УСТЬ-КУТСКАЯ ЕЖЕНЕДЕЛЬНАЯ ГАЗЕТА Диалог ТВ г.Усть-Кут.
www.dialog.ust-kut.org

Читать статью на сайте ГАЗЕТЫ
    

Профилактическое мероприятие
«Внимание! Пешеходный переход!»

По статистике осенью заметно возрастает количество дорожно-транспортных происшествий с участием пешеходов. Пешеходы – это самая незащищенная категория участников дорожного движения, однако, не осознавая этого, люди игнорируют требования Правил дорожного движения, и в результате практически ежедневно на дорогах происходят трагедии, которых могло не быть. Причин аварий с участием пешеходов много, но на сегодняшний день стоит выделить три основных. Неблагоприятные погодные условия – слякоть, туман, дождь; большое количество пешеходов, передвигающихся вдоль дороги, особенно в темное время суток; в условиях темноты отсутствие какой-либо защиты у пешеходов в виде световозвращающих элементов – «фликеров». Водители в ночное время в условиях мокрой проезжей части, когда головной свет автомобиля теряет эффективность более чем наполовину, не всегда способны вовремя заметить идущего по проезжей части пешехода и правильно среагировать на его появление. Хочется напомнить каждому водителю одну простую истину: в любом ДТП, где присутствует пострадавший пешеход, в той или иной степени есть вина водителя. В связи с этим хочу сделать акцент: прежде всего водители должны четко помнить, что на нерегулируемых пешеходных переходах все пешеходы имеют преимущество перед транспортными средствами. Напоминаю, нерегулируемый пешеходный переход – это место перехода проезжей части, обозначенное зеброй и соответствующими знаками. Но всё это – только общие принципы. На практике, подъезжая к нерегулируемому пешеходному переходу, водители обязаны снизить скорость, а при необходимости — остановиться, чтобы пропустить пешеходов, которые находятся на проезжей части, или ступивших на неё для осуществления перехода. Эту необходимость должны определять для себя сами водители, оценивая соответствующую дорожную обстановку. При этом следует помнить: что бы ни случилось на пешеходном переходе – виноват исключительно водитель. Чтобы избежать непредвиденных ситуаций, советую обратить внимание на такие моменты: если пешеходы находятся на тротуаре возле пешеходного перехода, водители должны с особым вниманием проезжать этот переход, а если пешеход ступил на него, обязаны остановиться и уступить ему дорогу.

Не стоит забывать и такое требование к водителям: если перед пешеходным переходом остановился другой автомобиль, вы можете проехать только после того, как убедитесь, что перед ним нет пешеходов. Это очень важно, поскольку значительная часть ДТП на пешеходных переходах происходит из-за того, что водитель не успевает увидеть человека, заслоненного остановившимся транспортным средством, в то время, как тот, не замечая вашего мчащегося автомобиля, безбоязненно продолжает движение по переходу.

Что же делать в случае, когда люди переходят дорогу вне зоны пешеходного перехода? Могу дать водителям несколько простых советов. Вычисляйте опасных пешеходов заранее! Это, как правило, люди задумчивые, ушедшие в себя, не слышащие и не видящие ничего вокруг. Звуковой сигнал их только напугает: пешеход может начать метаться на дороге так, что объехать его будет невозможно. От греха подальше - лучше притормозить или остановиться. В категорию таких пешеходов попадают люди пожилого возраста, инвалиды, родители с маленькими детьми. Люди теряются в новой местности, в незнакомых условиях, проявляют нерешительность, при переходе дороги ведут себя и непредсказуемо. Помните главное: как бы ни вёл себя пешеход, ответственность лежит на вас!

Гарантия безопасности всех участников дорожного движения - неукоснительное соблюдение правил дорожного движения. И напоследок повторюсь: вы не в ответе за действия пешехода, но всегда в ответе за его жизнь и здоровье! Проявив немного больше сознательности, вместе сделаем дороги безопаснее. Удачи на дорогах!

О.Н. Шарапановская,
инспектор по пропаганде ГИБДД

   

   


Данную страницу никто не комментировал. Вы можете стать первым.

Ваше имя:
Ваша почта:

RSS
Комментарий:
Введите символы: *
captcha
Обновить

    

Адрес статьи: http://dialog.ust-kut.org/?2011/45/03452011.htm
При использованиии материалов сайта активная гиперссылка на газету Диалог ТВ обязательна.


Вернитесь назад

Яндекс.Метрика