УСТЬ-КУТСКАЯ ЕЖЕНЕДЕЛЬНАЯ ГАЗЕТА Диалог ТВ г.Усть-Кут.
www.dialog.ust-kut.org

Читать статью на сайте ГАЗЕТЫ
    

За колючей проволокой

Ни один из студентов группы 31-ЮР специальности «Правоведение» ранее не бывал в подобном месте. После экскурсии в УК 272/5, называемой в народе «двадцаткой», они единодушно заявили: «Не дай Бог туда попасть». Владимир Сергеевич Корсаков, преподаватель юридических дисциплин, читая лекции по «Уголовному процессу», посчитал нужным, чтобы его студенты воочию увидели место, где находятся люди, осужденные за тяжкие и особо тяжкие преступления: убийства, изнасилования, грабежи…

- Студенты специальности «Правоведение» должны знать, что за каждое преступное деяние должно последовать наказание, - сказал Владимир Сергеевич Корсаков.

А что говорят студенты об увиденном? Им слово:

Полина Платик:
- По приезде в колонию с нами, в первую очередь, провели инструктаж по технике безопасности, показали план расположения колонии. Инструктаж проводили майор и старший лейтенант, сотрудники службы безопасности. Нам объяснили, как подобает вести себя в колонии. Затем отправились на КПП. Узнали, что некоторые осужденные носят жилет железнодорожника, который отличается оранжевым окрасом с двумя светящимися полосами, что означает, что эти осужденные считаются бесконвойниками. Посетили помещение карантина, где увидели условия проживания осужденных. Там, прежде всего, чистота и порядок. Нам показали, что имеется в наличии в тумбочке. А еще черный кот, тянущий лапки на кровати, мне понравился.
      Мы прошли в учебный корпус, где нас встретил преподаватель, который рассказал, как обучаются осужденные, посмотрели класс и его оформление: картины, фигурки ручной работы… Имеется компьютерный класс. Спросили, можно ли пройти практику в УК, на что нам ответили, что ничего невозможного нет, было бы желание.

Анастасия Суханова:
- О том, что такой порядок существует на зоне, я даже не думала. Первым делом нас провели через металлодетектор на предмет обнаружения оружия или чего-либо запрещенного. Побывали в шизо (штрафной изолятор), где нам показали камеры-одиночки. Так жутко было...

Наталья Токарева:
- Два сотрудника службы безопасности проводили для нас экскурсию, делали это, можно сказать, отлично. Слушать их было интересно. Первое, куда нас повели, был карантин, где на тот момент находились девять заключенных. Мы зашли посмотреть, как они там живут, на чем спят, как все выглядит. Ознакомились с распорядком дня.
      В кабинетах, где у осужденных шли уроки, мы поинтересовались, нравится ли им учиться? Они ответили: «Ума стало больше, чем раньше». Учителя у них добрые. Мне понравилось, когда они сказали, что к заключенным относятся, как к обычным ученикам. Впечатления хорошие. Порядок. Красивая церковь, построенная из дерева...

Софья Лесникова:
- Нам показали помещения камерного типа. Один стол, кровать, умывальник, туалет, белые стены - это камера на одного человека. Поднялись на вышку, посмотрели сверху на камеры для прогулок, в которых, вместо потолка, решетка.

Кристина Данилова:
- Учебный корпус понравился больше всего. Нас провели практически по всем кабинетам, в некоторых из них шли уроки. Узнали, что осужденные занимаются по программам, как в школе, сдают экзамены и получают среднее образование, а также некоторые специальности. Нам рассказали, чем они увлекаются, в каких мероприятиях и конкурсах участвуют.

Диана Курьят:
- Увидели камеры-одиночки. Мне они показались самым страшным местом. Попасть туда я бы не хотела. Лучше жить на свободе.

Анатолий Пшеничников:
- До экскурсии я думал, что условия, в которых пребывают осужденные, значительно хуже, чем оказалось на самом деле. Везде чистота и порядок. Все исполнено в деревянном стиле. Удивился, когда узнал, что заключенных отпускают в увольнения, но опять же не всех, а тех, которые отличаются примерным поведением и не нарушают дисциплину. Такая поблажка предусмотрена только для тех заключенных, которые уже почти отбыли свой срок.

Владимир Усков:
- Мне очень понравилась наша экскурсия по колонии. Все мои знания о зоне, полученные из фильмов и книг, были неверны. По душе пришлись экскурсоводы своей строгостью и желанием больше рассказать нам, студентам-юристам, о жизни в колонии. КПП особенно запомнился своими красивыми дверями и полной звукоизоляцией. Такую дверь я бы себе в комнату поставил. Запомнился запах свежеиспеченного хлеба: оказывается, там есть своя пекарня. Понравились бараки и хоть какая-то живность в помещениях. Мои представления о колонии полностью изменились.

Страницу подготовила
Елена Молокова

   

   


Данную страницу никто не комментировал. Вы можете стать первым.

Ваше имя:
Ваша почта:

RSS
Комментарий:
Введите символы: *
captcha
Обновить

    

Адрес статьи: http://dialog.ust-kut.org/?2011/44/09442011.htm
При использованиии материалов сайта активная гиперссылка на газету Диалог ТВ обязательна.


Вернитесь назад

Яндекс.Метрика