УСТЬ-КУТСКАЯ ЕЖЕНЕДЕЛЬНАЯ ГАЗЕТА Диалог ТВ г.Усть-Кут.
www.dialog.ust-kut.org

Читать статью на сайте ГАЗЕТЫ
    

ПРАЗДНИК ПЕСНИ

Награждение участников викторины


    Дарите музыку друг другу
    Сквозь суету и дней беспечность,
    Стихи с мелодией сплетая,
    Взлетает песня в бесконечность,
    Сердца и души обретая.

На протяжении месяца музыкальная студия ДЮЦ проводила викторину по творчеству Александры Пахмутовой. «А почему именно Пахмутова?» Да потому, что в музыке Александры Николаевны отражена биография нашей большой страны в XX веке. Чувства и переживания людей разных поколений - в музыке этого композитора. Александра Пахмутова - удивительный, замечательный человек, а в музыке для нее заключен весь смысл земного существования.

Началось все 9 ноября 1929 года в предместье Сталинграда Бекетовке. В квартире Пахмутовых стояло пианино. В свободное от работы время отец садился за него, и маленькая Аля, забыв про игры, слушала музыку. Девочке было около четырех лет, когда она, еле дотянувшись до клавиатуры, уже подбирала на слух мелодии полюбившихся песен. В то далекое время появилось на свет ее первое музыкальное сочинение «Петухи поют». Данил Воротнюк

Детство Александры выпало на военное время. Город Сталинград. 22 июня, в 10 часов утра, начался концерт победителей музыкальной олимпиады. Одной из первых выступала Аля – самая юная участница. Она исполняла на рояле пьесы собственного сочинения – «Прелюдию» и «Вальс». Концерт был прерван страшным известием: началась война…

XX век. События сменяют друг друга с бешеной скоростью, и на все живо откликается творческая душа композитора. В конце 50-х впервые в Москве состоялся Всемирный фестиваль демократической молодежи. Выпускница Московской государственной консерватории Александра Пахмутова посвящает этому грандиозному празднику дружбы и юности симфоническую увертюру «Юность» - произведение яркое и жизне-утверждающее.

В одном из недавних интервью на вопрос «Вы пишете что-нибудь сейчас для молодых?» Александра Николаевна ответила: «Конечно. У нас много молодежных песен, в том числе и рэповых, и танцевальных, но вы их не услышите в эфире. При всей простоте и легкости они все остаются в традициях песенной культуры советской эстрады и не настолько легкомысленны, как сейчас принято».

В последнее время наблюдается повышенный интерес к старым песням. Молодежь тянется к ретро, наверно, молодым недостает тех высоких нравственных идеалов, о которых говорилось в лучших произведениях советской эстрады.

Завершающим этапом викторины стал прошедший на осенних каникулах фестиваль, посвященный творчеству Александры Пахмутовой. В исполнении вокальной группы «Ассоль», Алены Зыряновой и хора Детско-юношеского центра, вокальной группы «Непоседы», Данила Воротнюка (школа №9), Дарьи Михалевой («Буслай»), вокальной группы школы №5; вокальной группы «Альтаир», Алены Сироты (школа №10), вокальной группы школы №4 прозвучали такие замечательные песни, как «Добрая сказка», «Как молоды мы были», «Трус не играет в хоккей», «Беловежская пуща», «Песня о смешном человеке», «Улица мира», «Просьба» и многие другие.
Выступление вокальной группы Ассоль Выступление вокальной группы Альтаир

Спасибо музыкальной студии ДЮЦ, а именно Наталье Валентиновне Смирновой за организацию фестиваля, который стал ярким и «теплым пятном» в серых осенних буднях.

Анастасия Знахуренко,
педагог-организатор ДЮЦ

   

   


Данную страницу никто не комментировал. Вы можете стать первым.

Ваше имя:
Ваша почта:

RSS
Комментарий:
Введите символы: *
captcha
Обновить

    

Адрес статьи: http://dialog.ust-kut.org/?2011/48/02482011.htm
При использованиии материалов сайта активная гиперссылка на газету Диалог ТВ обязательна.


Вернитесь назад

Яндекс.Метрика