УСТЬ-КУТСКАЯ ЕЖЕНЕДЕЛЬНАЯ ГАЗЕТА Диалог ТВ г.Усть-Кут.
www.dialog.ust-kut.org

Читать статью на сайте ГАЗЕТЫ
    

Трибуна депутата

Низкий Вам поклон!

Испокон веков профессия лекаря определялась такими неотъемлемыми составляющими характеристиками, как милосердие, внимание, участие. Собственно, без участия души процесс лечения был бы просто неэффективен. Настоящий врач должен быть, в первую очередь, философом, а уж во вторую – медиком. Так считали наши предки и были правы. Вероятно, они имели в виду не применение научной теории философии при лечении особо сложных болезней, а, скорее, вдумчивое отношение, строго индивидуальный подход к каждому пациенту, способность сердцем чувствовать боль и страдания не только больного, но и его родственников.

Люди в белых халатах сопровождают нас в течение всей жизни: с момента рождения и до последнего часа. Их заботой и участием поддерживается наше здоровье, благодаря им жизнь становится прекрасней. В трудную минуту именно к ним мы обращаемся за помощью в борьбе с недугами. Врач - это не профессия, это призвание. Быть медиком - изнурительный труд, направленный на то, чтобы сберечь пациенту жизнь.

Как часто мы ропщем на врачей, не задумываясь о тех проблемах и трудностях, с которыми им приходится сталкиваться ежедневно. Порой бывает весьма непросто помочь больному, учитывая недостаточную оснащенность нашей больницы необходимой диагностической аппаратурой. Огромная самоотдача, терпение, беспрекословное служение долгу - все это присуще нашим усть-кутским докторам, но как же они бывают беспомощны в ситуации, когда нет технической возможности поставить точный диагноз. В районе нет компьютерного томографа, и зачастую именно этот момент определяет судьбу человека. Конечно, очень большая стоимость томографа - 22 млн рублей - неподъемна для бюджета ЦРБ, но ничего не может быть дороже жизни человека. И это должно стать заботой не только районной власти, но и, в первую очередь, региональной. И какими бы энтузиастами своего дела ни были медицинские работники, не нужно забывать о том, что они такие же люди, как мы с вами, и точно так же им нужно думать о хлебе насущном, о своих детях и своей старости. И здесь возникает много вопросов: почему доктор отделения реанимации должен работать без отдыха по 1,5 суток, совмещая уход за тяжелыми больными и плановую анестезию в хирургическом и родильном отделениях? Почему он должен оставлять свой пост и параллельно с основной работой заниматься другим делом? Почему из положенных по штату шестнадцати ставок фактически оплачивается 9? Почему завотделением должен протягивать руку за помощью к спонсорам, чтобы провести ремонт в палатах? Почему экстренной службе, к которой относится реанимация, не выплачиваются стимулирующие надбавки? Эти и многие другие вопросы я бы хотела адресовать администрации ЦРБ и муниципалитету.

Как депутату, мне приходится часто выслушивать нарекания по поводу работы медперсонала районной больницы и поликлиники: плохо организованного приема врачей, когда больному приходится стоять в очереди в течение трех и более часов, нехватки мест в больнице, невнимательного отношения к больным. И у жителей возникает много вопросов: почему «Скорая помощь» не спешит на вызов к пенсионерам, которым за 70, а предлагают обойтись таблетками. Почему для того чтобы попасть на прием к стоматологу, нужно занять очередь за талоном в 6 часов утра?! Ответы на эти вопросы весьма неоднозначны, и, не разобравшись в ситуации, обвинять докторов в бездушном отношении к больным мы не имеем права. В ЦРБ устаревшая аппаратура, не хватает специалистов по причине низкой зарплаты и необеспеченности жильем, не хватает помещений для госпитализации больных, которых с закрытием стационара железнодорожной больницы значительно прибавилось.

Хочу уточнить, что медики, в отличие от других специалистов, учатся всю свою жизнь. Каждый новый пациент, каждая операция - это новая информация, материал для размышления. Заведующий отделением реанимации ЦРБ Сергей Георгиевич Чернигов говорит: «Есть одинаковые диагнозы, но разные фамилии пациентов, и потому каждый случай сугубо индивидуален». А сколько лекарственных препаратов появляется каждый день, и доктор должен знать предназначение каждого из них, для того чтобы использовать их при лечении недугов. Поэтому очень часто врачи выезжают на специализацию. Иногда они просто болеют, а отсутствие даже одного доктора на своем рабочем месте создает всем дополнительную нервотрепку. Именно поэтому очень важно укомплектовать полный штат медперсонала в каждом отделении больницы. Обидно, что за двойную, а то и тройную нагрузку медики получают гроши. За такую маленькую зарплату могут трудиться только преданные своему делу люди, которым приходится жертвовать своим личным временем в ущерб семье, своему здоровью. Врачи - избранные люди, и относиться к ним мы должны с полным уважением и пониманием той ситуации, в которой находится все наше бесплатное здравоохранение.

Прошел год с момента избрания меня депутатом. Именно с этого момента наступила другая точка отсчета моей жизни. Судьба, до этого довольно благосклонная ко мне, вдруг решила проверить на прочность и заставила буквально на собственном опыте испытать все «прелести» нашего бытия. Сначала я наглядно убедилась в несовершенстве нашей законодательной системы, потом - в бедственном положении нашего образования, теперь - в таком же бедственном положении нашего здравоохранения.

В начале сентября моего внука Андрея Пугачева сбил автомобиль, в крайне тяжелом состоянии он попал в реанимацию ЦРБ и в течение нескольких дней находился в коме. Только благодаря профессионализму врачей и медсестер ребенок остался жив. Можно было бы говорить, что ко мне, как к депутату, особое отношение, но я очень много общалась с завотделением реанимации Сергеем Георгиевичем Черниговым, и он мне рассказывал о своих пациентах такие подробности выздоровления, высказывал такую заинтересованность в их дальнейшей судьбе, что я искренне верю, что каждый пациент, прошедший через реанимацию, живет с благодарностью в душе к людям, повторно подарившим ему жизнь.

От всей души, от всего сердца я хочу поблагодарить врачей отделения реанимации: Сергея Георгиевича Чернигова, Урокали Моплаевича Хамроева, хирурга Николая Владимировича Аверина, медсестер И.Н. Москвитину, А.И. Ганчину, М.А. Колесникову, О.П. Кострикину, Е.В. Преображенскую, И.Г. Михайлюк, санитарок И.А. Баеву, Е.А. Харитонову и Владимира Владимировича Маврина, на тот момент исполнявшего обязанности главного врача ЦРБ.

Хочу пожелать им, в первую очередь, огромного терпения, любви к своим пациентам и своей работе, и, конечно же, здоровья. Пусть на их профессиональном пути встречаются только благодарные пациенты, которые будут ценить их труд, профессионализм и заботу. Ведь именно такие люди, любящие свою профессию, неравнодушные, умеющие сопереживать больному, бороться за него, а вместе с ним - с болезнью, вселяют в нас надежду, что все у нас когда-нибудь будет хорошо.

Я верующий человек, и для меня в выздоровлении внука очевидно Провидение Божье, но также очевидно и то, что врачи могут творить чудеса.

Т.А. Климина

   

   


Данную страницу никто не комментировал. Вы можете стать первым.

Ваше имя:
Ваша почта:

RSS
Комментарий:
Введите символы: *
captcha
Обновить

    

Адрес статьи: http://dialog.ust-kut.org/?2011/44/01442011.htm
При использованиии материалов сайта активная гиперссылка на газету Диалог ТВ обязательна.


Вернитесь назад

Яндекс.Метрика