УСТЬ-КУТСКАЯ ЕЖЕНЕДЕЛЬНАЯ ГАЗЕТА Диалог ТВ г.Усть-Кут.
www.dialog.ust-kut.org

Читать статью на сайте ГАЗЕТЫ
    

Информация Межмуниципального отдела МВД России «Усть-Кутский»

В современном российском обществе реальность такова, что никто, к сожалению, не может с уверенностью сказать, что его минует участь оказаться в роли потерпевшего по уголовному делу. Противостоят правонарушениям органы внутренних дел, выполняющие значительную часть работы по борьбе с преступностью. Сегодня, в условиях интенсивного развития научно-технической мысли, в правоохранительной деятельности широкое применение находят новые информационные технологии, появляются возможности по использованию значительного спектра современных коммуникационных, научно-технических средств и методов, применяемых в целях охраны жизни, здоровья и имущества граждан от преступных посягательств. Несмотря на это, вся мощь правоохранительной системы государства не может эффективно функционировать без помощи и участия простых граждан. В связи с этим хотелось призвать жителей района с большей ответственностью относиться к обеспечению сохранности своей собственности.

Анализ работы за прошлый год показывает, что в массе краж личного имущества значительное место занимают кражи сотовых телефонов. Большая часть преступлений происходит при прямом попустительстве самих владельцев аппаратов, которые оставляют их в общедоступных местах, в карманах верхней одежды в гардеробах общественных учреждений, например, школ, Домов культуры. Телефон могут забыть на столике в кафе, даже на прилавке магазина.

Не отстают по количеству и квартирные кражи. Граждане на долгое время оставляют без присмотра свое жилье, уезжая в отпуск или на дачу, при этом не считая нужным позаботиться об установке сигнализации или оборудовании дверей надежными запорными устройствами. Расследовать такие преступления «по горячим следам» бывает очень сложно из-за нарушения первоначальной обстановки места происшествия в связи с его общедоступностью или давностью срока совершения правонарушения.

Если вас постигла беда и вы пострадали от совершенного в отношении вас преступления, необходимо соблюдать ряд несложных правил и выполнить некоторые действия, которые помогут сотрудникам правоохранительных органов установить злоумышленников. Во-первых, не паникуйте, а как можно быстрее сообщите по телефону или лично в соответствующий орган внутренних дел об обнаружении признаков преступления или совершении преступных действий. Во-вторых, не предпринимайте самостоятельно действий, за исключением тех, которые помогут способствовать задержанию преступника: запишите данные возможных свидетелей, накройте подручными средствами видимые следы пребывания посторонних на месте происшествия (это могут быть следы обуви, автотранспорта), не допускайте изменений обстановки. Для этого до прибытия следственно-оперативной группы не ходите на месте преступления и не допускайте к этому месту других лиц, без необходимости не перемещайте предметы и вещи. Предпринятые вами перечисленные выше несложные действия упростят задачи специалистов по обнаружению и изъятию всего комплекса следов и улик на месте происшествия, что в конечном итоге приведет к поимке преступника.

Пресс-служба МО МВД России «Усть-Кутский»

   

   


Данную страницу никто не комментировал. Вы можете стать первым.

Ваше имя:
Ваша почта:

RSS
Комментарий:
Введите символы: *
captcha
Обновить

    

Адрес статьи: http://dialog.ust-kut.org/?2011/50/07502011.htm
При использованиии материалов сайта активная гиперссылка на газету Диалог ТВ обязательна.


Вернитесь назад

Яндекс.Метрика