УСТЬ-КУТСКАЯ ЕЖЕНЕДЕЛЬНАЯ ГАЗЕТА Диалог ТВ г.Усть-Кут.
www.dialog.ust-kut.org

Читать статью на сайте ГАЗЕТЫ
    

Бездомные собаки как элемент экологической среды Усть-Кута

Часто можно слышать такие заявления: «Когда наши городские власти займутся этой проблемой? Не заметим, как пройдет зима, а весной поголовье бродячих собак увеличится в несколько раз. Неужели наши градоначальники не ходят по улицам? Страшно смотреть на бродячих собак возле школ и детских садиков. Что же пусть думают городские головы: их насильно туда не тянули?!». Не спорю, количество бездомных животных в наших городах уже давно превышает допустимое количество, но, если подумать, откуда же они взялись на улицах? Для экологии города характерна регуляция численности бродячих стай - без дополнительного притока количество собак держится примерно на одном уровне несмотря на высокую рождаемость: из-за высокой смертности молодых животных (инфекции, борьба за пищу). Скачок популяции может наблюдаться по двум причинам: рост пищевой базы (плохая очистка городских свалок, увеличение количества свалок и рост популяции мелких грызунов по этой же причине) и приток животных извне. Откуда извне? Ответ прост: из домов и квартир добропорядочных жителей города. Тех самых, которые много кричат по поводу «расплодилось тут». Ведь от одной пары брошенных питомцев в год может родиться около 12 щенков, а на следующий год …. Посчитайте дальше сами - а еще через год… Ужас, что нас ждет благодаря таким горе-владельцам!

Запад борется с проблемой бездомных животных уже давно, но только в последние 10 лет успешно. А бороться с нею можно только комплексно. Вариант «пострелять их всех» не срабатывает - экология города, о которой речь шла в самом начале, очень быстро восстановит численность стай (придут новые из пригородов или у выживших будет рождаться больше щенков, или животные приобретут иммунитет к яду).

Комплекс приблизительно такой:

   1. Регистрация. Собаки должны быть зарегистрированы за владельцем по месту проживания. Очень желательно регистрировать щенков. Регистрацию сделать практически бесплатной. Ограничений по количеству/качеству/возрасту не вводить. В общем, сделать все, для того чтобы человеку было непроблематично эту самую собаку зарегистрировать. И - базы. По районам города. Здесь - столько-то животных, там - столько-то.

   2. Повальная стерилизация. Все поголовье, не попадающее под понятие «племенная ценность», должно быть стерилизовано, чтобы не иметь возможности размножаться. Ну и что, если у вас «почти овчарка», только без документов и одно ухо висит? И что, если у вас «русский спаниель» (у которого, между прочим, норма роста - 43-45 см в холке, а ваша едва до 30 доросла)? Пожалуйте. Можете считать свою собаку самой лучшей и красивой в мире, но будьте добры - не разводите. Соседи хотят похожую? Пусть выберут из тех, что есть. Они ведь у вас только одного щеночка (в лучшем случае!) возьмут. А остальных 5-6 - куда? То-то же. Стерилизация вас спасет. И проживет животинка дольше. И требовать жениха/невесту два раза в год перестанет и убегать перестанет. А охранять или работать в поле, или детей нянчить не перестанет. И ущербной себя чувствовать тоже не будет. Зато количество собак на улице резко уменьшится. Бездомные долго не живут (3-4 года), стерилизованное поголовье вымрет, новое не родится. Кажется, и проблема решена, но все не так просто.

   3. Создание приюта – отлов - пристройство. Во-первых, для стерилизации-кастрации нужна база. Помещение, где можно проводить операции, ветврачи (в принципе, подойдут и студенты-практиканты под шефством толкового хирурга с опытом), медикаменты. Нужна постоперационная передержка до снятия швов, курс антибиотиков. В конце концов, кормежка, потому как животное после полостной операции само себя явно не прокормит. Зоопсихолога туда. Самых агрессивных - под эвтаназию. Неручных, но и неагрессивных - назад на улицу. Размножаться уже не будут, зато уничтожают лишние пищевые отходы, крыс, мышей и не дают занять нишу новым приходящим стаям. Ласковых, послушных - в приют и в хорошие руки. Подлечить, подкормить, расчесать - с руками оторвут.

   4. Введение налога и льгот. Собственно, он у нас, вроде бы, и есть. Но невнятный. Куда и на что идет - непонятно. Сделать налог дифференцированным. Не по размеру. По породе. Взял дворняжечку - вот тебе снижение налога. Взял из приюта - вообще не плати. Взял больного, инвалида, старичка - вот тебе снижение платы. Купил дорогущего, породистого - плати больше, чтоб тебе потом совсем не хотелось бы выкинуть - просто жалко станет потраченного. На собранные с налога деньги – места для выгула. В каждом дворе покрупнее - по площадке. Так, чтоб бежать до нее - 5-10 минут максимум. И урн вокруг площадки наставить. Владельцы, в основной своей массе, быстро научатся убирать. Кто не научится - штрафовать. Терьеров типа буль и крупных охранных собак продавать только при наличии справки о психическом здоровье владельца (а лучше - справки типа водительской). Кроме того, обязать пройти курс послушания и инструктаж дрессировщика для владельца.

   5. Лицензирование разведения. И лицензию эту продавать втридорога. Чтоб прежде чем разводить - еще сто раз подумали, выгодно ли это будет и стоит ли оно того. Очень хорошо отсекутся при этом разведенцы, которые только пытаются нажиться на продаже щенков. Те, кому дорога порода и просто нравятся собаки, те заводчики, у которых душа болит за каждого щенка, останутся. Вот так - долго и трудно - можно избавиться от бездомников. Да, это дело не одного, и даже не двух лет. Но с чего-то надо начинать. С грамотности населения. С какой-то, хоть минимальной, помощи от государства. А может, просто - забрать к себе домой хотя бы одну простую дворнягу с улицы. Там их станет на одну меньше, а у вас появится верный и надежный друг, который никогда не предаст. Проблема бездомных собак одинаково остро стоит и в городах, и в пригородах. В сельской местности большие стаи бездомных собак могут нападать на людей, а отлавливать этих собак гораздо сложнее, чем в городе. Но все-таки, когда говорят о бездомных собаках, имеют в виду, прежде всего, городских собак.

Бездомные собаки в нашем городе встречаются постоянно, а в некоторых микрорайонах - в большом количестве. Что и говорить, жизнь у бродячих собак – по-настоящему собачья. Иногда попадаются, правда, сердобольные бабушки, готовые накормить четвероногих бродяжек в округе, или щедрые работники какой-нибудь мясной лавки, жертвующие отходы своей продукции крутящимся рядом попрошайкам. И уж совсем единичные случаи, когда уличный бродяга вдруг обретает хозяина, сумев завоевать его сердце своим кротким нравом и обаянием.

Отдельно можно рассмотреть историю тех собак, которые по той или иной причине оказались на улице, будучи выращенными в домашних, так сказать, тепличных условиях. Животные, не приспособленные к бродячей жизни, быстро погибают, оказавшись на улице (особенно это касается породистых собак, как правило, более изнеженных, чем их беспородные собратья).

В Детском эколого-биологическом центре есть объединение «Кинолог». Учащиеся изучают различные породы собак, особенности ухода за ними, содержания, разведения, методы дрессировки. Здесь учат «быть в ответе за тех, кого приручили». Ребята, занимающиеся в объединении, очень переживают за «братьев наших меньших». Они решили поднять тему бездомных собак на своих занятиях, выяснить, как решают эту проблему в других городах нашей страны.

Они провели анкетирование жителей города по проблеме бездомных собак и выяснили, это очень волнует людей разного возраста. Все 100% опрошенных сочувствуют и хотят чем-то помочь несчастным. В основном предлагают создать приют для бездомных животных, где бы их лечили, ухаживали и находили хозяев. 90% людей считают бездомных собак грязными, злыми, заразными, и только 10% относят их к жалким, бедным, пугливым и голодным существам.

Изучая эту проблему не один год, мы посетили администрацию муниципального образования «город Усть-Кут», обратились в МУ «Служба заказчика по ЖКХ» УКМО (городского поселения) и выяснили, что по этой проблеме ведется большая работа. Готовится проект решения «Порядок отлова и содержания безнадзорных животных на территории города Усть-Кута», который основывается на принципах гуманного отношения к безнадзорным животным и соблюдения норм общественной нравственности. Предусматривается, в первую очередь, стерилизация (кастрация) и клеймение животных, а также выбраковка агрессивных особей. Содержание собак в приюте будет осуществляться в соответствии с ветеринарно-санитарными, экологическими и иными требованиями. После утверждения Думой Усть-Кутского муниципального образования (городского поселения) решения и выделения средств начнется работа по отлову безнадзорных животных. На сегодня создан приют для содержания безнадзорных собак на 19 вольеров, с кухней, подсобными помещениями. Кстати, полностью за счет спонсорской помощи организаций нашего города. Создание приюта и работа по контролю и регулированию численности безнадзорных животных частично решит проблему бездомных собак.

Однако пока сами жители Усть-Кута не будут ответственно относиться к «братьям нашим меньшим», пока каждый желающий взять в дом собаку не будет подходить к этому с большой ответственностью, не помогут ни приюты, ни стерилизация, ни постановления - НИЧТО. Так давайте будем «в ответе за тех, кого приручили».

Анна Литвинцева,
объединение «Юный кинолог» ДЭБЦ

   

   

Анатолий 2012-10-07 23:31:32
По всей стране чиновники даже не шевелятся, что бы решить данную проблему! Поэтому люди должны решать её сами при помощи "Изониазида" Это антитуберкулезный препарат. В ливер ложится 10 таблеток и дается псу! После того как у меня во дворе свора псин напала на ребенка я взялся за это дело и потравил три стаи! Теперь у меня пустой и тихий двор, чего и вам желаю... и перестаньте ныть о морали! когда полицейские убивают своих граждан, никто не ноет, только близкие, а остальным все равно, но как только стоит завести речь о бездомных собаках как тут же все становятся такими сердобольными! тьфу.

[Ответить] [Ответить с цитатой]
↑ +14 ↓
виктор 2012-11-23 23:46:27
Молодец Толя! По мужски, без соплей, решил проблему. Спас тех, кто не может сам дать отпор злобным тварям. Бездомная собака-опасный, непредсказуемый зверь. И кто этого не понимает, тот полнейшее мудло.

[Ответить] [Ответить с цитатой]
↑ +7 ↓
ххх 2012-10-12 13:55:29
Модератор!!!!! Уберите рецепт Анатолия, это преступление!

[Ответить] [Ответить с цитатой]
↑ -9 ↓
Татьяна 2012-10-19 10:49:30
Преступление - это когда дети бояться идти в школу, когда собаки стаями нападают на людей, а "милосердные" граждане подкармливают их. Баланс должен быть.

[Ответить] [Ответить с цитатой]
↑ +13 ↓
Виктор 2012-11-21 07:47:10
Собака - друг человека. Это ложь. Собака - друг своего хозяина.Для всех остальных, это реальная, часто смертельная опасность. Мне 57 лет, москвич, инженер. К собакам с детства относился индифферентно, любви особой не было, но и ненависти не испытывал, скорее симпатизировал даже. Ненависть появилась позже. Началась она после того, как моего 10- летнего сына порвала бродячая, прикормленная слабоумными дамочками, стая собак. Спасли чудом. Три операции, год реабилитации, в результате чего , акупунктура правой кисти, хромота, заикание. И я должен после этого любить собак? Все они, всех абсолютно пород, домашние, служебные, бродячие, это мои кровные враги. Всем им я желаю только одного, чтобы все они сдохли в страшных мучениях. Это желание и убеждение тысячекратно подтвердилось после того, как в течении почти пяти лет в моём доме, городской квартире, умирали мои старые, парализованные+онкологические родители. Умирали под бесконечный лай ризеншнауцера в квартире подо мной.попытки объяснить хозяевам собачки, о том, что происходят и просьбы скорректировать обстановку, натыкались на глухую, недоброжелательную стену непонимания. Из чего я сделал вывод для себя: любители, тем более владельцы собак, это абсолютные человеконенавистники, которые ради пука своего любимца, готовы уничтожить всё человечество. Тот, кто когда то произнёс: чем больше я узнаю людей, тем больше я люблю собак, это и не человек вовсе,это животное,зверь, монстр, пёс шелудивый.Я до последнего вздоха не забуду, как мучились от этого лая мои умирающие родители. Я презираю собачатников, считаю их генетическим мусором, унтерменшами, ваыродками. Что касается самих собак, то я желаю всем абсолютно этим тварям сдохнуть в страшных муках, исчезнуть, как дурной сон. Приветствую всех, т.н. догхантеров. Оттношусь к ним с глубоким уважениям, как к Людям, спасающих мир от грязной, смертельно опасной скверны. И если у меня появится возможность уничожить физически, грязую псину, клянусь, моя рука не дрогнет.

[Ответить] [Ответить с цитатой]
↑ 0 ↓
Ник 2014-08-20 20:02:35
Ишь ты, кучка дохов на променад по новой статье вышла.
Вот именно поэтому вам и выпали все эти страдания. Потому что вы злой, агрессивный упырь (за зло наказывают родственников, а не самого носителя этого зла, как водится,и не всегда после его смерти,и именно вы навлекли на них эту беду,нечего на собак переводить). Нельзя просто так, после знакомства со стаей агрессивных собак и соседями-идиотами(причём,виноваты именно соседи,а не пёс), стать таким, значит, вы и раньше им были. Я откручу голову любой собаке или человеку, которые обидят моих близких или моих собак, но я помогу любому человеку и любой собаке,нуждающейся в помощи. В этом разница между уродами-догхантерами, притворяющимися "спасителями города",и получающими удовольствие от убийства собак, и адекватными людьми. Если мне страшно, что появились 2 разнополые собаки во дворе,я найду способ стерилизовать их. Если образовалась агрессивная стая, нужно заявлять в отлов. Но при этом не ненавидеть всех собак,и даже эту стаю в частности. Нужно всегда быть человеком. Многие догхантеры ,как и фашисты, умные и хитрые сволочи. Я не желаю вам смерти,нет. Мучайтесь. вот так вот,всю жизнь. за свои грехи. А мы пойдём своим путём.
ps да,кстати,меня тоже кусали собаки. и кошки раздирали руки и ноги в мясо. и ничего, не стала таким же упырём. Так что нечего своё говносущество объяснять несчастьями с близкими.

Сообщение от Виктор
Собака - друг человека. Это ложь. Собака - друг своего хозяина.Для всех остальных, это реальная, часто смертельная опасность. Мне 57 лет, москвич, инженер. К собакам с детства относился индифферентно, любви особой не было, но и ненависти не испытывал, скорее симпатизировал даже. Ненависть появилась позже. Началась она после того, как моего 10- летнего сына порвала бродячая, прикормленная слабоумными дамочками, стая собак. Спасли чудом. Три операции, год реабилитации, в результате чего , акупунктура правой кисти, хромота, заикание. И я должен после этого любить собак? Все они, всех абсолютно пород, домашние, служебные, бродячие, это мои кровные враги. Всем им я желаю только одного, чтобы все они сдохли в страшных мучениях. Это желание и убеждение тысячекратно подтвердилось после того, как в течении почти пяти лет в моём доме, городской квартире, умирали мои старые, парализованные+онкологические родители. Умирали под бесконечный лай ризеншнауцера в квартире подо мной.попытки объяснить хозяевам собачки, о том, что происходят и просьбы скорректировать обстановку, натыкались на глухую, недоброжелательную стену непонимания. Из чего я сделал вывод для себя: любители, тем более владельцы собак, это абсолютные человеконенавистники, которые ради пука своего любимца, готовы уничтожить всё человечество. Тот, кто когда то произнёс: чем больше я узнаю людей, тем больше я люблю собак, это и не человек вовсе,это животное,зверь, монстр, пёс шелудивый.Я до последнего вздоха не забуду, как мучились от этого лая мои умирающие родители. Я презираю собачатников, считаю их генетическим мусором, унтерменшами, ваыродками. Что касается самих собак, то я желаю всем абсолютно этим тварям сдохнуть в страшных муках, исчезнуть, как дурной сон. Приветствую всех, т.н. догхантеров. Оттношусь к ним с глубоким уважениям, как к Людям, спасающих мир от грязной, смертельно опасной скверны. И если у меня появится возможность уничожить физически, грязую псину, клянусь, моя рука не дрогнет.



[Ответить] [Ответить с цитатой]
↑ +1 ↓
ххх 2012-10-19 14:22:51
Татьяна, о чём Вы? Когда-нибудь Ваши дети поступят так же с Вами, как Вы с собаками. Лучше научить ребёнка правильно себя вести и защищаться. Незаконное убийство животных - преступление, уголовно наказуемое.

[Ответить] [Ответить с цитатой]
↑ -2 ↓
Татьяна 2012-10-22 15:40:07
Уважаемый, ххх, Вы будете так любезны и расскажете КАК ребенок должен защититься от СТАИ одичавших псин?! Я очень люблю животных, но подходить к решению проблемы нужно в первую очередь разумно, а не гуманно.

[Ответить] [Ответить с цитатой]
↑ +7 ↓
ххх 2012-10-25 14:47:32
Говорят, что люди на Востоке когда молятся, то просят только одного - РАЗУМА! Очевидно, наши определения расходятся, не вижу смысла далее тратить время. Сожалею.

[Ответить] [Ответить с цитатой]
↑ -5 ↓
Леон 2012-10-26 06:45:34
Бездомные собаки как элемент экологической среды Усть-Кута

Есть еще бездомные людю! Это проблема?

[Ответить] [Ответить с цитатой]
↑ +8 ↓
Лена 2012-10-26 16:11:49
Леон, см. выше - совет Анатолия, ведь бомжи тоже ко всем пристают, может их тоже травануть, ведь это "в первую очередь разумно" (см. Татьяну). Зачем нам тут всякие сантименты разводить?

[Ответить] [Ответить с цитатой]
↑ -1 ↓
Защитим бомжей от собак-бомжеедов! 2012-10-28 16:34:04

Хотя бы. Если дети нас не волнуют. Как говорится, у нас сегодня собаки как дети, а дети как собаки.
Предлагаю распространить ссылку на сайт помогающий решать вопрос самостоятельно и правильно. Как сказал Достоевский - Десяток уничтоженных собак и сотня впавших в истерику шизосамок не стоят слезы одного ребенка. Тем более бредовых объявлений от таких же властей о сборе пожертвований на приюты для них.
Защита от ОПАСНЫХ животных:

[/url]

А это отличная статья раскрывающая суть поведения шизанутых врагов безопасного существования детей:

Препарируя ЗООЭКСТРЕМИЗМ.
[url=http://doghunting.blog.ru/#post152281491]

[Ответить] [Ответить с цитатой]
↑ +6 ↓
В защиту бомжей 2012-10-28 16:40:37
Конкретно:

Защита от ОПАСНЫХ животных:

http://vredy.org/

Статья:
Препарируя ЗООЭКСТРЕМИЗМ.

http://doghunting.blog.ru/#post152281491

[Ответить] [Ответить с цитатой]
↑ -3 ↓

Страницы: [1]

Оставить комментарий

Ваше имя:
Ваша почта:

RSS
Комментарий:
Введите символы: *
captcha
Обновить

    

Адрес статьи: http://dialog.ust-kut.org/?2011/47/06472011.htm
При использованиии материалов сайта активная гиперссылка на газету Диалог ТВ обязательна.


Вернитесь назад

Яндекс.Метрика