УСТЬ-КУТСКАЯ ЕЖЕНЕДЕЛЬНАЯ ГАЗЕТА Диалог ТВ г.Усть-Кут.
www.dialog.ust-kut.org

Читать статью на сайте ГАЗЕТЫ
    

Из "Волшебного сундучка"

Поздравляем победителей телелотереи «Волшебный сундучок»

  • Виолетту Зинакову,
  • Варвару Ветошкину,
  • Юлю Пустовит,
  • Андрея Чупрова,
  • Степана Лючева,
  • Влада Зырянова

Бенгальская кошка

Вы когда-нибудь видели леопарда? Конечно! В зоопарке или по телевизору. А ведь можно устроить так, чтобы леопард стал другом и жил в квартире! Конечно, это будет не настоящий леопард, а его почти точная уменьшенная копия. Эти удивительные кошки появились совсем недавно – всего около тридцати лет назад. Их вывели в США, очень уж хотели люди «приручить леопарда». И правда, бенгальцы внешне очень похожи на дикого хищника. И окрасом, и движениями, и блеском шерсти. Размер тоже внушает уважение – взрослый кот может весить 7 килограммов!
      Бенгальцы бывают коричневыми и белыми. Шерсть у них короткая, за ней несложно ухаживать. Это милые и ласковые домашние киски, очень дружелюбные, игривые и любопытные. И дико красивые!

АНЕКДОТЫ

Урок истории в школе. Учитель:
– Вовочка, скажи, как обращались благородные рыцари с побеждённым противником?
– Они сдавали его в металлолом!

*    *    *

– Как отличить левую руку от правой?
– На левой руке большой палец – справа!

*    *    *

Крокодил Гена стрижёт Чебурашку:
– Чебурашка, тебе уши нужны?
– Конечно!
– Тогда скатай их в трубочку.

*    *    *

Пятачок идёт и плачет. Навстречу Винни-Пух.
– Пятачок, ты чего плачешь?
– Ах, Винни! У меня такое горе! У моей расчёски сломался зубчик!
– Подумаешь, какая ерунда.
– Последний!

Почему собаки лают на кошек, а кошки изводят мышей.

Когда-то человек разрешил собаке во всём ему помогать. Собаки очень гордились этим, а кошки им завидовали. Улучив случай, они выкрали пергамент с собачьими правами и спрятали в кладовой. Мыши, живущие в кладовой, документ нашли и стали думать, как бы и им такие права заиметь. Тут самая старшая предложила:
       - Давайте съедим пергамент! Права при нас останутся, и никто их не отнимет!
      Устроили они знатный пир – и все привилегии собачьи до последнего кусочка съели!
      Настало время, и Хранителя собачьих прав попросили предъявить пергамент. Пришлось ему признаться, что документ украли кошки. Набросились собаки на кошек, чтобы те их права вернули. Сначала кошки отпирались, а уж когда собаки насели на них, обещали права отдать. Полезли в кладовую, а пергамента нет! Тут уж кошки накинулись на мышей. А где мышам пергамент взять, если они из него угощение сделали? С тех пор собаки спуску кошкам не дают. А кошки за обиды, какие им от собак терпеть приходится, поклялись мышей изводить.

Как воду в гости заманивали

Вода текла себе в речках, и людям по сто раз приходилось ходить к ней с вёдрами, чтобы полить огород или помыть посуду! Как бы заставить воду саму течь к дому? 4 тысячи лет назад греки с острова Крит решились приручить воду. Они выкопали наклонные каналы, по которым стекала дождевая вода
      Но первый настоящий водопровод построили древние римляне в I веке до нашей эры. Остатками этого водопровода пользуются до сих пор! Заманить капризную воду в гости непросто. Сначала нужно найти где-нибудь в горах источник воды. Сделать углубление. В нём вода накопится и потечёт в трубы. В этих трубах нужно сделать отверстия для воздуха, чтобы вода оставалась свежей.
      Там, где вода должна была течь над рекой или над низиной для неё строили арочные мосты – акведуки. Один такой водопровод-мост был высотой почти 50 метров. Что заставляло течь воду по трубам? Сила притяжения!
      Никто не хочет встретить в тарелке супа пиявку или увидеть лягушку в собственной ванне. Поэтому вода обязательно должна пройти через очистительные сооружения. А оттуда чистая, вкусная водичка текла к колодцам на площадях, фонтанам и баням. И только у самых богатых римлян дома был собственный кран с водой.
      Римская империя исчезла с лица Земли вместе с тайной водопроводов. И средневековый король не мог и мечтать быть таким же чистым, как простой римский гражданин. А вот в XVII веке у русского царя водопровод был. Вода из Москвы-реки поступала во дворцы Кремля по свинцовым трубам. Но только в XX веке, спустя 2 тысячи лет, после римлян, водопровод стал приносить горячую и холодную воду в каждый дом.

Мясо дракона

  • 500 г куринного филе,
  • 3 столовые ложки
  • крахмала,
  • 3 столовые ложки
  • майонеза,
  • 3 яйца,
  • соль, специи по вкусу

Размороженное и промытое мясо нужно очень аккуратно порезать полосочками примерно 1 на 4 сантиметра (лучше попросить родителей). Смешать мясо с остальными ингредиентами. Поставить в холодильник не менее, чем на 2 часа. Потом достать и жарить на разогретой сковородке с растительным маслом, выкладывая смесь ложкой. Обжарить с двух сторон до готовности и можно подавать к столу!

   


Данную страницу никто не комментировал. Вы можете стать первым.

Ваше имя:
Ваша почта:

RSS
Комментарий:
Введите символы: *
captcha
Обновить

    

Адрес статьи: http://dialog.ust-kut.org/?2011/50/06502011.htm
При использованиии материалов сайта активная гиперссылка на газету Диалог ТВ обязательна.


Вернитесь назад

Яндекс.Метрика