УСТЬ-КУТСКАЯ ЕЖЕНЕДЕЛЬНАЯ ГАЗЕТА Диалог ТВ г.Усть-Кут.
www.dialog.ust-kut.org

Читать статью на сайте ГАЗЕТЫ
    

Прокуратурой г. Усть-Кута проведена проверка соблюдения законодательства в сфере обеспечения качества и безопасности продуктов переработки зерна (круп) в дошкольных образовательных учреждениях города

Прокуратурой г. Усть-Кута с привлечением специалистов Усть-Кутского межрайонного отдела Управления Россельхознадзора по Иркутской области проведена проверка соблюдения законодательства в сфере обеспечения качества и безопасности продуктов переработки зерна (круп) в дошкольных образовательных учреждениях города, а также в отношении поставщиков вышеуказанной продукции в детские сады г. Усть-Кута.

В ходе проверки были выявлены нарушения правил хранения, рационального использования зерна и продуктов его переработки в ряде муниципальных дошкольных образовательных учреждений Усть-Кутского муниципального образования, а именно в детских садах №3, 8, 13, 24, 39, 41.

Так, в вышеуказанных детских садах в пищу детям использовались крупы, не имеющие маркировки потребительской тары и документов, подтверждающих качество и безопасность продуктов переработки зерна (круп), в ряде случаев крупы были введены в оборот (осуществлялось хранение и использование в пищевых целях детям) с истекшим сроком годности, крупа не соответствовала ГОСТу, в крупах присутствовали металломагнитная примесь, клещ, крупа имела затхлый запах и горький вкус.

По результатам проверки прокурором города в отношении восьми заведующих детскими садами и одного кладовщика были возбуждены дела об административных правонарушениях, предусмотренных ст. 7.18 КоАП РФ (нарушение правил хранения, закупки или рационального использования зерна и продуктов его переработки), по результатам рассмотрения которых 4 должностных лица привлечены к административной ответственности в виде штрафа в размере 1000 рублей. Административные дела в отношении других должностных лиц находятся на рассмотрении.

Кроме того, были выявлены нарушения при поставке продуктов переработки зерна (круп) в детские сады г. Усть-Кута.

Так, выявлена некачественная продукция, поставляемая в детские сады поставщиками ИП «Бородий», ИП «Морох», ООО «Триумф». Руководители данных предприятий привлечены к административной ответственности по ст.7.18 КоАП РФ в виде штрафа.

Н.Н. Люкшинов,
прокурор города старший советник юстиции

   

   


Данную страницу никто не комментировал. Вы можете стать первым.

Ваше имя:
Ваша почта:

RSS
Комментарий:
Введите символы: *
captcha
Обновить

    

Адрес статьи: http://dialog.ust-kut.org/?2011/49/05492011.htm
При использованиии материалов сайта активная гиперссылка на газету Диалог ТВ обязательна.


Вернитесь назад

Яндекс.Метрика