УСТЬ-КУТСКАЯ ЕЖЕНЕДЕЛЬНАЯ ГАЗЕТА Диалог ТВ г.Усть-Кут.
www.dialog.ust-kut.org

Читать статью на сайте ГАЗЕТЫ
    

«Ленская сова-2011» определила сильнейших

Руководитель клуба «Что? Где? Когда?» М.П. Косыгина

Быть интеллектуалом становится модно, что доказывает увеличивающееся с каждым годом количество команд-участниц игры «Что? Где? Когда?», в Усть-Куте она становится традиционной. В прошлом году игра сменила свой статус и название: интеллектуальная игра «Ленская сова» на приз мэра Усть-Кутского муниципального образования.

17 декабря в паркетном зале КДЦ «Магистраль» яблоку негде было упасть: померяться силами собрались 27 школьных и 11 взрослых команд. Знатокам Усть-Кута, Подымахино, Верхнемарково, нашим соседям из Нижнеилимского района предстояло проявить смекалку, логику, знание истории и литературы, эрудицию и быстроту реакции, чтобы определить: кто самый-самый. И вот прозвучали позывные, и руководитель клуба «Игра» Марина Павловна Косыгина, поприветствовав участников, предоставила слово мэру УКМО В.П. Сенину. А затем началось главное действо.

В этом году состязание впервые проходило в два тура. В первом - интеллектуальном многоборье – команды получили задание в виде десяти зашифрованных шарад, ребусов, поговорок, математических и логических задач, и за сорок минут необходимо было найти ответ на каждое из них. Первые вопросы особого труда не вызвали, а вот над изображением треснувшего на четыре части циферблата часов с римскими цифрами пришлось немало поломать голову, чтобы найти, как в каждой части могло оказаться в сумме двадцать. Сорок минут пролетели незаметно, и вот звучит команда сдать ответы. Девушки, собиравшие их, с трудом протискивались мимо стоявших почти впритык к друг другу столиков. И вот началась работа для жюри, в которое входили библиотекари Ю.В, Хачатрян, Э.Э. Варавина, Г.А. Ознобихина, Н.А. Климова, Е.М. Горбенко, Е. В. Розанова и Н.В. Ткачук. Победители определялись в нескольких группах. Группа «А» - учащиеся 5-6 классов; «В» - 7-8 классы, «С» - 9-11 классы, в группу «D» входили взрослые участники.

После пятнадцатиминутного перерыва началась игра «Что? Где? Когда?». Командам в трех турах предстояло ответить на сорок пять вопросов: по пятнадцать в каждом. Найти ответ необходимо было в течение минуты. Вопросы были самыми разными. Например, назвать исторического героя, который мог отправить SMS-сообщение: «Пойдем на каток», дать ответ: какую книгу подарили доктору Хаусу на Новый год или определить, как именовали зимних духов на Руси, которых просили о защите и помощи, а весной предоставляли им предмет домашней утвари, чтобы те могли улететь. Или попробуйте назвать животное, которое имеет шесть ног, но ходит на голове? Игра получилась поистине увлекательной и все время держала в напряжении, потому что до самого окончания не было известно, кто одержит победу.

Соревнования длились четыре часа, и вот жюри огласило победителей. В интеллектуальном многоборье места распределились так: в группе «А» победила команда «Эрудит» (школа №7), на втором месте – «Бумеранг» (школа №10), на третьем – «Орлы» (школа №9). В группе «В» первое место заняла команда «Кварц» (школа №5), второй стала команда «Эврика» из Подымахино, а третье место у знатоков «Улыбка» (школа №9). В группе «С» победители – сборная команда «Хочу знать», второе место завоевала команда из лицея «Пингуана», а на третьем – «Альянс» (школа №2). В группе «D» лидерами стали «Банкиры» («Радианбанк»), второе место завоевала команда «Райцентр» (администрация УКМО), на третьем – «Лидер» (учителя школы №4).

В игре «Что? Где? Когда?» первое место в группе «А» завоевала команда «Ритм» (школа №5), второе - «Бумеранг» (школа №10), третье – «Орлы» (школа №9). В группе «В» лидерами стала команда «Кварц» (школа №5), на втором месте – «Улыбка» (школа №9), на третьем – «Пифагор» (лицей). В группе «С»: первое место заняла команда «Пингуана» (лицей), второе - «Дрим-Тим» (школа №5), третье – «Альтаир+» (школа№ 6). В группе «D»: первое место заняла команда «Мозжечок» (учителя школы №10), на втором – «Занесенные ветром» (ТРК «Диалог»), на третьем – «Лидер» (учителя школы №4). Призерам были вручены дипломы и денежные сертификаты. Дипломы получили и все команды-участницы.

Команд много не бывает

Организатор соревнований - Детский юношеский центр - выражает благодарность спонсорам: ВЛБАНКу (генеральный директор С.В. Равич) и магазину «Техномикс» ( Т.О. Рябчинский) - за оказанную финансовую помощь в проведении соревнований. Мебель предоставили Габин Гасанов (кафе «Звезда») и Тимур Азизов (кафе «Ермак»).

Вера Таюрская,
фото Владимира Горелова

   

   


Данную страницу никто не комментировал. Вы можете стать первым.

Ваше имя:
Ваша почта:

RSS
Комментарий:
Введите символы: *
captcha
Обновить

    

Адрес статьи: http://dialog.ust-kut.org/?2011/52/05522011.htm
При использованиии материалов сайта активная гиперссылка на газету Диалог ТВ обязательна.


Вернитесь назад

Яндекс.Метрика