УСТЬ-КУТСКАЯ ЕЖЕНЕДЕЛЬНАЯ ГАЗЕТА Диалог ТВ г.Усть-Кут.
www.dialog.ust-kut.org

Читать статью на сайте ГАЗЕТЫ
    

Юность - время исполнения надежд, но не болезни!

В юности не хочется думать о болезнях, и ВИЧ-инфекция этим пользуется: более 80% заразившихся ВИЧ-инфекцией в 2010 году - в возрасте 20-39 лет. Иркутск - большой студенческий город. Сюда приезжают учиться со всей области. Взрослая жизнь открывает новые возможности: посещение ночных клубов, знакомства и отношения, которые могут изменить всю жизнь.

Непридуманная история. Настя в школе была отличницей, никогда не гуляла, не курила, не пила, а наркоманов даже боялась. После школы легко поступила в университет. В 21 год встретила мужчину, который был на 15 лет старше. Он очень красиво ухаживал: цветы, рестораны, объяснение в любви и уверенность, что всё это на всю жизнь. Целый год Настя прожила с ощущением счастья. Пробуждение было тяжёлым: Настя узнала, что любимый ею человек раньше употреблял наркотики. Когда у него умер отец, он снова стал колоться. «У меня не было сил это терпеть, - вспоминает Настя этот период своей жизни. - Я поняла, что он вряд ли изменится. Я захотела начать новую жизнь, но для начала я должна была удостовериться, что со мной все в порядке. И вот сдала кровь на ВИЧ. Я, конечно же, очень боялась положительного результата, и он подтвердился. Когда я ему позвонила и рассказала обо всём, он сделал вид, что не верит. Никаких переживаний по поводу того, что он мне всю жизнь сломал. Вообще».

Иркутская область относится к числу территорий, наиболее пораженных ВИЧ-инфекцией. Основной путь заражения - половой. Общее число живущих с ВИЧ-инфекцией - более 26 тысяч человек. Реальное число ВИЧ-инфицированных в области, по оценке специалистов, намного больше. У многих болезнь никак не проявляется, поэтому молодые люди не обращаются к врачу и не знают о своей болезни. В то же время они могут заражать своих половых партнёров. Результат - в течение 11 месяцев 2010 года выявлено 35 случаев заражения ВИЧ-инфекцией в учебных заведениях, среди заразившихся - 33 девушки и 2 юноши.

Что можно сделать?

Если у вас есть дочь или сын, вступающие во взрослую жизнь, поговорите с ними о безопасном поведении. Не стесняйтесь - современная молодёжь готова обсуждать вопросы, связанные с полом, наркотиками. Будьте благодарны за откровенность, впоследствии не используйте информацию против своего ребёнка. Ваша задача в разговоре - дать максимально правдивую информацию о том, как остаться здоровым.

При необходимости предложите свою помощь в выборе специалистов (например, гинеколога, нарколога). Подчеркните, что молодые люди, начиная с 15 лет, имеют право не ставить в известность родителей о состоянии своего здоровья. В частности, они могут самостоятельно обратиться к врачу и пройти лечение от заболеваний, передающихся половым путём.

Истории умышленного заражения - не редкость.

Вот еще одна история, которая произошла в Иркутске. На приёме у врача -молодая женщина 23 лет, на пятом месяце беременности. Она только что узнала, что заражена ВИЧ-инфекцией. У нее настоящий шок. Откуда? Наркотики не употребляет, беспорядочных половых связей не имела, инфекций не было. Женщина называет фамилию мужа. Оказывается, врачи его знают: он болен с 1999 года. Мало того, пять лет назад он заразил подругу ВИЧ-инфекцией, а три года спустя - ещё одну. Врач помнит, как те девушки сидели на том же месте, так же плакали и говорили, что это их единственный партнёр. А он знал - и не предупредил. Лечился сам, но ничего не сделал для защиты любимого человека.

В Уголовном кодексе существует наказание за умышленное заражение ВИЧ-инфекцией. Под действие закона не подпадают люди, которые предупредили своего полового партнёра о наличии ВИЧ-инфекции. В этом случае право здорового человека на выбор отношений, защиту своего здоровья. И если предупреждённый человек заражается, он не может никого винить.

Между тем

Пар, в которых один из супругов ВИЧ-инфицирован, а второй - здоров, сейчас очень много. И именно они своим существованием доказывают «эффективность» презерватива. При постоянном его использовании здоровый супруг остаётся незаражённым в течение десятков лет.

Презерватив можно использовать без предварительного посещения врача, это одновременная защита от беременности и инфекций. Легкодоступен во многих торговых точках, но лучше всего покупать его в аптеке. Женский презерватив - этот аналог классического презерватива, который контролируют женщины, к сожалению, мало распространён.

Иркутский областной центр предлагает,
    Индивидуальное консультирование по вопросам ВИЧ-инфекции. Возможность пройти обследование на ВИЧ, гепатиты, инфекции, передающиеся половым путём.
   Наш адрес: г. Иркутск, ул. Маршала Конева, 90.
   тел. 30-69-75; 30-71-97.

Татьяна Сушкевич

   

   


Данную страницу никто не комментировал. Вы можете стать первым.

Ваше имя:
Ваша почта:

RSS
Комментарий:
Введите символы: *
captcha
Обновить

    

Адрес статьи: http://dialog.ust-kut.org/?2011/49/18492011.htm
При использованиии материалов сайта активная гиперссылка на газету Диалог ТВ обязательна.


Вернитесь назад

Яндекс.Метрика