УСТЬ-КУТСКАЯ ЕЖЕНЕДЕЛЬНАЯ ГАЗЕТА Диалог ТВ г.Усть-Кут.
www.dialog.ust-kut.org

Читать статью на сайте ГАЗЕТЫ
    

Памяти героев

Ветераны Великой Отечественной войны, труженики тыла, руководители города и района, школьники, курсанты и студенты УИВТа собрались в детско-юношеском центре на торжественном мероприятии, посвященном 70-летию битвы под Москвой и Дню Героев Отечества. Это была встреча поколений, дань уважения и безмерной благодарности защитникам Родины, горестная минута молчания в память о тех, кто не вернулся.

«Детей своих вы в битвах потеряли», - пел хор школьников, а в глазах Н.И. Шерстянниковой и В.П. Корепановой – матерей погибших героев Андрея Шерстянникова и Дениса Корепанова – блестели слезы.

Сотрудники межпоселенческой библиотеки рассказали, что День Героев Отечества, отмечаемый 9 декабря, учрежден в 2007 году. В далеком прошлом этот день в России назывался Днем Георгиевских Кавалеров. Как известно, Орден Георгиевских Кавалеров имел четыре степени. Его преемником стал Орден Славы трех степеней, учрежденный в 1943 году. В наше время существует Золотая Звезда Героя России.

Битва под Москвой – одна из самых масштабных битв за время Второй мировой войны по количеству участников и по понесенным потерям. Среди сражавшихся под Москвой были и наши земляки. Об устькутянах, участниках битвы - К.А.Голикове, И.А. Кошкареве, Е.Н. Рыбакове и других воинах вспоминали на встрече. Людмила Яковлевна Локшина говорила об отце:

- Я дочь человека, который погиб под Москвой. 51-й полк, в котором он служил, погиб. Наши отцы остались там…

Курсант УИВТа Максим Черня взял в руки гитару и посвятил ветеранам песню «Последний бой». Гостям ДЮЦа рассказали о героях России Александре Витальевиче Рудых, Андрее Николаевиче Шерстянникове, Денисе Юрьевиче Корепанове. Участники встречи поколений минутой молчания почтили память павших за Родину.

подготовила Е.Молокова

   

   


Данную страницу никто не комментировал. Вы можете стать первым.

Ваше имя:
Ваша почта:

RSS
Комментарий:
Введите символы: *
captcha
Обновить

    

Адрес статьи: http://dialog.ust-kut.org/?2011/52/08522011.htm
При использованиии материалов сайта активная гиперссылка на газету Диалог ТВ обязательна.


Вернитесь назад

Яндекс.Метрика