УСТЬ-КУТСКАЯ ЕЖЕНЕДЕЛЬНАЯ ГАЗЕТА Диалог ТВ г.Усть-Кут.
www.dialog.ust-kut.org

Читать статью на сайте ГАЗЕТЫ
    

Рубрика «Клуб молодого избирателя»

Это было в Иркутске: выборы как привилегия

В этом году нам предстоит выбрать депутатов в Государственную Думу Российской Федерации. А впереди нас ждут выборы президента страны, главы нашего города, и мы предлагаем познакомиться с интересной информацией об истории выборов…

Городские думы, как представительные органы городского самоуправления, появились благодаря Екатерине Второй. В последней трети XVIII века Екатерина издаёт основополагающий акт, регулирующий городское управление, «Грамоту на права и выгоды городам Российской империи». Этот документ имеет ещё название «Жалованная грамота городам» и «Городовое положение 1785 года». Первая дума называлась шестигласной и должна была состоять из городского головы и шести депутатов, каждый из которых представлял по одному разряду городского населения – настоящих городских обывателей, именитых граждан, посадских, цеховых ремесленников, гильдейского купечества, иностранных и иногородних купцов.

Известно, что история иркутской градской думы, как её тогда называли, началась с курьёза. Торжественное открытие городской думы состоялось 1 января 1787 года. Купечество дало «великолепный обед для всех чинов города и горожан, а к вечеру был бал с маскарадом и пушечной пальбою». Вскоре выяснилось, что, вместо шести гласных, было избрано двадцать: по два человека от купцов, настоящих обывателей и посадских, 14 человек от цеховых (по одному от каждого цеха).

Ошибка могла произойти из-за процедуры выборов. В законе был прописан такой выборный механизм – градское общество, состоящее из городских обывателей, собирается каждые три года с разрешения генерал-губернатора или губернатора и выбирает общую градскую думу, которая тоже состоит из шести разрядов населения. И уже общая градская дума из своих гласных выбирает шестигласную. Чтобы составить голос в шестигласной думе, собирались каждый из этих разрядов по отдельности, например, цеховые выбирали сначала по одному от каждого цеха, а затем из них – одного гласного в шестигласную думу.

В Иркутске не оказалось таких разрядов, как иногородние и иностранные гости, именитые граждане. А как поступать в таких случаях, в законе прописано не было, - всё это, вместе с невнимательным прочтением документа, создало прецедент первых перевыборов в Иркутске. Вместе с тем, необходимо отметить, что «Жалованная грамота» была сложным юридическим документам того времени, а образованных людей среди городского населения практически не было, что порождало разночтения в правоприменительной практике: Иркутск - не единственный город, где по–своему истолковали закон, в Красноярске тоже выбрали больше шести гласных…..

Вот такой интересный факт об истории выборов Иркутской области был найден в газете «Право выбора», с которой вы можете ознакомиться в межпоселенческой библиотеке.

Интересно о выборах

Выборы в Африке. В Тунисе в 2002 году проходил референдум, на котором волеизъявление народа проходило очень простым способом. «За» - опускай в урну белую бумажку, «против» - опускай в урну чёрную бумажку.

В 2004 году в африканской стране Гана проходили выборы президента. Для осуществления выборов была проведена акция «Используй силу своего большого пальца». На плакатах, размещённых на территории всей страны, рядом со слоганом помещалось изображение большого пальца руки, поднятого вверх. Дело в том, что в государстве с очень низким уровнем грамотности (около половины жителей страны не умеют писать) голосуют следующим образом: большой палец руки окунается в чернила и прикладывается напротив фамилии того или иного кандидата на избирательном бюллетене.

По материалам Интернета
и газеты «Право выбора»

   

   


Данную страницу никто не комментировал. Вы можете стать первым.

Ваше имя:
Ваша почта:

RSS
Комментарий:
Введите символы: *
captcha
Обновить

    

Адрес статьи: http://dialog.ust-kut.org/?2011/44/13442011.htm
При использованиии материалов сайта активная гиперссылка на газету Диалог ТВ обязательна.


Вернитесь назад

Яндекс.Метрика