УСТЬ-КУТСКАЯ ЕЖЕНЕДЕЛЬНАЯ ГАЗЕТА Диалог ТВ г.Усть-Кут.
www.dialog.ust-kut.org

Читать статью на сайте ГАЗЕТЫ
    

ВАШ КОНСУЛЬТАНТ

При получении госуслуг налогоплательщик имеет право...

С 1 октября 2011 г. органы, предоставляющие государственные услуги, не вправе требовать от заявителей документального подтверждения сведений из других государственных учреждений, которые они могут получить по межведомственному запросу.
      Государство, применяя новые технологические схемы при взаимодействии ведомств, пытается снизить бюрократические барьеры, сэкономить время и нервы россиян.
      Мы попросили прокомментировать суть новшества начальника МИ ФНС России №13 по Иркутской области Нину Григорьевну Битюцких.

- Нина Григорьевна, получается, теперь не нужно бегать по инстанциям и приносить справки - в налоговую из Пенсионного фонда, из налоговой - в лицензирующий орган?
- Сведения из государственных учреждений мы получаем в электронном виде в рамках межведомственного обмена документами. Физическое лицо или представитель юридического лица подает заявление, а необходимые справки и информацию мы будем собирать самостоятельно, сделав запрос в соответствующее ведомство.

- А если запрашиваемая информация не поступит вовремя?
- Отсутствие информации по данному запросу не является основанием для отказа заявителю в предоставлении государственной услуги.

- Человек на всякий случай собрал все справки. Их теперь у него не примут?
- Заявитель по собственной инициативе вправе представить необходимые документы и информацию. Однако подчеркну: никто не вправе у него потребовать принести справку из государственной структуры.

- Вы неоднократно подчеркнули - из государственной. То есть, не все справки будут посылать по месту назначения электронной почтой?
- С 1 октября этот способ передачи информации будут применять только федеральные ведомства. На региональном и местном уровне система электронного обмена заработает только с июля следующего года.

- Давайте конкретно: в какие органы не нужно предоставлять сведения из налоговых органов?
- В Фонд социального страхования, Росреестр, Федеральное казначейство, миграционную службу, МВД, лицензирующие органы.

- О чем налоговая служба информирует другие госорганы?
- По запросам органов государственной власти, имеющих право на получение закрытых сведений, и органов государственной власти могут быть предоставлены краткие сведения и выписки из ЕГРЮЛ/ЕГРИП; сведения об ИНН физического лица; сведения об учете организации в налоговом органе по месту нахождения ее обособленного подразделения; сведения о наличии или отсутствии задолженности по уплате налогов, сборов, пеней и штрафов за нарушение законодательства Российской Федерации о налогах и сборах.

- Какие документы принимает сама?
- Сведения о лицензиях, различные документы и информацию, необходимые для налогового администрирования; данные из Пенсионного фонда, справки МВД о наличии или отсутствии судимости или факта уголовного преследования; копии документов, подтверждающих госрегистрацию перехода права собственности на имущественный комплекс унитарного предприятия или на имущество учреждения.

   

   


Данную страницу никто не комментировал. Вы можете стать первым.

Ваше имя:
Ваша почта:

RSS
Комментарий:
Введите символы: *
captcha
Обновить

    

Адрес статьи: http://dialog.ust-kut.org/?2011/47/08472011.htm
При использованиии материалов сайта активная гиперссылка на газету Диалог ТВ обязательна.


Вернитесь назад

Яндекс.Метрика