УСТЬ-КУТСКАЯ ЕЖЕНЕДЕЛЬНАЯ ГАЗЕТА Диалог ТВ г.Усть-Кут.
www.dialog.ust-kut.org

Читать статью на сайте ГАЗЕТЫ
    

Права потребителя на качество товара (работ , услуг)

Согласно ст. 76 Основ гражданского законодательства качество товаров должно соответствовать условиям договора. В договор должно включаться условие о соответствии товаров, выполняемых работ и оказываемых услуг обязательным требованиям государственных стандартов. Таким образом, когда на товары, работы, услуги утверждены такие требования, в договоре купли-продажи, бытового заказа, об оказании услуги должна быть ссылка на них.

При купле-продаже условия договора о качестве товара предопределяются требованиями нормативных документов по стандартизации. Будучи сообщенными потребителю, они являются условиями предполагаемого договора купли-продажи и содержатся:

  • в техническом паспорте на товар или правилах по его использованию, где указываются основные технические характеристики изделия и нормативные документы по стандартизации (документ), требованиям которых должно соответствовать качество товара;
  • на этикетке или ярлыке, прикрепленном к изделию (верхней одежде, трикотажу, чулочно-носочным и т.п.), где указываются нормативный документ по стандартизации, артикул, фасон, окраска, размер и т.п.;
  • на товаре или его упаковке указываются нормативный документ по стандартизации, дата изготовления и сроки хранения или годности, правила использования или хранения и т.п.

В договорах на выполнение работ и оказание услуг потребитель обладает большей свободой в определении качества предмета договора. Например, при пошиве изделий потребитель сам определяет, из какого материала должно изготавливаться изделие, а также фасон, отделку и т.п. Конкретные же операции по раскрою и пошиву исполнитель должен выполнить в соответствии с нормативными документами, которые определяют требования к их качеству.

Таким образом, заказывая выполнение работы (оказание услуги), потребитель, с одной стороны, соглашается с требованиями к качеству, установленными нормативными документами по стандартизации, а с другой – может определить свои. Все эти требования в заключенном договоре становятся условиями договора о качестве работы (услуги).

Считается, что, приняв квитанцию (квитанцию – заказ) или другой письменный документ, свидетельствующий о заключении договора на обслуживание, гражданин согласился со всеми его условиями. Эти условия обязательны для сторон и из них следует исходить при разрешении спора, если не будет доказано, что условия договора, отраженные в квитанции либо другом письменном документе, не соответствуют фактическим обстоятельствам.

Статья 4 Закона «О защите прав потребителя» №2300-1 от 07.02.1922 закрепляет за продавцом (исполнителем) обязанность передать потребителю товар (результат выполнения работы, оказать услугу), качество которого соответствует обязательным требованиям государственных стандартов, условиям договора, а также информацию о товарах (работах, услугах), предоставленную продавцом (изготовителем, исполнителем).

В целях предотвращения продажи потребителю товаров ненадлежащего качества законодательство о защите прав потребителей возлагает на продавца определенные обязанности. В соответствии с Правилами продажи отдельных видов продовольственных и непродовольственных товаров торговые предприятия обязаны проверять качество товаров до отправки их в торговый зал. Запрещается реализация не только товаров ненадлежащего качества, но и товаров, не имеющих товарного вида, с истекшими сроками годности и реализации, поступивших без необходимой документации по качеству, в частности, без сертификата, подтверждающего их безопасность для жизни и здоровья потребителей.

Подготовлено Филиалом ФБУЗ «Центр гигиены и эпидемиологии в Иркутской области»
г. Усть-Кут, ул. Кирова, 91

   

   


Данную страницу никто не комментировал. Вы можете стать первым.

Ваше имя:
Ваша почта:

RSS
Комментарий:
Введите символы: *
captcha
Обновить

    

Адрес статьи: http://dialog.ust-kut.org/?2011/48/10482011.htm
При использованиии материалов сайта активная гиперссылка на газету Диалог ТВ обязательна.


Вернитесь назад

Яндекс.Метрика