УСТЬ-КУТСКАЯ ЕЖЕНЕДЕЛЬНАЯ ГАЗЕТА Диалог ТВ г.Усть-Кут.
www.dialog.ust-kut.org

Читать статью на сайте ГАЗЕТЫ
    

Усть-Кут - город древний и молодой

1 декабря в библиотеке №2 прошел исторический экскурс, посвященный первопроходцам и основателям Усть-Кута. Участницами стали женщины Осетровской РЭБ флота. Передвижную выставку по теме «Первопроходцы: из века в век» предоставил Усть-Кутский исторический музей.

Все мы очень любим наш город, ведь Усть-Кут во многом уникальный город. Во-первых, он тянется вдоль Лены на 40 километров, имея в ширину всего 1,5-2,5 километра. К сожалению, многие из нас не знают истории своего города, а ведь она достаточно интересна и значима. Усть-Кут – один из старейших населенных пунктов на Лене и один из самых молодых городов Иркутской области. Основанный в 1631 году, статус города он получил в 1954 году. Первые русские первопроходцы вышли на Лену в начале 20-х годов XVII века. Пантелей Пянда три года шел по реке Нижняя Тунгуска, к востоку в районе нынешнего Чучуйска. Буряты указали ему путь на Ангару. Так, русские впервые проложили путь на Лену и дали название реке. Элюне - так называли реку местные жители (похоже на Елену), это название сократилось до короткого «Лена».

Много имен прозвучало в этот раз: десятник Василий Бугор, атаман Иван Галкин, Ерофей Хабаров. А знаете ли вы, что через наш город проезжали первые основатели русских поселений в Америке: А.А. Бараков и «русский Колумб» Г.И. Шелехов? А сколько известных людей вышло из нашего города! История Усть-Кута продолжается, впереди еще много хорошего, но забывать свою историю, историю своего края не стоит.

Хочется, чтобы таких мероприятий проводилось больше, ведь зачастую на вопросы наших детей об истории нашего края мы, взрослые, не знаем, что ответить. Да и совместная работа с нашим музеем плодотворно сказывается на результатах. Присутствующие не только могут послушать информацию, но и ознакомиться с наглядными материалами о первопроходцах нашего края.

О. А. Аксенова,
библиотекарь

   

   

к НАРОДУ 2011-12-28 01:07:15
Власти блокируют информацию. Народ должен знать. Первая и, может быть последняя попытка, мирным путем привести к власти настоящего патриота, сибиряка и достойного человека. Требуется общенародная помощь в распространении информации и поддержке БОРИСА Сергеевича МИРОНОВА - народного кандидата в президенты России!

ОБРАЩЕНИЕ БОРИСА МИРОНОВА К НАРОДУ .
ТРЕБУЕТСЯ ПЕРЕПОСТ!
До 18 января 2012 требуется собрать 2 миллиона подписей!!!


www.youtube.com/watch?feature=player_embedded&v =30PWXO5M6nY

www.borismironov.ru личный сайт Бориса Миронова

vimeo.com/29274024
«Борис Миронов. Кандидат
в президенты от национально-патриотических сил».


vimeo.com/30924785 «Один день Бориса Миронова».

www.newsland.ru/news/detail/id/793240/
Программа кандидата в президенты Б.С. Миронова на сайте NEWSLAND.

ИНФОРМАЦИЯ И ВСЕ КОНТАКТЫ ДЛЯ ПРЕДЛОЖЕНИЙ НА САЙТЕ

http://russlava.ru/

[Ответить] [Ответить с цитатой]
↑ -4 ↓

Страницы: [1]

Оставить комментарий

Ваше имя:
Ваша почта:

RSS
Комментарий:
Введите символы: *
captcha
Обновить

    

Адрес статьи: http://dialog.ust-kut.org/?2011/52/04522011.htm
При использованиии материалов сайта активная гиперссылка на газету Диалог ТВ обязательна.


Вернитесь назад

Яндекс.Метрика