УСТЬ-КУТСКАЯ ЕЖЕНЕДЕЛЬНАЯ ГАЗЕТА Диалог ТВ г.Усть-Кут.
www.dialog.ust-kut.org

Читать статью на сайте ГАЗЕТЫ
    
Пенсионный фонд информирует ...

С 1 января 2011 года набор социальных услуг (НСУ) разделен на три части, любую из которых федеральный льготник может получать в натуральном виде либо в денежном выражении.

Напомним, ранее набор социальных услуг состоял из двух частей: транспортной составляющей и лекарственной составляющей. Федеральный льготник мог выбирать: получать весь набор социальных услуг в натуральном виде или получать его денежный эквивалент, а также мог подать заявление об отказе от одной из его частей и получать ее в денежном выражении, а другую часть — в натуральном виде.

С 2011 года эти возможности расширены. Транспортная составляющая набора социальных услуг осталась неизменной, а лекарственная составляющая разделена на две части: лекарственное обеспечение и оплата предоставления путевки на санаторно-курортное лечение.

Теперь федеральный льготник может отказаться от одной из трех частей набора социальных услуг (например, от лекарственного обеспечения, оставив за собой право получать в натуральном виде путевку в санаторий и оплату проезда к месту лечения и обратно), от двух частей (например, от оплаты проезда и путевки, оставив право получать в натуральном виде лекарства) или от всех трех — и получать денежный эквивалент полного набора социальных услуг. А можно получать весь набор социальных услуг в натуральном виде.

Стоимость набора социальных услуг с 1 января 2011 года составляет 705 рублей в месяц, в том числе:

  • оплата обеспечения лекарственными препаратами – 543 рубля;
  • оплата предоставления путевки на санаторно-курортное лечение – 84 рубля;
  • оплата проезда на пригородном железнодорожном транспорте, а также на междугородном транспорте к месту лечения и обратно – 78 рублей.

ВАЖНО: если в минувшем году (до 1 октября 2010 года) федеральный льготник подавал заявление об отказе от лекарственной составляющей в пользу ее денежного эквивалента, а теперь (в связи с разделением лекарственной составляющей на две части — лекарства и санаторно-курортное лечение) хотел бы возобновить получение в натуральном виде одной или обеих ее частей (бесплатного лекарственного обеспечения и (или) санаторно-курортного лечения), он может уже сегодня (и до 1 апреля 2011 года) прийти в Управление Пенсионного фонда по месту жительства и подать соответствующее заявление. При этом поданные заявления начнут действовать с 1-го числа месяца, следующего за месяцем его подачи.

Если же льготник не хочет ничего менять в предоставлении ему набора социальных услуг, приходить в Пенсионный фонд не нужно!

Сегодня в Иркутской области приживает 259 000 федеральных льготников, из которых 95 128 человек получают набор социальных услуг в натуральном виде.

Пресс-служба отделения ПФР по Иркутской области
Телефоны: 268-432, 268-319.

    

   


Данную страницу никто не комментировал. Вы можете стать первым.

Ваше имя:
Ваша почта:

RSS
Комментарий:
Введите символы: *
captcha
Обновить

    

Адрес статьи: http://dialog.ust-kut.org/?2011/5/11052011.htm
При использованиии материалов сайта активная гиперссылка на газету Диалог ТВ обязательна.


Вернитесь назад

Яндекс.Метрика