УСТЬ-КУТСКАЯ ЕЖЕНЕДЕЛЬНАЯ ГАЗЕТА Диалог ТВ г.Усть-Кут.
www.dialog.ust-kut.org

Читать статью на сайте ГАЗЕТЫ
    

ЖИТЬ ПОЛНОЦЕННОЙ ЖИЗНЬЮ

Они живут в особенном мире, где даже песни поют при помощи жестов. Им легко общаться друг с другом, но разговаривать с нами, людьми с нормальным слухом, они могут только при помощи сурдопереводчика. Многие свои проблемы им проще решать сообща, поэтому объединение для них так важно. Однако усть-кутской первичной организации Всероссий-ского общества глухих не обойтись без помощи и внимания со стороны муниципальных властей и общественных организаций. И прошедший седьмого декабря пятидесятилетний юбилей первички стал поводом и для праздничной встречи, и для разговора о нуждах общества людей с ограниченным слухом.

Решением областного правления Всероссийского общества глухих его первичная организация была создана в Усть-Куте в 1961 году. Возглавила ее Валентина Ивановна Таюрская, которая проработала в нем сорок три года и сумела объединить людей с ограниченным слухом не только нашего, но и других районов. Сегодня эстафету Валентины Ивановны продолжает Зинаида Васильевна Бабина, ей помогают старейшины: Раиса Петровна Усатаева, Владимир Георгиевич Карбицин, Нина Ивановна Балванова, Татьяна Петровна Горбунова, Виктор Александрович Горбунов, Сергей Викторович Гомзяков, Лилия Анатольевна Лучкина, Александра Игнатьевна Куклина, Николай Сергеевич Патракеев, Александра Семеновна Жмурова, Галина Раздьяконова. Забот у общества хватает. Главная из проблем – отсутствие помещения, где они могли бы вместе собираться. В своем поздравлении от имени районного Совета ветеранов Альбина Алексеевна Дюбарова заметила, что с первых дней образования этой общественной организации был выделен просторный кабинет в бывшем здании исполкома, который располагался в «Старом Усть-Куте». В помещении не только проводили встречи, занимались творчеством, но в минуты досуга могли даже сыграть в бильярд. Увы, сегодня об этом приходится только вспоминать. И хотя перед юбилеем в комнате, где располагается общественная организация, провели ремонт, собрать в этом помещении разом даже несколько человек практически невозможно. Приятной новостью для членов общества стало сообщение председателя районной Думы Александра Измайловича Красноштанова о том, что депутаты решили вопрос с выделением компьютера, который так необходим и для работы, и для обучения. Поздравить с юбилеем в этот день членов Общества глухих пришли также мэр УКМО В.П. Сенин, исполняющий обязанности начальника Пенсионного фонда И.В. Савин, начальник Управления министерства социального развития, опеки и попечительства по Усть-Кутскому району Л.Э. Кузьма и другие.

И какой же праздник без веселья. Причем перед собравшимися выступали не только творческие коллективы КДЦ «Магистраль», хор «Забавушка», но и сами члены Общества глухих смогли показать свои таланты: исполнили песни и танцы. Зинаида Васильевна Бабина от имени всех членов общественной организации выражает огромную благодарность спонсорам, оказавшим помощь в проведении ремонта помещения и организации праздничного мероприятия.

Вера Таюрская

   

   


Данную страницу никто не комментировал. Вы можете стать первым.

Ваше имя:
Ваша почта:

RSS
Комментарий:
Введите символы: *
captcha
Обновить

    

Адрес статьи: http://dialog.ust-kut.org/?2011/51/06512011.htm
При использованиии материалов сайта активная гиперссылка на газету Диалог ТВ обязательна.


Вернитесь назад

Яндекс.Метрика