УСТЬ-КУТСКАЯ ЕЖЕНЕДЕЛЬНАЯ ГАЗЕТА Диалог ТВ г.Усть-Кут.
www.dialog.ust-kut.org

Читать статью на сайте ГАЗЕТЫ
    

Преодолевая трудности

22-23 октября для воспитанников центра «Буслай» был проведён двухдневный полевой выход на базу загородного лагеря «Сибирская слобода». В выходе приняли участие 38 воспитанников центра в возрасте от 7 до 17 лет, в том числе пять девочек.

Во время выхода воспитанники получили возможность познакомиться с такими темами, которые не входят в учебную программу их базовых учебных групп, но всегда интересны любому мальчишке: стрельба из пневматической винтовки, сборка-разборка макета автомата АК-74, высотная подготовка – преодоление верёвочных переправ, силовая тренировка с элементами армрестлинга, туристическая азбука – разведение костра, установка палатки; знакомство с традиционным оружием и тренировка по русскому рукопашному бою и, конечно, может и не столь увлекательное, но обязательное для организации, касающейся военной тематики, занятие по строевой подготовке. Одновременно в продолжение основной программы было проведено также занятие и по самбо на открытом воздухе.

Старшие же воспитанники туристско-краеведческого объединения «Эдельвейс» прошли ещё одну сложную и ответственную учебную точку – им посчастливилось выполнять задачи командиров отделений, т.е. осуществлять непосредственное управление неуправляемым детским коллективом на марше и во время нахождения в лагере.

А вечером в тёплом корпусе у потрескивающей печки после сытного ужина была отличная возможность пообщаться с ребятами, рассказать им немного о сокровищах традиционной культуры русского народа, дать им возможность услышать русские песни, которым по 100-200 лет. С большим интересом на следующий день дети осмотрели выставку по деревянному зодчеству Усть-Кутского района, подготовленную участниками объединения туризма и краеведения.

И уже в конце полевого выхода была проведена увлекательная игра «Найди клад», в которой необходимо найти серию конвертов с загадочными описаниями места, где спрятан очередной конверт, и в итоге выводивших на самый ценный для безоблачного детства клад – бочку варенья и корзину печенья.

Было, конечно, трудно - погода была не самой благоприятной для такого рода мероприятий, хорошо хоть, что дождя или мокрого снега не было. А в самой программе полевого выхода самым сложным элементом был шестикилометровый пеший марш до лагеря и обратно (даже несмотря на то что шли без рюкзаков - их увезли на машине), однако же, его хоть и с нытьём, но прошли до конца все – даже семилетки. Но в целом положительные эмоции от выхода с лихвой компенсировали боль в ногах. Потому что, помимо разнообразных интересных учебных точек, по которым мальчишки и девчонки гоняли с неподдельным азартом, чего стоит, например, удовольствие ночью, далеко от дома, когда за окнами шумят деревья, в тёмной палате поговорить со своими товарищами «за жизнь» часов до четырёх (шептаться и шушукаться не запрещалось, только чтоб тихо).

И, в общем-то, основная цель этого выхода – не столько даже проведение конкретных занятий и приобретение участниками конкретных знаний и умений, сколько сплочение детского коллектива, предоставление возможности ребятам почувствовать, что они занимаются не просто в отдельных секциях, а образуют собой единый коллектив, сформированный вокруг организации, где они могут почерпнуть для себя много интересного, а главное, что в этой организации присутствует особый стиль общения, основанный не на мелкоуголовных «понятиях», а на взаимном уважении, которое вырабатывается только в ходе совместного преодоления трудностей. Одним полевым выходом такая глобальная цель, конечно же, не достигается, но это одна из ступенек, ведущих к её достижению.

Хочется отметить, что этот полевой выход был организован и проведён силами не только штатных сотрудников центра «Буслай» (инструктор по высотной подготовке - Р.В. Жемерикин, инструктор по русскому рукопашному бою - А.А. Чернов, тренеры по самбо – В.В. Садовенко-Черниговский и В.А. Куклин, руководитель объединения туризма и краеведения - Н.С. Куршева, инструктор по туризму - Д.В. Медведев, подготовка базы лагеря – завхоз А.А. Чернов), но свою посильную помощь оказали выпускники центра «Буслай», которые уже отучились, отслужили в армии и работают на разных предприятиях города, но, тем не менее, находят возможность уделить своё время ребятишкам, которые только пришли заниматься в «Буслай». Из них особенно хочется отметить Олега Милюкова, который отработал весь полевой - от выхода из города до возвращения в центр «Буслай». Поваром на этом полевом выходе был тоже воспитанник центра «Буслай» - Алексей Русалёв. Интересное и увлекательное занятие провёл сотрудник атлетического клуба «Дивизион» Руслан Чичулин. Хочется выразить благодарность педагогу ОБЖ школы №1 С.Б. Смотрину, предоставившему инвентарь для проведения ряда занятий.

Роман Жемерикин,
фото из архива центра «Буслай»

   

   


Данную страницу никто не комментировал. Вы можете стать первым.

Ваше имя:
Ваша почта:

RSS
Комментарий:
Введите символы: *
captcha
Обновить

    

Адрес статьи: http://dialog.ust-kut.org/?2011/46/04462011.htm
При использованиии материалов сайта активная гиперссылка на газету Диалог ТВ обязательна.


Вернитесь назад

Яндекс.Метрика