УСТЬ-КУТСКАЯ ЕЖЕНЕДЕЛЬНАЯ ГАЗЕТА Диалог ТВ г.Усть-Кут.
www.dialog.ust-kut.org

Читать статью на сайте ГАЗЕТЫ
    
НОВОСТИ региона

Уполномоченный по правам человека: переселение людей из аварийного жилья в Приангарье идет неудовлетворительно

21 января в Законодательном собрании Иркутской области состоится презентация доклада Уполномоченного по правам человека, главной темой которого станет неудовлетворительных ход переселения жителей области из ветхого и аварийного жилья.

Как передает пресс-служба Уполномоченного, «причиной подготовки доклада стало большое количество жалоб на нарушения жилищных прав и тщетность попыток добиться от властей справедливости». По скромным оценкам, проблема ветхого и аварийного жилья в регионе затрагивает не менее 200 тыс. жителей.

Доклад содержит официальную информацию об общем положении дел с помещениями, непригодными для проживания. В нем подробно освещается вопрос о проблемах оценки и учета ветхого и аварийного жилья и качества работы в этой сфере государственной власти и органов местного самоуправления.

В одном из разделов доклада анализируются программы переселения Иркутской области и Иркутска, практика их реализации. На основании информации делается вывод о том, что в Иркутской области задача по переселению, поставленная президентом РФ в 2007 г., выполняется неудовлетворительно.

Сформулированы конкретные предложения по исправлению ситуации. Текст доклада направлен губернатору Иркутской области, в Законодательное собрание региона, органы местного самоуправления, суды, прокуратуру и в СМИ. Документ размещен на сайте Уполномоченного: ombudsman.r38.ru.

Объем декларирования лесоматериалов в Иркутской области в прошлом году увеличился на 13%

Объем декларирования лесоматериалов в 2010 году увеличился на 13%, в сравнении с 2009 годом и составил более 34,4 тыс. грузовых таможенных деклараций. Доля деклараций с лесоматериалами в общем объеме составила 82%. Об этом сообщается в пресс-релизе Иркутской таможни. Наибольшие объемы экспортируемых лесоматериалов в 2010 году оформлены на Иркутском и Нижнеудинском таможенных постах.

География экспортных поставок лесоматериалов в прошлом году была представлена 32-мя странами (в 2009 году – 29 стран). Традиционно наибольший объем экспортируется в Китай (77%), на долю Японии приходится 7%, Узбекистана – 5%.

Объем вывоза лесоматериалов по зоне ответственности таможни в 2010 году в стоимостном выражении составил $ 687 млн и увеличился, по сравнению с 2009 годом, на 5%, за счет роста объема вывоза обработанных лесоматериалов на 17%. При этом стоимостные объемы вывоза необработанных лесоматериалов снизились на 10%. В частности, в 2010 году по зоне ответственности таможни экспортировано 2,9 млн куб. м необработанных лесоматериалов на сумму $ 264 млн. Объем экспорта обработанных лесоматериалов составил более 2,86 млн. куб. м на сумму $ 423 млн.

Также в пресс-релизе сообщается, что за 2010 год Иркутская таможня возбудила 260 дел об административных правонарушениях, выявленных при контроле экспорта лесоматериалов. Это 37% от общего количества административных дел. По сравнению с аналогичным периодом прошлого года, количество дел возросло на 93%, из них наибольшее количество приходится на дела по фактам нарушения валютного законодательства. По результатам проведения таможенных досмотров возбуждено 80 дел по фактам недекларирования и недостоверного декларирования лесоматериалов.

Губернатор в четверг передал Дорожной службе технику для обслуживания и ремонта автодорог

Губернатор Дмитрий Мезенцев передал Дорожной службе Иркутской области 15 единиц коммунальной техники для выполнения работ по обслуживанию и ремонту автомобильных дорог, приобретенной в рамках соглашения между региональным Минимуществом и Минрегионразвития РФ. В частности, службе передано 3 катка «Раскат», 2 бульдозера, 5 средних и 2 тяжелых автогрейдера, 7 прицепов-самосвалов и 2 полуприцепа, 2 тягача «КАМАЗ», 6 комбинированных дорожных машин, 4 машины ямочного ремонта, по одному экскаватору и автокрану.

Как сообщил на церемонии вручения министр имущественных отношений Михаил Карасев, в рамках подписанного летом 2010 года соглашения между региональным Минимуществом и Минрегионразвития РФ, в собственность Иркутской области приобретено 35 единиц техники на общую сумму 86 млн рублей, 30% из которых направлены из областного бюджета, 70% – из федерального. Оставшаяся техника, по словам Михаила Карасева, будет передана Дорожной службе в течение первого квартала 2011 года.

Во время осеннего призыва в Иркутской области к военной службе призваны 4,8 тыс. человек

В рамках осеннего призыва в Иркутской области к военной службе призваны 4,8 тыс. человек, что превышает план на 100 человек. Об этом «Сибирским новостям» сообщили в Военном комиссариате Иркутской области. В прошлом году во время осеннего призыва было призвано 4,37 тыс. новобранцев. Напомним, осенняя кампания проходила с 1 октября по 31 декабря.

Кроме того, в пресс-релизе Управления ФСКН России по Иркутской области сообщается, что в период осеннего призыва 7 жителей региона были признаны негодными к прохождению службы в связи с расстройствами поведения, вызванными употреблением психоактивных веществ. Данные стали известны по итогам антинаркотической профилактической акции «Призывник», проводимой УФСКН совместно с военным комиссариатом. Всего в 2010 году по этой причине новобранцами не стали 23 человека, в 2009 – 24 человека, в 2008 году – 74 человека. Таким образом, в регионе наблюдается тенденция к снижению числа наркозависимых в призывном контингенте. Кроме того, уменьшается число призывников с заболеваниями, сопутствующими наркозависимости – хроническим гепатитом и ВИЧ-инфекцией.

    

   


Данную страницу никто не комментировал. Вы можете стать первым.

Ваше имя:
Ваша почта:

RSS
Комментарий:
Введите символы: *
captcha
Обновить

    

Адрес статьи: http://dialog.ust-kut.org/?2011/5/04052011.htm
При использованиии материалов сайта активная гиперссылка на газету Диалог ТВ обязательна.


Вернитесь назад

Яндекс.Метрика