УСТЬ-КУТСКАЯ ЕЖЕНЕДЕЛЬНАЯ ГАЗЕТА Диалог ТВ г.Усть-Кут.
www.dialog.ust-kut.org

Читать статью на сайте ГАЗЕТЫ
    

ИНТЕРЕСНЫЕ ФАКТЫ О КОШКАХ

Очень редко можно встретить кошку в программе цирка или каком-либо шоу, а все потому, что они, как правило, не поддаются дрессуре. Кошку невозможно научить выполнять какие-то действия по команде, она ни за что не будет подчиняться. Такое поведение можно объяснить лишь тем фактом, что все кошки, независимо от породы, индивидуалисты по своей природе. Они больше склонны к самостоятельному обучению путем наблюдения за человеком и подражания ему. По принципу, которым руководствуются маленькие дети, - путем проб и ошибок - кошки могут научиться более сложным видам поведения, чем командам «сидеть» или «лежать». Пронаблюдав за хозяином, кошка может самостоятельно открывать дверь комнаты или шкафа, в котором хранится ее корм, а при помощи подражания кошки могут делиться своими навыками друг с другом. Кошки, живущие в одном доме с собаками, перенимают их навыки, например, приносят хозяину брошенный мяч. Еще кошки - обладательницы замечательной памяти, стоит один раз на мяуканье у двери открыть ее, то вполне возможно, это повторится снова. Можно отметить, что у кошек довольно развитый интеллект, независимо от породы.

Если оглянуться на несколько десятков лет назад, то изначально кошка была диким животным, ей приходилось самостоятельно обеспечивать себя едой, укрываться от холода и прятаться от других более сильных животных. Сделать это глупому животному совершенно не под силу: оно погибнет. Некая «дикость» осталась у кошек, которые живут на улице. Беспородные кошки очень умные, расчетливые, хитрые и выносливые. Каждый день им приходится сталкиваться с опасностью, поэтому у них очень развит интеллект.

В нашем городе ежегодно проводится выставка кошек «Мяу-шоу», организует и проводит которую Детский эколого-биологический центр. В этом году выставка пройдет 11 декабря в ГДК «Речники», начало - в 13.00. Регистрация - 150 рублей. Зарегистрироваться можно заранее в Детском эколого-биологическом центре по адресу: Речников 44 «а», тел. 5-73-95. Также можно принять участие в конкурсе «Мой любимец - самый лучший». Для этого необходимо принести на выставку материалы о кошках: плакаты, рисунки, мультимедийное сопровождение. Лучшие работы участников будут отмечены грамотами и ценными подарками. В выставочную программу «Мяу-шоу» включены следующие конкурсы: 1. «Самые-самые»: белые, черные, рыжие и т.д. 2. «Кошачья мода» - демонстрация костюмов питомцев. 3. «Кошкин дом» - демонстрация домиков для кошек. 4. Экспертиза беспородных и породных кошек. 5. Приз зрительских симпатий. Голосование зрителей.

Приглашаем всех желающих посетить нашу выставку и принять участие в «Мяу-шоу».

Е.В. Зырянова,
педагог-организатор

   

   


Данную страницу никто не комментировал. Вы можете стать первым.

Ваше имя:
Ваша почта:

RSS
Комментарий:
Введите символы: *
captcha
Обновить

    

Адрес статьи: http://dialog.ust-kut.org/?2011/49/11492011.htm
При использованиии материалов сайта активная гиперссылка на газету Диалог ТВ обязательна.


Вернитесь назад

Яндекс.Метрика