УСТЬ-КУТСКАЯ ЕЖЕНЕДЕЛЬНАЯ ГАЗЕТА Диалог ТВ г.Усть-Кут.
www.dialog.ust-kut.org

Читать статью на сайте ГАЗЕТЫ
    

И снова оживает история…


    Если крикнет рать святая:
    «Кинь ты Русь, живи в раю!»
    Я скажу: «Не надо рая,
    Дайте родину мою…»

История нашего народа богата и интересна, её корни уходят в далёкое прошлое…Прошлое возвращается к нам снова и снова благодаря нашим библиотекам и их прекрасным работникам.

Октябрь оказался богат мероприятиями, связанными с историей нашего края и России. Городская библиотека №15 провела совместно с ЦДБ, И.В Глуховой и В.В Харлановой театрализованное представление «Есть на Лене чудо-город», для ребят детских садов №46 «Жарок» и №50 «Родничок». В гости пришли сказочные герои Сибирячок и Городовичок. Как горели глаза у малышей! Заведующая библиотекой О.А Кравцова рассказала историю возникновения Усть-Кутского острога, о первопроходцах В. Бугре и И. Галкине. Были представлены их портреты, оформление зала соответствовало тем временам. Ребята с энтузиазмом собирали герб Усть-Кута, показали флаг нашего города, ответили на вопросы фотовикторины. А как они дружно отвечали на вопросы Сибирячка и Городовичка! Хочется надеяться, что наши маленькие устькутяне открыли для себя много интересного, а встреча с кукольным театром принесла радость!

История нашего края неразрывно связана с историей нашей страны, её жизненными ценностями, её народом. Городская библиотека №3 провела у себя «Покровские посиделки», в которых приняли участие ребята краеведческого клуба «Истоки», пятиклассники лицея (классный руководитель В.П. Дино), фольклорный ансамбль «Забавушка» КДЦ «Магистраль» (художественный руководитель Куликова Л.В.)

Перед праздником состоялась ярмарка, где ребята представили поделки, выполненные своими руками. Чего там только не было! Куколки-обереги, бусы из бисера, сумочки, мягкие игрушки и многое другое. Ярмарка вызвала у присутствующих большой интерес! Торговля шла бойко! Читальный зал был оформлен в стиле деревенской избы, костюмы участников, их веселый настрой уносили к тем далёким временам, когда всей деревней праздновали обрядовые праздники, пели песни, шутили, а девушки гадали на женихов.

Ведущие праздника Т.В Рудик и О.В Козлова рассказали о приметах, связанных с Покровом Пресвятой Богородицы, прочитали легенды. Прозвучали задорные частушки в исполнении И. Пителиной, А Щепиной, В. Громенко. Все вместе пели песню «Лучинушка». Юные актеры С. Гладких, А. Северинов, П. Сотников представили театрализованные миниатюры. Участницы ансамбля «Забавушка» озорно исполнили весёлые песни из своего репертуара.

Теплая обстановка, радушный приём, доверительные отношения между работниками библиотек и детьми - вот залог успеха любого мероприятия. Надеемся, что такие встречи будут продолжаться.

Светлана Исмагилова,
библиотекарь МБ

   

   


Данную страницу никто не комментировал. Вы можете стать первым.

Ваше имя:
Ваша почта:

RSS
Комментарий:
Введите символы: *
captcha
Обновить

    

Адрес статьи: http://dialog.ust-kut.org/?2011/44/12442011.htm
При использованиии материалов сайта активная гиперссылка на газету Диалог ТВ обязательна.


Вернитесь назад

Яндекс.Метрика