УСТЬ-КУТСКАЯ ЕЖЕНЕДЕЛЬНАЯ ГАЗЕТА Диалог ТВ г.Усть-Кут.
www.dialog.ust-kut.org

Читать статью на сайте ГАЗЕТЫ
    

ПЕНСИОННЫЙ ФОНД ИНФОРМИРУЕТ

Социальную доплату к пенсии будут получать более 132 000 неработающих пенсионеров Иркутской области

Законопроект «О величине прожиточного минимума пенсионеров в Иркутской области на 2012 год» принят в первом и окончательном чтении на октябрьской сессии Законодательного собрания. Депутаты Заксобрания увеличили прожиточный минимум пенсионеров в Иркутской области, который в 2012 году составит 5 тысяч 542 рубля. В целом прогнозная величина прожиточного минимума пенсионера в РФ составит в 2012 году 5 тыс. 564 рубля. В соответствии с этим социальную доплату к пенсии до уровня прожиточного минимума пенсионера будут получать более 132 тысяч неработающих пенсионеров Приангарья.

Размер социальной доплаты сугубо индивидуален. Право на социальную доплату к пенсии имеют неработающие пенсионеры, если общая сумма их материального обеспечения не достигает величины прожиточного минимума пенсионера, установленной в субъекте Российской Федерации. При подсчете общей суммы материального обеспечения пенсионера учитываются все виды пенсий, ежемесячные денежные выплаты (ЕДВ), включая стоимость набора социальных услуг, дополнительное материальное обеспечение (ДМО) и другие меры социальной поддержки, установленные законодательством субъектов РФ в денежном выражении.

Напомним, социальная доплата к пенсии может быть федеральной либо региональной — это зависит от того, как соотносится прожиточный минимум пенсионера, установленный в субъекте, с прожиточным минимумом федеральным. Если гражданин проживает в регионе, где «местный» прожиточный минимум оказывается ниже федерального, то социальная доплата устанавливается ему по линии Пенсионного фонда из средств федерального бюджета (то есть доплата федеральная). Если региональный прожиточный минимум оказывается выше федерального, пенсионеру полагается региональная социальная доплата, которую производят органы социальной защиты населения соответствующего региона.

   

   


Данную страницу никто не комментировал. Вы можете стать первым.

Ваше имя:
Ваша почта:

RSS
Комментарий:
Введите символы: *
captcha
Обновить

    

Адрес статьи: http://dialog.ust-kut.org/?2011/48/09482011.htm
При использованиии материалов сайта активная гиперссылка на газету Диалог ТВ обязательна.


Вернитесь назад

Яндекс.Метрика