвых родителей с маленькими детьми в конце вечера и невероятные пробки после окончания праздника. Что касается организации, в целом, я доволен всем, только очень хотелось бы, чтобы день города проводили на стадионе «Водник», а не на площади водного вокзала или ДК «Речники». Как вариант: можно проводить этот праздник на острове Домашнем.

Виктория Глушич:

Виктория Глушич
- На День города мы ходим всегда большой компанией. Очень нравится, что можно встретить старых знакомых, с которыми не виделись много лет. Конечно, если выбирать между салютом и эстрадным исполнителем, я бы выбрала последнее. Хотелось бы увидеть на усть-кутской сцене Веру Брежневу или Диму Билана. А ещё чтобы такие мероприятия проходили более организованно, была организована выездная торговля, а после праздника вовремя убирался и вывозился мусор. Также хотелось бы, чтобы организаторы мероприятия продумали размещение лавочек, а то, например, на стадионе «Водник», кроме как на трибунах, и присесть-то негде, а когда гуляешь с маленькими детьми, они довольно быстро устают. Ну и чтобы общественный транспорт работал после праздника, а то уехать очень сложно.

Олеся Шестакова:

Олеся Шестакова
- Я стараюсь не пропускать городских праздников. Мне очень нравятся мероприятия, которые собирают устькутян в одном месте. Появляется ощущение, что город наш живет активной жизнью. Опять же никто никуда не спешит, а в обычные дни все как-то на бегу. Обидно, что в Усть-Кут, в отличие, например, от Железногорска, на День города не приглашают звезд российской эстрады. Хотя там и городок поменьше, и население не такое, как у нас. Больше всего мне хотелось бы, чтобы перед усть-кутским зрителем выступила София Ротару. А в остальном у нас все хорошо организовано: и выездная торговля, и охрана, единственное, на что хотелось бы обратить внимание устроителей: организация досуга ребятишек во время праздника. Очень много горожан приходит на праздник целыми семьями, с детьми. А вот занять малыша, пока гуляют родители, нечем.

Екатерина Мартюшова, фото автора

   

   


Данную страницу никто не комментировал. Вы можете стать первым.

Ваше имя:
Ваша почта:

RSS
Комментарий:
Введите символы: *
captcha
Обновить

    

Адрес статьи: http://dialog.ust-kut.org/?2011/6/05062011.htm
При использованиии материалов сайта активная гиперссылка на газету Диалог ТВ обязательна.


Вернитесь назад

Яндекс.Метрика