УСТЬ-КУТСКАЯ ЕЖЕНЕДЕЛЬНАЯ ГАЗЕТА Диалог ТВ г.Усть-Кут.
www.dialog.ust-kut.org

Читать статью на сайте ГАЗЕТЫ
    

За государственной регистрацией прав на недвижимость – в Кадастровую палату Иркутской области

С апреля 2012 года Федеральное бюджетное учреждение «Кадастровая палата» по Иркутской области начинает прием и выдачу документов на государственную регистрацию прав на недвижимое имущество и сделок с ним, предоставление информации из Единого государственного реестра прав на недвижимое имущество (ЕГРП). При этом указанные полномочия одновременно сохраняются и осуществляются Управлением Росреестра по Иркутской области.

В скором будущем сдавать документы на регистрацию станет проще. Главная цель нововведения – повысить доступность и качество оказания государственных услуг в сфере регистрации и кадастрового учёта недвижимости. Наделение учреждения новыми полномочиями позволит распределить поток заявителей, сократить очереди в отделах Управления Росреестра по Иркутской области. Жители региона смогут сами решить, куда им лучше обратиться: в офисы Управления Росреестра или Кадастровой палаты.

Переход отделов Учреждения к осуществлению новых полномочий будет проходить в несколько этапов. На первом этапе 11 территориальных отделов начнут прием документов на регистрацию прав и на предоставление сведений, содержащихся в ЕГРП: в Иркутске, Усолье-Сибирском, Мамско-Чуйском, Балаганском, Заларинском, Казачинско-Ленском, Жигаловском, Качугском, Тайшетском, Усть-Удинском и Слюдянском муниципальных районах. На второй этапе будут задействованы ещё 13 отделов Кадастровой палаты: в Братске, Иркутске, Ангарском, Киренском, Куйтунском, Зиминском, Тулунском, Усть-Илимском, Чунском, Черемховском, Аларском, Шелеховском муниципальных образованиях. К апрелю 2012 года все 36 отделов ФБУ «Кадастровая палата» по Иркутской области начнут принимать и выдавать документы на государственную регистрацию прав, а также предоставлять сведения из ЕГРП.

С целью формирования единообразной практики и соблюдения законодательства в сфере государственной регистрации прав Управление Росреестра по Иркутской области будет осуществлять контроль по реализации полномочий Кадастровой палаты по приему и выдаче документов на государственную регистрацию прав на недвижимое имущество и сделок с ним и на предоставление сведений из ЕГРП. Управлением на постоянной основе будет осуществляться консультативное и методическое сопровождение деятельности Учреждения при осуществлении указанных полномочий.

Следует отметить, что специалистами Учреждения будут приниматься документы на государственную регистрацию прав на недвижимое имущество и сделок с ним, а проводить правовую экспертизу документов будут специалисты Управления Росреестра по Иркутской области.

В настоящий момент на базе Управления создана и действует совместная с Кадастровой палатой комиссия по решению организационных, кадровых и материально-технических вопросов, связанных с наделением Учреждения новыми полномочиями. Организовано обучение сотрудников Кадастровой палаты.

Кроме этого, с 1 октября 2011 года в законную силу вступили положения Федерального закона «Об организации предоставления государственных и муниципальных услуг». Речь идёт о межведомственном взаимодействии без участия заявителя при предоставлении государственных услуг. В настоящий момент активно ведётся работа по совершенствованию электронного межведомственного взаимодействия. Другими словами, Управление Росреестра по Иркутской области и ФБУ «Кадастровая палата» по Иркутской области не вправе будут запрашивать у заявителей документы, которые можно будет получить в рамках межведомственного электронного взаимодействия. Гражданам лишний раз не придется стоять в очередях за получением тех или иных справок.

Т.Л. Орлова,
государственный регистратор Усть-Кутского отдела Росреестра по Иркутской области

   

   


Данную страницу никто не комментировал. Вы можете стать первым.

Ваше имя:
Ваша почта:

RSS
Комментарий:
Введите символы: *
captcha
Обновить

    

Адрес статьи: http://dialog.ust-kut.org/?2011/49/20492011.htm
При использованиии материалов сайта активная гиперссылка на газету Диалог ТВ обязательна.


Вернитесь назад

Яндекс.Метрика