УСТЬ-КУТСКАЯ ЕЖЕНЕДЕЛЬНАЯ ГАЗЕТА Диалог ТВ г.Усть-Кут.
www.dialog.ust-kut.org

Читать статью на сайте ГАЗЕТЫ
    

Ночь твоя – добавь огня

Скоро Новый год, и каждому хочется сделать праздник красочным и красивым. Нет ничего проще. Фейерверки, петарды и другие пиротехнические изделия позволяют реализовать ваши желания. Сегодня они настолько популярны, что временами звуковой фон города напоминает «горячие» точки: стрельба, взрывы и яркие ракеты далеко не у всех вызывают положительные эмоции. Но в погоне за спецэффектами многие забывают, что у них в руках весьма опасная вещь. Пиротехника – те же взрывчатые вещества, способные натворить немало бед, если не уметь с ними обращаться. А правила безопасности очень просты и заключаются в следующем:

  • даже если вы гениальный химик или сапер, не надо делать фейерверки в домашних условиях. В Новый год лучше их просто купить.
  • приобретая пиротехнику, обратите внимание на срок годности и происхождение товара. Нельзя покупать изделия сомнительного вида, особенно те, которые имеют повреждения или деформацию корпуса, пусть даже и незначительную.
  • что зажигать и куда направлять, нужно знать заранее, а не выяснять методом проб и ошибок. Если у вас маловато опыта, лучше остановиться на несложных изделиях.
  • хранить приобретенные фейерверки нужно в сухих местах, удаленных от нагревательных приборов. Кроме того, желательно, чтобы это место было труднодоступным для детей.
  • доверить ответственное дело запуска новогоднего салюта нужно самому серьезному, опытному и, естественно, трезвому человеку. Не лишним будет выделить ему помощника.
  • площадка для запуска должна быть на расстоянии не менее 50 метров от жилых домов. Увы, очень часто ракеты залетают на балконы или, пробивая оконные стекла, в квартиры и служат причиной пожара. Кроме того, учитывая, что на салют собираются многочисленные зрители, наблюдающие его из окон и с балконов, фейерверки могут попасть в них, к сожалению, такие случаи не редкость.
  • ракеты нельзя запускать с руки, из окна или с балкона. Они должны быть установлены вертикально.
  • перед тем, как поджечь фитиль, вы должны точно знать, где у изделия верх и откуда будут вылетать горящие элементы. Нельзя даже в шутку направлять фейерверки в сторону зрителей.
  • если ракета не стартовала или упала не разорвавшись, не надо всем вместе бежать к ней. Тем более брать ее в руки, заглядывать внутрь, пытаясь выяснить, в чем причина. Она может разорваться в самый неподходящий момент и нанести вам травмы и ожоги.
  • по окончании салюта нужно потушить догорающие элементы, саму ракету следует залить водой или присыпать снегом.
Помните! Вы сами в ответе за свою безопасность!

Е. Рейтер,
инструктор ВДПО

   

   


Данную страницу никто не комментировал. Вы можете стать первым.

Ваше имя:
Ваша почта:

RSS
Комментарий:
Введите символы: *
captcha
Обновить

    

Адрес статьи: http://dialog.ust-kut.org/?2011/49/17492011.htm
При использованиии материалов сайта активная гиперссылка на газету Диалог ТВ обязательна.


Вернитесь назад

Яндекс.Метрика