УСТЬ-КУТСКАЯ ЕЖЕНЕДЕЛЬНАЯ ГАЗЕТА Диалог ТВ г.Усть-Кут.
www.dialog.ust-kut.org

Читать статью на сайте ГАЗЕТЫ
    

ВАШ КОНСУЛЬТАНТ

Как можно экономить по платежам водоснабжения и водоотведения

Платить за воду, свет, газ меньше можно, причем на законных основаниях. Право на перерасчет по коммунальным платежам имеют те, кто уезжал в отпуск, на дачу, а также если один из членов семьи лежал в больнице или был в командировке.

Перерасчет по квартплате делается за все дни, если нет задолженности по коммуналке, то есть сначала надо оплатить задолженность по квартплате и только тогда можно требовать перерасчета. Но следует помнить, что обращаться нужно не позже, чем через месяц со дня возвращения домой. Если прошло больше месяца, то сэкономить на квартплате, увы, не получится.

Право на перерасчет коммунальных платежей имеет тот, кто отсутствовал по месту прописки от пяти календарных дней и более. А если семья ездила на дачу в выходные, то уменьшить платежи нельзя. Причем, когда будете собирать справки, учитывайте, что в эти сроки не входят день отъезда и день приезда.

По закону, если потребитель отсутствовал по месту прописки более 5 календарных дней, то положен перерасчет коммунальных платежей на следующие услуги:

  • за холодное и горячее водоснабжение;
  • за водоотведение (канализацию),

Оснований требовать перерасчета коммунальных платежей нет:

  • если в квартире установлены счетчики они ведь и так показывают реальный расход воды.
  • если вы снимаете квартиру, независимо от того, арендуете или живете в ней без регистрации;
  • Если вы получаете субсидию за квартиру. Получателям субсидий не стоит тратить время на сбор документов. Для них квартплата остается неизменной;

За перерасчетом следует обращаться в абонентский отдел ООО «УК Водоканал-Сервис», в управляющие компании ЖКХ, а возможно, и в ТСЖ - товарищество собственников жилья - там вам пересчитают водоснабжение и канализационные расходы. Для этого надо собрать необходимые документы и написать заявление. В их числе:

  • копия командировочного удостоверения или справка о командировке, заверенная по месту работы;
  • справка из больницы или санатория (возьмите у старшей медсестры), подлинник предъявите на перерасчет по кварт-плате в ЖКХ, водоснабжению и водоотведению - в «Водоканал»;
  • оригиналы или заверенные копии проездных билетов (на ваше имя);
  • счета за проживание в гостинице, общежитии или другом месте временного пребывания;
  • справка из садового товарищества;
  • путевка и справка о пребывании ребенка в летнем лагере.

Любой из этих документов подтверждает факт отсутствия жильца в конкретный отрезок времени. Документы должны быть заверены печатью, содержать реквизиты выдавщей их организации.

Если вы выезжаете летом с семьей на дачу, постарайтесь в первый же день поставить в известность о вашем приезде председателя садового товарищества. В «дачной» справке должны быть указаны ваши паспортные данные, адрес, по которому вы жили летом. Убедитесь, что в справке указаны все реквизиты, стоит подпись и печать товарищества. Дети до 14 лет должны быть указаны в общей справке, если старше 14 лет - составляется отдельная справка.

Уменьшенный размер оплаты отразится в счете за коммунальные услуги в следующем месяце пропорционально числу полных календарных дней временного отсутствия потребителя.

Сэкономить на коммунальных платежах можно, поставив дома счетчики расхода воды. Тогда вы будете платитить только за израсходованный объем.

Администрация ООО «УК Водоканал-Сервис

   

   


Данную страницу никто не комментировал. Вы можете стать первым.

Ваше имя:
Ваша почта:

RSS
Комментарий:
Введите символы: *
captcha
Обновить

    

Адрес статьи: http://dialog.ust-kut.org/?2011/52/13522011.htm
При использованиии материалов сайта активная гиперссылка на газету Диалог ТВ обязательна.


Вернитесь назад

Яндекс.Метрика